Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

577

Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz.

Ohne Limit

Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz. Motiv "Das erste Lächeln" und "Grossvater erzählt eine Geschichte". Genehmigtes Motiv vom Kunstmuseum Neuchátel, um das künstlerische Vermächtnis des berühmten ...


578

Patriotistischer Teller 1914.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Patriotistischer Teller 1914. Kaiser Franz Josef von Österreich/Ungarn und Kaiser Wilhelm II von Preußen. Flacher Teller 10-fach facettiert mit durchbrochener, goldstaffierter Fahne. Im Spiegel Portr...


579

Pllatte.

Ohne Limit

Platte. Ungemarkt, Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor". L 25, B 19 cm. Goldrand berieben.


580

Prunk-Henkelschale. KRAUTHEIM.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Prunk-Henkelschale. KRAUTHEIM. Im Spiegel farbige feine Bemalung "Früchedekor", oval gemuldet mit wellenförmig gebogtem Rand. Seitliche Handhaben Gold part. minimal berieben. L 35 cm.


581

Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.


582

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...


583

ROSENTHAL Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL -Teller. Entwurf Bijörn Wiiblad. Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. Dreieckige Form Ø 20 cm.


584

ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...


585

Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Zuckerdose Deckel mit Pinienknauf. H 10 - 11 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmarke.


586

Schale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. MEISSEN nach 1950. 2. Wahl. Florales Blumendekor in blau. Goldrand. L 18 cm.


587

Schale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schale. NYMPHENBURG. Kleine gemuldete Schale mit buntem Blumenbukett und Einzelblüten Goldrand. Ø 10,5 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe A für Herzog Albrecht.


588

Städtethaler. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...


589

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 270 EUR

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...


590

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. Marke 1980 - 1986. 2. Wahl. Balustervase mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett un...


591

Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG. Feine florale Camaiuemalerei. 1 Kaffeetasse H 6 cm. 3 Untertassen Ø 19 cm.


592

Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...


593

Teller. MEISSEN um 1860. 1.. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldrand. D 21 cm. Blaue Schwertermarke.


594

Teller. ROSENTHAL.

Ohne Limit

Teller. ROSENTHAL. Design Björn Wiinblad "Orientalische Nachtmusik", Mandolinenspielerm Motiv 2, Ø 15 cm.


595

Thaler. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.


596

Vase. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase. 20. Jh. Florale Blaumalerei mit Phantasienvögeln. Floral durchbrochene Messingummantelung auf 4 ausgestellten Füssen mit Delphinen. Viereckig aufsteigende Form, H 40, Ø 24 cm.


597

Vasen. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen. ROSENTHAL. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Stangenvase mit floralem Dekor. H 29,5 - 25,5 cm.


598

Wandteller. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit

Wandteller. SELTMANN WEIDEN. 2 Stück Künstlerteller Cristian Lückel "Der Hochzeitszug" und "Der Almabtrieb". Ø 20,5 cm. Wandteller "Kinder vor Märchenschloss".Ø 21 cm.


599

Waschgarnitur Villeroy & Boch. Mettlach.

Ohne Limit

Waschgarnitur Villeroy & Boch. Mettlach. Große Schüssel mit zu 2 Handhaben verbreitertem Rand. Ø 40, H 12,5 cm. Zylindrische großer Wasserkrug mit J-Henkel und Ausgießer. H 28,5 cm. Mit dezenter G...


600

WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL. Verso Bezeichnet "Die Flucht nach Aegypten". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.


601

Weihnachtsteller "Dornröschen". MEISSEN ab 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachtsteller. "Dornröschen". MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit unterglasurblauem Dekor. Ø 25,5 cm.


602

Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit winterlicher Burgansicht in blauer Unterglasurmalerei. Ø 26 cm.


603

Weihnachtsteller. MEISSEN. 1 Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN. 1. Wahl. Jahreszeichen 1978. Flacher Teller. Im Spiegel Unterglasurblaues Dekor "Kinder in verschneiter Winterlandschaft vor einer Kirche". Goldrand. Ø 26 cm.


604

Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Flacher Teller , im Spiegel unterglasurblaue "Verkündigungsszene". Ø 25,5 cm.


605

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Teller mit unterglasurblauem winterlichem Dekor. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH