323
3er Set Wandteller. BURMA.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Wandteller. Burma 20. Jh. Floral/abstrakt. Leicht gemuldete Form, altesbedingter Zustand, Ø 25,5 - 26,5 cm.
327
Deckelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. Ovoide Form mit farbigem Blumendekor im asiatischen Stil. Hochgewölbter Deckel mit Tierbekrönung. H 45 cm.
350
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. Bunte Bemalung nach typisch asiatischen Motiven. Am Mündungsrand part. kl. Farbabplatzer. H 47 cm.
349
Teller
Ergebnis: 60 EUR
Teller. Blech mit asiatischen Motiven bunt bemalt. Ø 21,5 cm.
325
Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940.
Bronze Ratanakosin Buddha um 1920 - 1940. Thailand. Restvergoldung, feine Details. Rückenschirm fehlt. H 18 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privasammlung.
331
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi /China. Ca. 150 - 160 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Frontpartie restauriert. H 20,B 6, L 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
344
Sandsteinlöwe.
Sandsteinlöwe. Hebei/China. Ca. 100 - 120 Jahre alt. H 17, L 8, B 5,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
346
Skulptur Afrikanerin.
Skulptur Afrikanerin. Fangerell alt Gabun /Westafrika. L 89 cm.
324
Betel Nußschneider. Indien.
3 Stück Betel Nußschneider. Indien.. Um 1920. Tier-/Vogelmotiv, Tier-/Löwenmotiv, florales Motiv. Messing mit Eisenklingen. Betel Nußschneider werden üblicherweise von Hindu-Mönchen in Tempel benutz...
343
Sandsteinlöwe.
Ergebnis: 100 EUR
Sandsteinlöwe. Xian /China. Ca.100 - 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit auf Sockel mit geometrischen Ornamenten und Seil im Maul. H 20, L 14, B 7 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...
345
Sandsteinlöwe.
Sandsteinlöwe. Shaang Xi / China. Alter ca. 100 - 120 Jahre. Unter der Pfote die Weltkugel. Feine weitere Details. H 18, L 10,5, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
329
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi/China. Ca. 120 - 150 Jahre alt. Bildhauer-Arbeit, sammelwürdig. H 23, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
332
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Beijing /China. Bildhauerarbeit. Ca. 140 Jahre alt. Extrem starke Verwitterungsspuren. Rückseite komplett überarbeitet. Frontpartie original. H 18, L 11, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung...
339
Khol-Gefäss. Xian/China.
Khol-Gefäss. Xian /China. Frühe Qing-Dynastie. ( 1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Fußscheibe mit part. Beschädigung. Mit Siegelrest. H 13,5 cm. Museal...
342
Pharaonenkopf. Ägypten.
Pharaonenkopf. Ägypten. Sediment-Gestein, handgehauen. Alter unbekannt. Guter Erhaltungszustand mit klassischen Gesichtszügen, unrestauriert. H 22, B 19 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreich...
328
Kalkstein/Marmorlöwe. Mitte - Ende 18. Jahrhundert.
Kalkstein/Marmorlöwe. Frühe Qing-Dynastie. Mitte bis Ende 18. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, reich verziert, H 21, B 9, L 11 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
347
Stehender Buddha im Sukothai Stil. Um 1940/60.
Stehender Buddha im Sukothai Stil auf Lotus-Sockel. Um 1940/60. Eine Hand erhoben (Abhaya mudra). Diese Haltung heißt: Die Angst vertreiben. Sie symbolisiert Schutzverheißung und Furchtlosigkeit. ...
348
Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab.
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab. Genannt "old Man" Symbol für ein langes, gesundes Leben. Messing massiv, im fließendem Gewand und dekorativen Schriftzeichen. H 36,5 cm, ca. 5,6 K...
340
Khol-Gefäss. Xian/China.
Khol-Gefäss. Xian/China. Frühe Qing-Dynastie (1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Mit Siegelrest. H 12,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer u...
330
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Beijing / China. Ca. 140 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Rückseitig alte Restaurationsspuren. H 22, B 16,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
333
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi/ China. Ca. 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit. H 24, L 14,5, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
341
Öllampe.
Öllampe 3flammig. 4. - 6. Jh. Faunuskopf, wohl Pompeij, Material römische rote Terracotta. L 9, H 6 cm. Leicht beschädigt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
334
Khmer - Kopf. Königskopf).Kambodscha.
Khmer-Kopf (Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopfbedeckung in Pagodenform mit stirnseitigem Buddhamotiv. S...
335
Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha.
Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhundert. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopf mit bekröntem Haupt. Filigrane Ausarbeitung der Kopfbedecku...