560
Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Purpur-Camaieumalerei. Im Spiegel "Indisch Blumenbukett", runde tiefgemuldete Form mit geflochten, durchbrochener gearbeiteter Wandung H 5, Ø 11,5 cm. Blau...
507
Griechische Münze.
Ergebnis: 20 EUR
Griechische Münze. Messing. Bezeichnet amphi. Alter unbestimmt. Ø 2,5 cm.
417
Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Wandspiegel. Oktogonal mit grüner Glas-Randeinfassung. H 73, B 58 cm.
399
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1950. 12 Stück: 3 verschiedene Reiter zu Pferd, 9 Fußsoldaten.
397
Zinnfiguren berittene Armee.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. 16 Stück. 3 Reiter zu Pferd, 12 Fußsoldaten. H ... cm.
380
Schnupftabek-Dose. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabak-Dose. Um 1900. Holz braun gelackt. Ovale Form, mittig Scharnierdeckel mit Metallapplikation. B 7,3, H 2,3 cm.
375
Konvolut 9 Teile Onyx/Mineral Calcit/Aragonit.
Ergebnis: 20 EUR
Konvout 9 Teile Onyx Mineral Calcit/Aragonit.: Tierfigur Eule H 15 cm. Tief gemuldete Schale Ø 33, H 11 cm. Großer Teller Ø 30 cm. 3 gemuldete Schalen Ø 12,5 cm. 1 Vase H 12 cm. Schale H 9, Ø 16 cm...
372
Hutkoffer mit Chapeau Claque.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Chapeau Claque. In Orignal Hutschachtel "Paul Torke Kürschnermeister, Beuthen, Gleiwitzer Str. 21. Tel. Nr. 4231 schwarzer einklappbarer Zylinder "Cabat Spezialmarke". Mechanik defekt...
364
3 Stück AKTEO-Uhren
Ergebnis: 20 EUR
3 Stück AKTEO-Uhren. Sammeluhren. Qualitätswerk mit 30 Meter wasserdicht. Unterschiedliche Motive im Zifferblatt. Lederarmband mit Dornschließe. Ø 31 mm, H 7 mm.
327
Deckelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. Ovoide Form mit farbigem Blumendekor im asiatischen Stil. Hochgewölbter Deckel mit Tierbekrönung. H 45 cm.
323
3er Set Wandteller. BURMA.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Wandteller. Burma 20. Jh. Floral/abstrakt. Leicht gemuldete Form, altesbedingter Zustand, Ø 25,5 - 26,5 cm.
321
Zinnmontierter Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnmontierter Bierkrug. In Mettlach-Art gestaltet, Walzenform, auf der Wandung farbige Wappenbemalung. H 22 cm.
320
Vorratsgefäß in Vasenform.
Ergebnis: 20 EUR
Vorratsgefäß in Vasenform. 1. Hl. 20. Jh. Wohl Osteuropa. Innen glasiert. außen spiralig am Hals bemalt. H 23, Ø 14 cm. Alterstypische Gebrauchsspuren.
318
Siebenbürgener Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Siebenbürgener Schale. 17./18. Jh. Innenglasur mit Tropfenglasur. Ø 20, H 8 cm.
307
3er Satz Deckelbierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Deckelbierkrüge mit Zinndeckel. H 16 cm.
236
KENT, Tommy.
Ergebnis: 20 EUR
KENT, Tommy. Tor zum Süden. Öl-Acryl auf Karton. H 100, B 130 cm. Verso bezeichnet und datiert 2005.
216
GRETT, Erich
Ergebnis: 20 EUR
GRETT, Erich. Anfang 20.Jh. Bewaldeter Weg durchs Kornfeld. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 59, B 44 cm. Gerahmt.
200
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Rom mit Capitol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 23, B 35 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler. Voll...
198
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Südtirol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dre...
197
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Seefeld mit Blick ins Tal. Aquarell. Unsigniert. H 21, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
195
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Rom. Tempera auf Papier, rechts seitl.oben kl. Riss. Unsigniert. H 30, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollm...
193
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen. Aquarell. Unsigniert. H 20, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dreßler. Voll...
186
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holz. Links unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
185
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Mitte 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 40 cm.
162
RITTER, Jürgen.
Ergebnis: 20 EUR
RITTER, Jürgen. "Fasane". Nach einer 8-farbigen Originallithografie. Unten links numeriert 162/300. H 70, B 50 cm.
129
Schwerer Glaskrug mit Zinndeckel. K
Ergebnis: 20 EUR
Schwerer Glaskrug mit voluminösem Henkel, Zinndeckel am Rand mit Monogramm und mittig mit facettiertem Uranglas. Boden mit Abriss. H 19 cm.
109
Krug. EISCH.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. EISCH. Bauchige gedrückte Form. Rubin mit gold überfangen. Kleiner Henkel aus klarem Glas. H 11 cm. Polierter Abriss.
105
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Schliff- und Ätzdekor, z.T. mit poliertem Abriss. H 17 - 18 cm. .
104
Konvolut. Kelche und Schalen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Kelche und Schalen. 2 Kelche und 2 Schalen aus rot gebeiztem Klarglas, Schalen mit ausgeschliffenen floralen und matt ausgeschliffenen Motiven mit Tieren in Landschaft. H 23, Ø 13 - 23,...
101
Kerzenleuchter. Kelchglas.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter aus hell-olivgrünem Glas mit zusätzlich spiralig aufgelegter dunkel-olivfarbener Glasstrang, H 21 cm. Großes Kelchglas aus tannengrünem Glas, Stiel und Scheibenfuß aus klarem Glas...
76
4 Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
4 Bierkrüge, davon 3 Stück mit Zinndeckelmontierung, je unterscheidlich, davon 1 Krug klares Glas mit grünen aufgeschmolzenen Glastropfen.
74
Kaffeekanne. Hotelsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Hotelsilber. Verso gepunzt "Original Wellner, Aug. Wellner Söhne AG, 34". Bauchige Form mit Scharnierdeckel, tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 18 cm.
72
Zucker-Sahne-Set.
Ergebnis: 20 EUR
Zucker-Sahne-Set. Sahne und Zuckerdose mit Deckel. Silber, geschwungen godroniert gestaltet innen mit weißem Porzellan. H 9,5 . 11 cm.
70
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Kaffelöffel. Floral gestaltet, Löffel floral gestaltet, Laffe bezeichnet Boulenger, Blang 18. L 14 cm. Im Orignal Etui.
68
Versilberte Maus auf Holzsockel.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberte Maus auf Holzsockel. H 4, L 9, B 6,5 cm.
46
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß und Rocaillenhenkel auf 3 Kugelfüßen, H 20 cm. Zuckerdose und Milchkännchen jeweils H 11 cm....
36
13 Städte-Ansichten-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
13 Städte-Ansichten-Löffel. Silberplated bzw. Versilbert. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Eimalwappen an den Griff-Enden. L 10 - 11,5 cm.
20
Mädchenfigur. Alt Volkstedt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenfigur. Mit kleinem Hase und Bäumchen mit Stern. "Alt Volkstedt". Weiß glasiert. H 10,5 cm.
15
Tanzender Bär. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Tanzender Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierte Figur. H 9,5 cm.
14
Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL. Naturalistisch, weiß glasiert modellierter Hase, Männchen machend. H 5 cm
599
Waschgarnitur Villeroy & Boch. Mettlach.
Waschgarnitur Villeroy & Boch. Mettlach. Große Schüssel mit zu 2 Handhaben verbreitertem Rand. Ø 40, H 12,5 cm. Zylindrische großer Wasserkrug mit J-Henkel und Ausgießer. H 28,5 cm. Mit dezenter G...
598
Wandteller. SELTMANN WEIDEN.
Wandteller. SELTMANN WEIDEN. 2 Stück Künstlerteller Cristian Lückel "Der Hochzeitszug" und "Der Almabtrieb". Ø 20,5 cm. Wandteller "Kinder vor Märchenschloss".Ø 21 cm.
594
Teller. ROSENTHAL.
Teller. ROSENTHAL. Design Björn Wiinblad "Orientalische Nachtmusik", Mandolinenspielerm Motiv 2, Ø 15 cm.
579
Pllatte.
Platte. Ungemarkt, Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor". L 25, B 19 cm. Goldrand berieben.
577
Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz.
Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz. Motiv "Das erste Lächeln" und "Grossvater erzählt eine Geschichte". Genehmigtes Motiv vom Kunstmuseum Neuchátel, um das künstlerische Vermächtnis des berühmten ...
574
Paar Teller. HEREND 20. Jh.
Paar Teller. HEREND 20. Jh. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Ø 25 cm. Verso Jubiläumsmarke 1826...
573
Paar ROSENTHAL-Teller.
Paar ROSENTHAL-Teller. Entwurf Bijörn Wiinblad. Orientalische Nachtmusik Motiv I und II, .Ø 15 cm.