154
VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur-Marne
Ergebnis: 300 EUR
VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur Marne. Bunte Handzeichnung. Konstruktive Konstruktion. Unten rechts bezeichnet und datiert 72. H 42, B 60 cm Unter Glas gerahmt. ...
146
ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976.
Ergebnis: 300 EUR
ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976. Abstrakt. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Verso Galerie- Aufkleber mit Porträt des Künstlers. Unter Passepartout gerahmt H 31, B 22 cm, und...
135
Tee- oder Ölkanne. 6. - 8 Jahrhundert.
Tee- oder Öl-Kanne. 6. - 8. Jahrhundert. Grünes Glas, für ätherische Öle. H ca. 6 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
116
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur.
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur. Um 1960. Ein abstrakt und dennoch sehr detailliert gearbeiteter Adler auf Klarglassockel. Feinstes Sommerso Stück !. Unter dem Boden Ritzsignatur: Livio Seguso Mura...
62
Tortenheber. Berlin 1. Viertel 19. Jahrhundert
Tortenheber. Silber. Berlin 1 Hl. 19. Jh. Hergestellt von Meister Johann Georg Hossauer. Laffe durchbrochen, floral graviert. L 29,5 cm, ca. 102 Gramm. Vgl. Rosenberg I, Nr. 1224. 1163 Stadtmarke...
81
Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert
Ergebnis: 300 EUR
Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
294
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - .
Ergebnis: 300 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - . Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. L 41, H 28 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. An...
32
Historismus Deckel-Pokal .
Ergebnis: 300 EUR
Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.
584
ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...
40
TIFFANY Schale.
Ergebnis: 300 EUR
TIFFANY Schale. Original. Schlichte Form, am Boden punciert, ca. 300 Gramm, Ø 12, H 10 cm.
1
Mädchen mit Pony.
Ergebnis: 300 EUR
FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...
489
Ring. 750er Gelbgold/Weißgold.
Ring. 750er Gelb-/Weißgold, 1 Brillant 0,25 ct.. Ringgröße 56.
486
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. 2 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton vvs, und 1 Brillant 0,20 top Wesselton vvs. Ringgröße 60.
460
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,23 ct. top Wesselton vsi. Ringgröße 59.
458
Ring 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. Mit 16 Rubinen, 2 Brillanten 0,12 ct. und 1 Brillant 0,16 ct. top Wesselton s1. Ringgröße 51
438
Herren-/Damenring. 750er Weißgold.
Herren-/Damenring. 750er Weißgold. Brillant 0,2 ct. if., ca. 13,9 Gramm. Ringgröße 58.
409
Maria mit flammendem Herzen. Mite 19. Jahrhundert.
Maria mit flammendem Herzen. Mitte 19. Jahrhundert. Süddeutsch. Öl auf Blech. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
405
Kruzifix auf Postament.
Kruzifix auf Postament. Um 1840. Berliner Eisen. Jesus am Kreuz. H 42,5 cm. Literatur: Ahrenhövel, Berliner Eisen mit Abbildung.
298
Humoristische Bronzeskulptur.
Humoristische Bronzeskulptur. Im Stil von Fernando Botero. In Anlehnung an eine Filmszene mit Marilyn Monroe im luftigen Tüll über dem U-Bahnschacht "The Seven Year Itch". H 30 cm. Auf getrepptem,...
281
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 Baden-Baden - 2001
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 - 2001. Segelboote in Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt.
275
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten.
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten. Mitte bis Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, part. Craquell. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 62 cm. Ungerahmt.
206
EITNER, Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg.
EITNER, Ernst. 1867 - 1955. Getriedeernte mit aufziehendem Gewitter. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert 48. Verso beschrieben mit Lebensdaten: 1867 Studium Akademie Karlsruhe. 189...
576
Paar Teller. Mitte - Ende 19. Jh.
Paar Teller. Mitte-Ende 19 Jh. Blau auf Glasur bemalt mit Korbflechtrand. Mittig farbig floral bemalt mit Streublümchen und mit Wattenauszene. Auf der Fahne jeweils monogrammiert "C.S.L". Ø 22,...
571
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert.
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert. Hausmalerei. Im Spiegel farbiges Blumendekor mit Schmetterlingen und Insekten. Auf der Fahne Flechtdekor. Ø 21,5 cm.
468
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 2 Brillanten 0,3 ct. top Wesselton vi. , Ringgröße 53.
306
von BECK, Else. 1888 - 1925.
von BECK, Else. 1888 - 1925. Marmor-Eule auf Buch. Mit Glasaugen.
Signiert Fec. E. Beck. 1 Ohrspitze minimal beschädigt. H 22,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
293
HLINA, Ladislav . 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Ergebnis: 280 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Baccus auf Weinfass. Weinglas in Hand haltend, Trauben auf dem Schoß. Künstlerbronze signiert und mittelbraun patiniert. Seltene Arbeit des Künstlers. H ...
255
Paar Heilige. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.
125
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jahrhundert.
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jh., Sandkerntechnik. H ca. 11 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
117
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989.
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989. Original Murano. Signierte Fadenglasflasche mit Stöpsel. Qualitätsvolle, saubere Stabführung beim Verschmelzen. Ritzsignatur Michielotto 1989. Höhe incl. Stöpsel c...
18
Großer Harlekin. ENS.
Großer ENS Harlekin. Auf einem Sockel sitzend, einen Weinbecher haltend. Fehlerfreies detailliert ausgearbeitetes Stück, excellente Malerei. Rückseitig monogrammiert AB. Unterseitig unterglasur ENS M...
484
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. Mit 10 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton si. und 4 Smargden.
448
Medaillon Gemme. 585er Weißgold.
Medaillon Gemme. 585er Weißgold. Medaillon Frauenbüste nach links schauend. Zu tragen als Brosche und Anhänger. H 4,5 cm.
430
Damenring. 585er Gelb-/Weißgold.
Damenring. 585er Gelb-/Weißgold. 13 Brillanten, mittiger Brillant ca. 0,25 ct., Ringgröße 54.
424
Art Déco Collier.
Art Déco Collier. Jakob Bengel Idar-Oberstein. Vermutlich Chrom mit Gagerlith, Onyx ?. L ca. 40 cm. Anm.: In den 1920-er und 30-er Jahren war die Firma Jakob Bengel einer der führenden Herstelle...
100
Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe.
Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe. Klostermühle um 1914. Drei-Henkel-Vase. Entwurf von Michael Powolny ( 1871 Judenburg - 1954 Wien) . Milchglas bemalt. H 9 cm.
63
Fischheber. Datiert 1820.
Fischheber aus Silber. Griff aus Ebenholz. Datiert 2.11.1820. Von F und C. Holzapfel in Punktgravur. L 31,5 cm.
521
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880.
Ergebnis: 270 EUR
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880. Mittig Bildnis"Auferstehung aus dem Grabe". Öl auf Holz. kyrillisch beschrieben. Altersbedingter Zustand. H 50,5, B 39,5 cm.
589
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...
289
Abstrakt/Modern.
Abstrakt/modern, wohl Frauenakt. Künstlerbronze mittelbraun patiniert, im Wachsausschmelz-Verfahren. Am Sockel signiert Dang und datiert 2001. H 49 cm.
526
Ikone "Gottesmutter".. Rußland um 1880/90.
Ergebnis: 260 EUR
Ikone "Gottesmutter". Rußland um 1880/90. Öl auf Holz. L 56, B 29 cm.
45
3er Set Durchbruchschalen. 800er Silber.
Ergebnis: 260 EUR
3er Set Durchbruchschalen im Empire Stil. 800er Silber. Mit kobaltblauen Glaseinsätzen mit plan geschliffenem Rand. Einsatz bei der größeren Schale am Rand bestossen. Seitliche Handhabe mit Löwen...
433
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Perlmut und Carneol. Gepunzt TF. L 4,5 cm. Anm: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahr...
432
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim.
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Chrysoprase. Gepunzt TF. L 3,5 cm. Anm.: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahrner...
428
Art Déco Ring.
Art Déco Ring. 585er Rotgold. Mit 20 Altschliff-Diamanten, 2 Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct. 1 Altschliff-Diamant 0,11 ct. p1. Ringgröße 57.
384
KESTNER Mädchenpuppe. Um 1900.
Ergebnis: 250 EUR
KESTNER Mädchenpuppe. Um 1900. Bisquit-KK mit blauen Schlafaugen, gem. Wimpernkranz, gefied. Augenbrauen, offener Mund mit 4 Zähnchen und blonder Perücke. Kugelgelenkkörper aus Masse. Champagnerfar...
370
Analysenwaage-Apothekerwaage.
Analysenwaage-Apothekerwaage. Präzisionsinstrument. Hersteller: Firma Bosch, Baujahr um 1955. Präzisionswaage mit Wägebalken auf Achatlager. Über eine Hubeinrichtung wird der hochempfindliche Balken...
336
Khmer Kopf (Königskopf). Kambodscha.
Khmer Kopf ( Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. ( Bayon) des 12. Jh. Alter unbekannt. Aus Sandstein, Bildhauerarbeit. Auf neuzeitlichem Museumssockel. H 28 cm. Anm.: Aus Auflösung einer...
335
Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha.
Khmer Kopf (Königskopf) Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhundert. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopf mit bekröntem Haupt. Filigrane Ausarbeitung der Kopfbedecku...
334
Khmer - Kopf. Königskopf).Kambodscha.
Khmer-Kopf (Königskopf). Kambodscha. Im Angkor-Wat-Stil. (Bayon) des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Aus Sandstein. Bildhauerarbeit. Kopfbedeckung in Pagodenform mit stirnseitigem Buddhamotiv. S...
250
MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen
MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen. Bauernhaus in Sommerlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler.
192
BURGER, Josef. 1887 München - 1966. München.
Ergebnis: 250 EUR
BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München. Getreideernte im Hochsommer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 78 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm. Schüler von Leo...
142
Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert.
Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert. Grünliches, mundgeblasenes Glas mit eingezogenem Boden. Am Hals minimale Absplitterung. Vermutlich Spanien. Original verschlossen mit Inhalt ( vermutlich...
64
Tortenheber. Um 1800.
Tortenheber. Um 1800. Silber, floral durchbrochen gearbeitet mit figürlichem Relief eines Mannes mit großem Adler und Schale. Diverse Punzierungen. Griff aus Ebenholz. L 28,5 cm. Altersbedingter...
260
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Religiöse Szene. 19. Jh. Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.
232
Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.
Ergebnis: 250 EUR
Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.
543
Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG.
Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Tasse mit monogramm, hochgezogener Henkel, Henkelansatz mit Maskaron. H 10,5, Ø 13 cm.
472
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. Um 1930 . Großer Aquamarin ca. 15 kt. , Ringgröße 56.
352
Bronze Henkeltopf. um 1700.
Bronze Henkeltopf um 1700. Schlichte Ausführung mit seitlicher Handhabe. H 14,5 cm.
301
Mutter mit Kind. Abstrakt.
Mutter mit Kind. Abstrakt. Künstlerbronze mitelbraun patiniert, signiert "Dang" und datiert 2001. Im Wachsausschmelz-Verfahren. H 45 cm.
151
MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand.
Ergebnis: 240 EUR
MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand. Farbige Kreidezeichnung "Pferd". Wohl um 1950. Links bezeichnet Marino. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 21,B 13 cm. Unter G...
110
Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5.Jahrhundert.
Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5. Jahrhundert. Römisches Glas grün, kleiner kugeliger Korpus mit langem Vasenhals, mundgeblasen. Am Boden gedellt, gebörtelter Rand , innenwändig schön irisiert. H 1...
87
Beaker. (Becher) Römisches Glas. 3. Jahrhundert.
Beaker. (Becher). Römisches Glas. 3. Jh. Braun, D 8,5, H 3,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
82
Amphoriskos. 6.- 8. Jh.
Ergebnis: 240 EUR
Amphoriskos. 6. - 8. Jh. Phoenizisches Glas. 6.- 8. Jahrhundert. Sandkerntechnik. Museales Sammlerobjekt. H 15 cm. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun.
238
Knabenporträt. Um 1840.
Ergebnis: 240 EUR
Knabenporträt. Um 1840. Pastell auf Papier/leichter Karton. Verso beschrieben "Ludwig" und König Ludwig II. Laut Vorbesitzer Provenienz König Ludwig II. Passepartoutausschnitt H 36 B 31 cm. Gerah...
90
Biedermeier-Schnupfttabakflasche.
Ergebnis: 240 EUR
Biedermeier-Schnupftabakflasche. Braunglas, geschliffen. In Form einer Neidfeige. L 10,5 cm.
513
Paar Shilhouetten. 18. Jahrhundert.
Paar Shilhouetten. 18. Jh. Tuschmalerei auf Papier, unter Glas gerahmt. H 13, B 11 cm.
123
Original SALVIATI Glas um 1880.
Original SALVIATI GLAS um 1880. Als authentisch belegt in diversen Museumskatalogen. Excellenter Erhaltungszustand, keinerlei Abrieb. H 12,4 cm.
418
Anhänger an Kette. Historismus.
Ergebnis: 230 EUR
Anhänger an Kette. Historismus. Silber. Drachentöter. Perlmutt emailliert. Verso fein graviert, H 5, B 5,5 cm. Kette 800er Silber, Länge 48 cm.
457
Ring 585er Gelbgold.
Ring 585er Gelbgold. 3 Turmalien, 8 Diamantrosen P1. Ringgröße 55
305
Sternguckerin.
Ergebnis: 220 EUR
Sternguckerin, den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert und poliert. H 52, B 18 cm. Anm.: Auch als interessantes...
237
Kleiner Bub beim Gänsehüten.
Kleiner Bub beim Gänsehüten. Unsigniert. Öl auf Leinwand aufgezogen. H 44, B 63 cm.
108
Krug. 6.- 8. Jahrhundert.
Krug. 6. - 8. Jahrhundert. Phönizisches Glas. Sandkerntechnik, H ca. 10 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Aufllösung einer umfangreichen Privatsammlung.
96
ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-Skulptur.
ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-.Skulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Schwertfisch in den Farben schwarz und rot. Im rot zusätzlich eingesprenkeltes schwarz, komplett mit K...
404
Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert. Collage. Vermutlich innen mit Stoff ausgeschlagen. Datierungen im unteren Bereich mit 1537, 1562. Weiteres ungedeutet. H 16, B 12,5 cm. Unter Glas gerahm...
382
Frühe Mädchenpuppe. Baehr & Proeschild.
Ergebnis: 220 EUR
Frühe Mädchenpuppe. Baehr & Proeschild. Gem. 247 dep. Wohl um 1890/1900. Gliedergelenkkörper mit Bisquit-KK mit festen braunen Glasaugen, gem. Wimperkranz, dichten Augenbraunen. Offener Mund mit 3 Z...
528
Taufe im Jordan. Rußland um 1890.
Ergebnis: 220 EUR
Taufe im Jordan. Johannes taufte Jesus. Rußland um 1890. Seltenes Motiv. Öl/Tempera auf Holz. Unterer rechter Rand part. beschädigt. Altersbedinger Zustand. H 31, B 27 cm.
7
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926.
Ergebnis: 220 EUR
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926. Entwurf Holzer-Defanti. Pressnummer 45. Mit Gold akzentuiert. H 16 cm.
267
Schafherde an der Tränke.
Ergebnis: 200 EUR
Schafherde an der Tränke. Öl auf Holz, Signatur rechts unten ungedeutet. H 30. B 40 cm. Gerahmt.
205
DUPONT. Franz. Maler.
DUPONT. Franz.Maler. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 85, B 60 cm. Gerahmt.
191
BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München.
Ergebnis: 200 EUR
BURGER, Josef. 1887 - 1966. Bauernhof mit Birken am Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm.: Schüler...
150
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007
Ergebnis: 200 EUR
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007. Maleraffe. Schwarze Filz/Stiftzeichnung auf leichten Karton. Unten bezeichnet und datiert 92. Passepartoutausschnitt H 62, B 38 cm. Gerahmt.
95
ERMANNO NASON SOMMERSO.
ERMANNO NASON SOMMERSO. Delphinenskulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Delphin, im Klarglas eingearbeitet feinstes Hellgrün und Hellblau. Original Klebeetikett. Gewicht ca. 5,2 kg...
208
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 200 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Waldlandschaft. Öl auf Karton. Links untern signiert. Verso alter Klebezettel. H 44, B 55 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Literatur: Artpr...
407
Kurfürsten-Bilbel um 1649.
Ergebnis: 200 EUR
Kurfürsten - Bilbel um 1649. Aus deutschem Besitz Siebenbürgen/Sachsen. Altersdingter Zustand. Aussen Ledereinband. L 44, B 27, Rücken B 14 cm.
4
Knabe auf Schnecke. ROSENTHAL.
Ergebnis: 200 EUR
Knabe auf Schnecke. "Schneckenreiter". ROSENTHAL 1914/15. Entwurf A. Caasmann. Nr. K 602. Knabe auf dem Haus einer Schnecke stehend. H 14,5 cm. Grüne Stempelmarke. Malermarke.
508
Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739.
Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739. Auf Elfenbein gemalt. Verso bezeichnet N. Lanzetta und P. Penna F. 1739. Unter Glas gerahmt.
499
Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30.
Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30. 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton p1. Ringgröße 52.
495
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Ring mit 14 Brillanten 0,42 ct. und 1 Brillant 0,05 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 58.
492
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold. 10 Diamantenrosen. 12 und 1 Saphir. Ringgröße 52.
474
Ring. 585er Gelbgold.
Ausgefallener abstrakt gestalteter Ring. 1 Brillant 0,04 ct. top Wesselton vvs. Ringgröße 55, ca. 7,4 Gramm.
454
Paar Schuhschnallen. um 1800.
Paar Schuhschnallen. Um 1800. Stahl vergoldet. Sehr feine zisilierte Arbeit. L 6,5 cm.
440
Herrenring. 585er Gelb/Weißgold.
Herrenring. 585er Gelb-/Weißgold. 1 Brillant ca. 0,3 ct. si, ca. 7,7 Gramm. Ringgröße 62.
429
Band-Ring. Platin und 18 ct. Gelbgold.
Band Ring, Platin und 18 ct. Gelbgold. Mit 5 Brillanten 0,1 ct. wsi. Ringgröße 57
421
Art Déco Ring.
Art Déco Ring. Aus 333er Gelbgold mit 900er Silber. Platte aus Koralle und schwarzem Onyx. Ringgröße 57.
413
Volkskunst. Hinterglasmalerei. Mitte 19. Jahrhundert.
Volkskunst. Hinterglasmalerei. Mitte 19. Jh., Bezeichnet: Trauerdenkmal. für .. Weiteres ungedeutet. H 28, B 23 cm.