Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

308 Ergebnisse

269

SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 3.100 EUR

SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 45, B 33,5 cm. Literatur: Artprice.


487

Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30.

Limit 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30. Altschliff-Brillant , "Emeraltcut" 1 ct. top Wesselton si, und mit 14 Altschliff-Diamanten 0,8 ct., Ringgröße 53.


592

Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...


233

KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Modern/ abstrakt mit Reiter. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 36, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


259

PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...


145

CORINTH, Lovis zugeschrieben. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Holland.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

CORINTH, Lovis zugeschrieben. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoo. Stehender Damenakt und Porträt. Hand-Kohlezeichnung. Unten mittig bezeichnet. Unter Passepartout Loiv Corinth bezeichnet. Blatt ...


234

KAPLAN, Hubert: 1940.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

KAPLAN, Hubert. 1940. Eisvergnügen. Feine Lupenmalerei Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso mit zusätzlichem Siegel. H 13, B 18 cm.


167

Große Troika-Gruppe.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Troika-Gruppe. Eisen schwarz patiniert. Auf rechteckigem Sockel darauf Schlittentroika mit Schlittenführer und Paar mit Sohn. Auf der Sockelplatte kyrillisch bezeichnet: E. Abarotnoe. Unter d...


483

Ring. 585er Weißgold.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ring. 585er Weißgold. Mit 4 Brillanten ca. 1,32 ct., Ringgröße 62 .


183

BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 980 EUR

BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès. Bezaubernder Sonnenaufgang am Seeufer. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 09. H 28, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. ...


415

Lebensbaum-Orientbrücke. Ghom-Seide.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lebensbaum-Orientbrücke. Ghom-Seide. Knüpfland Persien. Reine Seide auf Seide handgeknüpft. Alter ca. 70 - 80 Jahre. Pflanzenfarben, ca. 700.000 Knoten/qm. Sehr schöne Farbgebung, wunderschöne P...


383

Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

Käthe Kruse Puppe. Deusches Kind. Typ I H. Kopf auf Pappmaché mit grünen Augen und geschlossenem Mund. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarmen und gescheibten Beinen. Wangen . Unter dem linke...


31

Pokal um 1850. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...


240

LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 700 EUR

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


179

Abstraktes Tier-Stilleben.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Abstraktes Tier-Stilleben. Aquarell/Mischtechnik. Monogrammiert C.H.P. und datiert 54. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.


218

Häuser am Fluß.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.


279

Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.


502

Seltener Ring. Massiv 999er Gelbgold. (24 ct.)

Limit 590 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Band-Ring. Massiv 999er Gelbgold (24 ct.) Mittig 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vsi. 19,1 Gramm. Innen graviert 2000, Handarbeit. Meistermarke. Ringgröße 54.


563

Moccaservice. MEISSEN . Nach 1934. 1. Wahl.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 580 EUR

Moccaservice. MEISSEN Nach 1934. 1. Wahl. Farbig bemalt "Rosen- und Vergißmeinnichtdekor", goldstaffiert. 21 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6er Satz Moccatassen H 5 cm. Unter Ø
1...


300

MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin. Bronzeschnecke mit Damenakt. Um 1900. Schneckengehäuse teilvergoldet, auf Marmorsockel. Sitzender Damenakt aus E-Bein, vermutlich früher Ausführung mit Flüg...


514

Porträt eines Soldaten. 1. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Porträt eines Soldaten. 1 Hl. 19. Jh., Porzellanmalerei. Verso Pressmarke KPM, im Originalrahmen. H 16, B 14 cm.


505

FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 520 EUR

FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...


149

HODLER, Ferdinand zugeschrieben. 1853 Bern - 1918 Genf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 450 EUR

HODLER, Ferdinand zugeschrieben. 1853 Bern - 1918 Genf. Herren-Porträt um 1910. Unten rechts bezeichnet F. Hodler. Braune Kohle-Handzeichnung. Unter Passepartout und Glas gerahmt H 31, B 22 cm. G...


263

Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. rechts unten sign. F.St. Verso altes Ausstellungsetikett. H 24,5 B 32,5 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH