Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

257

PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden.

Limit 3.500 EUR

PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden. Südliche Küstenlandschaft. Felsküste mit Burg, Personenstaffage und Boot bei Grottendurchfahrt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert...


269

SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 3.100 EUR

SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 45, B 33,5 cm. Literatur: Artprice.


487

Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30.

Limit 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30. Altschliff-Brillant , "Emeraltcut" 1 ct. top Wesselton si, und mit 14 Altschliff-Diamanten 0,8 ct., Ringgröße 53.


168

NALBANDIAN, Dimitri. (Russian, 1906 - 1993).

Limit 2.900 EUR

NALBANDIAN, Dimitri. (Russian, 1906 - 1993). Küstenlandschaft mit Badestrand und Segelschiffen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 49, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet, Artprice.


254

Orientalische Szene.

Limit 2.500 EUR

Orientalische Szene. Um 1900/20. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 85, B 70 cm. Gerahmt.


493

Ring. 750er Weißgold .

Limit 2.450 EUR

Ring. 750er Weißgold. 2 Brillanten 0,40 ct. top Wesselton vvs und 1 Brillant 0,7 ct. top Wesselton vvs. 10 Diamanten 8/8. Ringgröße 57.


592

Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...


233

KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Modern/ abstrakt mit Reiter. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 36, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


270

Sitzender erotischer Akt.

Limit 1.800 EUR

Sitzender erotischer Akt in kräfitgen Farben. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. H 60, B 40 cm. Gerahmt.


253

Orientalische Szene.

Limit 1.800 EUR

Orientalische Szene. Drei Frauen am Brunnen im Innenhof. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


171

UDALTSOVA Nadeshda Andreeievna. 1866 Orel - 1961 Moskau.

Limit 1.800 EUR

UDALTSOVA, Nadeshda Andreeievna. 1866 Orel - 1961 Moskau. "Junge Frau in Tracht". Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert. H 69, B 54 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit: Dictonary of Artists. Anm.: Udalt...


175

Abstract.

Limit 1.600 EUR

Abstract. Aquarell/Mischtechnik mit Malstiften auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 40, B 29 cm. Gerahmt.


164

BRAZ, Osip Emmanuelovich . 1873 Odessa - 1936 Paris.

Limit 1.600 EUR

BRAZ, Osip Emmanuelovich. 1873 Odessa - 1936 Paris. "Stilleben". Arrangement mit Weinflasche, verschiedene Früchte in Schale , gelbe Zitrone und roter Paprika auf drapiertem Tuch. Öl auf Lein...


163

Blick auf St. Petersburg.

Limit 1.600 EUR

Blick auf St. Petersburg. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Verso kyrillisch bezeichnet. H 36, B 56 cm. Ungerahmt.


177

Abstract/Modern.

Limit 1.500 EUR

Abstract/Modern. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert P.A. H 42, B 35 cm.


176

Abstract.

Limit 1.500 EUR

Abstract. Öl auf Karton. Rechts oben in der Ecke Beschädigung/Riss. Links unten monogrammiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.


259

PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...


234

KAPLAN, Hubert: 1940.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

KAPLAN, Hubert. 1940. Eisvergnügen. Feine Lupenmalerei Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso mit zusätzlichem Siegel. H 13, B 18 cm.


172

ZARUBIN Victor Ivanowich. Russian 1866 - 1928.

Limit 1.400 EUR

ZARUBIN Victor Ivanowich. Russian 1866 - 1928. Landschaft im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Verso auf dem Rahmen mit Widmung. H 39, B 50 cm. Anm.: Landschaftsm...


145

CORINTH, Lovis zugeschrieben. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Holland.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

CORINTH, Lovis zugeschrieben. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoo. Stehender Damenakt und Porträt. Hand-Kohlezeichnung. Unten mittig bezeichnet. Unter Passepartout Loiv Corinth bezeichnet. Blatt ...


337

Khmer Skulptur. Großes Fragment der SHIVA (Gottheit).

Limit 1.200 EUR

Khmer Skulptur. Großes Fragment der SHIVA (Gottheit). Ravana-Stil. Aus dunkelbraun/rotem Sandstein. Im Stil des 12. Jahrhunderts. Alter unbekannt. Auf Museumssockel aus Edelstahl. H 67,5 cm. An...


271

Sitzendes Herrenporträt.

Limit 1.200 EUR

Sitzendes Herrenporträt vor modern/floralem Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Oben links Signatur ungedeutet. H 42, B 35 cm. Gerahmt.


53

Silberhumpen. Histrorismus.

Limit 1.200 EUR

Silberhumpen. Historismus. Drücker und Bekrönung 17. Jahrundert. Getrieben, Handarbeit. Im Herzdekor. H 15 cm. Rarität. Sammlerstück


483

Ring. 585er Weißgold.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ring. 585er Weißgold. Mit 4 Brillanten ca. 1,32 ct., Ringgröße 62 .


167

Große Troika-Gruppe.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Troika-Gruppe. Eisen schwarz patiniert. Auf rechteckigem Sockel darauf Schlittentroika mit Schlittenführer und Paar mit Sohn. Auf der Sockelplatte kyrillisch bezeichnet: E. Abarotnoe. Unter d...


93

DAVIDE FUIN. Original.

Limit 1.000 EUR

DAVIDE FUIN. Original. In Form eines mittelalterlichen Postschiffes geblasene Karaffe. Außerordentliches, filigranes und excellentes Unikatl. Unsichtbare Klebestelle unter dem Posthorn. H ca. 41 cm. L...


183

BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 980 EUR

BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès. Bezaubernder Sonnenaufgang am Seeufer. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 09. H 28, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. ...


498

Ring. 750er Weißgold.

Limit 950 EUR

Ring. 750er Weißgold. 1 Brillant 0,8 ct. Wesselton p1. Ringgröße 52/53.


569

Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Stoke-on-Trent. England um 1860.

Limit 900 EUR

Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Stoke-on-Trent. England um 1860. Auf quadratischem Postament, H 73 cm.


415

Lebensbaum-Orientbrücke. Ghom-Seide.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lebensbaum-Orientbrücke. Ghom-Seide. Knüpfland Persien. Reine Seide auf Seide handgeknüpft. Alter ca. 70 - 80 Jahre. Pflanzenfarben, ca. 700.000 Knoten/qm. Sehr schöne Farbgebung, wunderschöne P...


156

Abstract.

Limit 900 EUR

Abstract. Collage. Rechts unten monogrammiert KS und datiert 1939. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


383

Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

Käthe Kruse Puppe. Deusches Kind. Typ I H. Kopf auf Pappmaché mit grünen Augen und geschlossenem Mund. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarmen und gescheibten Beinen. Wangen . Unter dem linke...


207

ELFERT, G. 19. Jahrhundert.

Limit 800 EUR

ELFERT, G. 19. Jh. Ungarisches volkstümliches Motiv. Kopie nach Munkacsy, Michael, " Betyar vor der Hinrichtung". Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert und datiert 871. H 82 cm. B...


31

Pokal um 1850. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...


462

Ring. 585er Gelb-/Weißgold.

Limit 750 EUR

Ring. 585er Gelb-/Weißgold. 12 Brillanten 0,6 ct. top Wesselton s1, 1 Rubin 1,20 kt. Ringgröße 55. Neupreis: € 2.600


455

Perlenarmband.

Limit 750 EUR

Perlenarmband. 4-reihig mit 88 Zuchtperlen und Chrysopras Cabochon. Beste Qualität. B 3, L 19 cm.


283

Weiter Blick auf ein südländisches Dorf.

Limit 700 EUR

Weiter Blick auf ein südländisches Dorf. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 21, B 29,5 cm.


276

Südländische Straßenszene.

Limit 700 EUR

Südländische Straßenszene. Öl auf Holz. Links unten kyrillische Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


249

Modern

Limit 700 EUR

Modern. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert H. H 36, B 27 cm. Gerahmt.


240

LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 700 EUR

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


497

Ring. 750er Weißgold.

Limit 690 EUR

Ring. 750er Weißgold. Mittig blauer Saphir ca. 1 kt. und 10 Brillanten 0,40 ct. top Wesselton vvs und 2 Brillanten 0,2 ct. top Wesselton vvs, Ringgröße 52.


235

KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien.

Limit 650 EUR

KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand, unten links mit Pseudonym-Signatur: L.Van Hove. H 45, B 65 cm. Literatur: Thieme-Becker. Fuchs...


170

Schattenporträt.

Limit 650 EUR

Schattenporträt. ( Tag und Nacht ). Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Kyrillisch bezeichnet (Tag und Nacht). Monogrammiert und datiert 46. H 39, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


118

MILLERIGGE Vase.

Limit 650 EUR

MILLERIGGE Vase. Murano signiertes Spitzenstück. In sensationell exakter Patchworkmanier zusammengesetzt. In sich verdreht gearbeitet. Ritzbezeichnung "Millerigge". Ritzsignatur: Eros Raffael. Höhe...


279

Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.


218

Häuser am Fluß.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.


179

Abstraktes Tier-Stilleben.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Abstraktes Tier-Stilleben. Aquarell/Mischtechnik. Monogrammiert C.H.P. und datiert 54. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.


502

Seltener Ring. Massiv 999er Gelbgold. (24 ct.)

Limit 590 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Band-Ring. Massiv 999er Gelbgold (24 ct.) Mittig 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vsi. 19,1 Gramm. Innen graviert 2000, Handarbeit. Meistermarke. Ringgröße 54.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH