53
Silberhumpen. Histrorismus.
Silberhumpen. Historismus. Drücker und Bekrönung 17. Jahrundert. Getrieben, Handarbeit. Im Herzdekor. H 15 cm. Rarität. Sammlerstück
31
Pokal um 1850. 800er Silber.
Ergebnis: 800 EUR
Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...
29
Buckel-Pokal 1907 "Offizier Jagdrennen." 800er Silber.
Ergebnis: 380 EUR
Buckel-Pokal 1907 "Offizier-Jagdrennen". 800er Silber WT gepunzt, oktogonale Form.. Deckelbekrönung massiv bekrönt mit dem kl. Georg der mit dem Drachen kämpft. H 35 cm. Ca. 411 Gramm.
30
Deckel- Jugendstil-Pokal. Oktoberfest 1908 in München.
Ergebnis: 350 EUR
Deckel-Jugendstil-Pokal Oktoberfest 1908 in München. 800er Silber partielll vergoldet. Deckelpokal mit feinem floralem Blütenknauf, handgetriebene florale künstlerische Ausfertigung. Beschriftu...
62
Tortenheber. Berlin 1. Viertel 19. Jahrhundert
Tortenheber. Silber. Berlin 1 Hl. 19. Jh. Hergestellt von Meister Johann Georg Hossauer. Laffe durchbrochen, floral graviert. L 29,5 cm, ca. 102 Gramm. Vgl. Rosenberg I, Nr. 1224. 1163 Stadtmarke...
32
Historismus Deckel-Pokal .
Ergebnis: 300 EUR
Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.
40
TIFFANY Schale.
Ergebnis: 300 EUR
TIFFANY Schale. Original. Schlichte Form, am Boden punciert, ca. 300 Gramm, Ø 12, H 10 cm.
63
Fischheber. Datiert 1820.
Fischheber aus Silber. Griff aus Ebenholz. Datiert 2.11.1820. Von F und C. Holzapfel in Punktgravur. L 31,5 cm.
45
3er Set Durchbruchschalen. 800er Silber.
Ergebnis: 260 EUR
3er Set Durchbruchschalen im Empire Stil. 800er Silber. Mit kobaltblauen Glaseinsätzen mit plan geschliffenem Rand. Einsatz bei der größeren Schale am Rand bestossen. Seitliche Handhabe mit Löwen...
64
Tortenheber. Um 1800.
Tortenheber. Um 1800. Silber, floral durchbrochen gearbeitet mit figürlichem Relief eines Mannes mit großem Adler und Schale. Diverse Punzierungen. Griff aus Ebenholz. L 28,5 cm. Altersbedingter...
48
Pastetenheber.
Ergebnis: 190 EUR
Pastetenheber. 925er Sterlingsilber, Punze SHEFFIELD 1903. (Krone, Löwe, L) und TL. Schwere oval-rechteckige Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand. Mittig floral gestaltetes Monogramm. Massive Aus...
51
Kanne auf Tablett.
Kanne auf Tablett. 900er Silber. Im Jugendstil gestaltete feine Arbeit. H 18, Ø 20 cm. Ca. 548 Gramm.
66
Tortenheber. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Tortenheber. Nürnberg 1. Hl. 19. Jh. 13lötiges Silber. Geschweift geschnittener, ornamental floral durchbrochener Heber. Diverse Punzierungen, L 30 cm.
57
Fisch-Vorlegegabel. Um 1830.
Fisch-Vorlegegabel um 1830. 12lötiger Silbergriff gepunzt. .Geätzte vergoldete Klinge. L 31 cm. Im Original-Etui.( besch.)
54
Schale 925er Silber.
Schale 925er Silber. Hammerschlag-Optik. 4-eckige Form 16 x 16 cm,,ca. 284 Gramm. Original-Etui.
52
Tablett. Silber gepunzt.
Tablett. Silber gepunzt und geprüft. D 28 cm, ca. 427 Gramm.
50
Henkelkanne. 800er Silber.
Henkelkanne. 800er Silber. Getrieben, Handarbeit. Bauchige Form mit Schnabelausguß, weit ausgestellte Mündung mit seitlichem Henkel. H 15 cm. Ca 478 Gramm.
34
Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
"Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber". 50 Stück. ca. 585 Gramm.
71
Moccakanne. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Moccakanne. 800er Silber. Geschweift, godroniert gebauchte Form auf vier hohen Füssen. Tief angesetzte Fülle, seitlicher Scharnierdeckel mit Knauf. H 19 cm, ca. 378 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Fei...
56
12er Satz Kaffeelöffel.
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Marke Herber. Floral gestaltet mit Monogramm E.S. L 14,5 cm, ca. 308 Gramm.
55
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln.
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln. Klares Glas mit Sterndekor auf Silbertellerchen 800 gepunzt, Halbmond und Krone. D 11,7, L 11,2 cm. Originaletui.
69
Schale.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.
65
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Griffe aus Silber floral reliefiert. Gebrauchsteile aus Horn. L 26 cm.
60
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Scharnierdeckel mit Wappen. Viereckige Form 5, x 5 cm, ca. 40 Gramm.
33
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE.
Ergebnis: 110 EUR
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE. Versilbert. Gepunzt 98. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln. Sehr guter Zustand.
43
Restteile eines Bestecks. 800er Silber
Ergebnis: 110 EUR
Restteile eines Bestecks. 800er Silber. Mit Monogramm. 6 Löffel, 3 Messer, 3 und 5 Gabeln. Gewicht ohne Messer ca. 758 Gramm.
75
Eleganter Stock mit Silbergriff.
Eleganter Stock mit Silbergriff. Abgewinkelter Griff, gepunzt Sterlingsilber, 925, Halbmond, Krone, reliefiert mit Blütendarstellung im Jugendstil. Schaft aus schwarzem Holz mit Gummiabschluß. L 9...
61
Silberdose mit Achatdeckel.
Ergebnis: 90 EUR
Silberdose mit Achatdeckel. 835er Silber. Scharnierdeckel. L 9,5 cm.
44
Jugendstilbesteck.
Jugendstilbesteck. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Esslöffel,12 Menülöffel und 12 -Messer. 12 Kaffeelöffel. Klingen nicht rostfrei. In 3 verschiedene Originalschatullen.
47
Jugendstilvase.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstilvase. 800er Silber-Fassung. Farbloser Glaseinsatz mit aufwändigem Schnitt- und Schliffdekor in Tulpenform mit 10passig geschweiftem und gezacktem Rand. ( Part. kleinste Beschädigung) H...
41
Deckelgewürzschale und kl. Streugefäß
Ergebnis: 80 EUR
Deckelgewürzschale gepunzt (London 1925) mit kobaltblauem Glas-Einsatz, ovale Form, L 9,5 cm. Kleiner Silberlöffel gepunzt (London 1900) L 8 cm. Kleiner Gewürzstreuer gepunzt. ( Birmingham 1912...
67
Barocklöffel.
Barocklöffel. Silber. Laffe rückseitig floral graviert. Meistermarke: PM. L 23 cm.
35
7er Satz Silber-Städte-Löffel.
Ergebnis: 60 EUR
7er Satz Silber-Städte-Löffel. Gepunzt und Silber geprüft. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Motiven, teilweise Griffende mit einem Emailwappen. L 10 - 11 cm.
59
Käse- und Buttermesser. Um 1880. Silber vergoldet.
Käse- und Buttermesser. Silber vergoldet. Um 1880. L 19,5 cm.
58
Messer. 13lötiges Silber. Um 1830.
Messer.13lötiges Silber. Um 1830. Stahlklinge geätzt und vergoldet. L 19 cm.
38
BUFFET, Bernard.
Ergebnis: 50 EUR
BUFFET, Bernard. Sammlerteller 1974 PANDA. 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca 219 Gramm.
73
Versilbertes Henkeltablett. WILLIAMS SHEFFIELD.
Ergebnis: 50 EUR
Versilbertes Henkeltablett. Gepunzt WILLIAMS SHEFFIELD, Löwe, S. Rechteckige Form mit glattem Spiegel , L 30,5, B 18 cm, seitliche Handhaben.
49
12 Messerbänkchen.
Ergebnis: 50 EUR
12 Messerbänkchen in Schatulle. davon 6 Stück Silber geprüft. L 8,5 cm.
37
VERHOEFF, Mirjam
Ergebnis: 40 EUR
VERHOEFF, Mirjam. Sammlerteller 1975 "Hindernisrennen". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm. Ca. 177 Gramm.
39
VERHOEFF, Mirijam.
Ergebnis: 30 EUR
VERHOEFF, Mirijam. Sammlerteller 1973 "Pferdekopf". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca. 178 Gramm.
42
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. AYNSLAY. In Sterlingsilber - Halterung gepunzt "Birningham 1926". (Löwe, Anker B) D 12, H 5,5 cm.
74
Kaffeekanne. Hotelsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Hotelsilber. Verso gepunzt "Original Wellner, Aug. Wellner Söhne AG, 34". Bauchige Form mit Scharnierdeckel, tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 18 cm.
72
Zucker-Sahne-Set.
Ergebnis: 20 EUR
Zucker-Sahne-Set. Sahne und Zuckerdose mit Deckel. Silber, geschwungen godroniert gestaltet innen mit weißem Porzellan. H 9,5 . 11 cm.
70
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Kaffelöffel. Floral gestaltet, Löffel floral gestaltet, Laffe bezeichnet Boulenger, Blang 18. L 14 cm. Im Orignal Etui.
68
Versilberte Maus auf Holzsockel.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberte Maus auf Holzsockel. H 4, L 9, B 6,5 cm.
46
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß und Rocaillenhenkel auf 3 Kugelfüßen, H 20 cm. Zuckerdose und Milchkännchen jeweils H 11 cm....
36
13 Städte-Ansichten-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
13 Städte-Ansichten-Löffel. Silberplated bzw. Versilbert. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Eimalwappen an den Griff-Enden. L 10 - 11,5 cm.