276
Südländische Straßenszene.
Südländische Straßenszene. Öl auf Holz. Links unten kyrillische Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
177
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert P.A. H 42, B 35 cm.
271
Sitzendes Herrenporträt.
Sitzendes Herrenporträt vor modern/floralem Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Oben links Signatur ungedeutet. H 42, B 35 cm. Gerahmt.
179
Abstraktes Tier-Stilleben.
Ergebnis: 600 EUR
Abstraktes Tier-Stilleben. Aquarell/Mischtechnik. Monogrammiert C.H.P. und datiert 54. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
218
Häuser am Fluß.
Ergebnis: 600 EUR
Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
382
Frühe Mädchenpuppe. Baehr & Proeschild.
Ergebnis: 220 EUR
Frühe Mädchenpuppe. Baehr & Proeschild. Gem. 247 dep. Wohl um 1890/1900. Gliedergelenkkörper mit Bisquit-KK mit festen braunen Glasaugen, gem. Wimperkranz, dichten Augenbraunen. Offener Mund mit 3 Z...
101
Kerzenleuchter. Kelchglas.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter aus hell-olivgrünem Glas mit zusätzlich spiralig aufgelegter dunkel-olivfarbener Glasstrang, H 21 cm. Großes Kelchglas aus tannengrünem Glas, Stiel und Scheibenfuß aus klarem Glas...
107
Krug.
Krug. Farbloses Glas mit horizontalen Rippen und poliertem Abriss. Deckel aus rosa Glas zinngefaßt. H 15 cm.
129
Schwerer Glaskrug mit Zinndeckel. K
Ergebnis: 20 EUR
Schwerer Glaskrug mit voluminösem Henkel, Zinndeckel am Rand mit Monogramm und mittig mit facettiertem Uranglas. Boden mit Abriss. H 19 cm.
89
Biedermeier-Krug.
Ergebnis: 70 EUR
Biedermeier-Krug. Michglas. Umlaufend mittig schmales florales Dekor. Deckel mit Monogramm. Am Boden mit Abriss. H 14 cm.
42
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. AYNSLAY. In Sterlingsilber - Halterung gepunzt "Birningham 1926". (Löwe, Anker B) D 12, H 5,5 cm.
41
Deckelgewürzschale und kl. Streugefäß
Ergebnis: 80 EUR
Deckelgewürzschale gepunzt (London 1925) mit kobaltblauem Glas-Einsatz, ovale Form, L 9,5 cm. Kleiner Silberlöffel gepunzt (London 1900) L 8 cm. Kleiner Gewürzstreuer gepunzt. ( Birmingham 1912...
134
Stangenvase. EISCH.
Ergebnis: 80 EUR
Stangenvase. EISCH. Rosafarb. überfangen. Polierter Abriss. H 42 cm.
109
Krug. EISCH.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. EISCH. Bauchige gedrückte Form. Rubin mit gold überfangen. Kleiner Henkel aus klarem Glas. H 11 cm. Polierter Abriss.
102
Konvolut Eisch-Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Eisch-Glas. 2 gemuldete Schale. 1 runde Schale. Kolbaltblau überfangen. Polierter Abriss. D 10 - 18 cm.
240
LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 700 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
216
GRETT, Erich
Ergebnis: 20 EUR
GRETT, Erich. Anfang 20.Jh. Bewaldeter Weg durchs Kornfeld. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 59, B 44 cm. Gerahmt.
323
3er Set Wandteller. BURMA.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Wandteller. Burma 20. Jh. Floral/abstrakt. Leicht gemuldete Form, altesbedingter Zustand, Ø 25,5 - 26,5 cm.
162
RITTER, Jürgen.
Ergebnis: 20 EUR
RITTER, Jürgen. "Fasane". Nach einer 8-farbigen Originallithografie. Unten links numeriert 162/300. H 70, B 50 cm.
161
RITTER, Jürgen.
RITTER, Jürgen. Vögel aus Brehms Tierleben. Nach einer 8farbigen Original-Lithografie, unten links nummeriert 18/150. H 73, B 52 cm.
385
Mädchenpuppe Minerva.
Ergebnis: 30 EUR
Mädchenpuppe Minerva. Körper Celluloid, modellierte Haare. 3 Finger an rechter Hand verklebt. Im Sommerkleid. Kopf gemarkt Minvera Germany 7, Körper Minvera Germany 43. L 44 cm.
386
Matrosenbaby. K & R.
Ergebnis: 60 EUR
Matrosenbaby. Kopf, Hände und Beine aus Celluloid, Stoffkörper. Mit Stimme, Schlafaugen mit part. fehlenden Wimpern, offener Mund mit Zähnchen. L 50 cm.
383
Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind.
Ergebnis: 850 EUR
Käthe Kruse Puppe. Deusches Kind. Typ I H. Kopf auf Pappmaché mit grünen Augen und geschlossenem Mund. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarmen und gescheibten Beinen. Wangen . Unter dem linke...
273
Spielende Katzen.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Katzen. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
370
Analysenwaage-Apothekerwaage.
Analysenwaage-Apothekerwaage. Präzisionsinstrument. Hersteller: Firma Bosch, Baujahr um 1955. Präzisionswaage mit Wägebalken auf Achatlager. Über eine Hubeinrichtung wird der hochempfindliche Balken...
219
Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. part. beschädigt. Rechts unten signiert H 45, B 65 cm. Ungerahmt.
558
Kaffeeservice FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Kaffeekanne birnförmig mit goldstaffiertem Rocaillenhenkel und Schneppe partiell in zarten Pastelltönen. H 23 cm, Sahne H 8,5 cm, Zuckerschale H 5 cm, 6 Desserttelle...
410
Religiöses Wandbild.
Ergebnis: 150 EUR
Religiöses Wandbild. Volkskunst um 1870. Unter Glas gerahmt. H 21, B 15 cm.
222
Herrenporträt.
Herrenporträt. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
246
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg.
Ergebnis: 350 EUR
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg. Küstenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert, rechts unten bezeichnet und datiert 23.7.1945. H 42, B 36 cm. Gerahmt. Anm.: Meinzolt Land...
212
GABALI, Alfred. 1886 - 1963.
GABALI, Alfred. 1886 - 1963. Dreimastsegler auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Literatur: Artprice.
40
TIFFANY Schale.
Ergebnis: 300 EUR
TIFFANY Schale. Original. Schlichte Form, am Boden punciert, ca. 300 Gramm, Ø 12, H 10 cm.
580
Prunk-Henkelschale. KRAUTHEIM.
Ergebnis: 30 EUR
Prunk-Henkelschale. KRAUTHEIM. Im Spiegel farbige feine Bemalung "Früchedekor", oval gemuldet mit wellenförmig gebogtem Rand. Seitliche Handhaben Gold part. minimal berieben. L 35 cm.
590
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN.
Ergebnis: 180 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. Marke 1980 - 1986. 2. Wahl. Balustervase mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett un...
589
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...
533
3er Satz Mocctassen. Untertassen.
Ergebnis: 150 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.
530
10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.
540
9 Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.
595
Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.
531
20 Städte-Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
20 Städte-Thaler. MEISSEN. Der Aachener Dom. Das Brandenburger Tor. Die Kaiserpfalz Goslar. Das Hamburger Rathaus. Das Bremer Rathaus. Der Dresdner Zwinger. Die Wartburg. Der Frankfurter Römer.Der K...
532
2er Set Weihnachtsteller.
2er Set Weihnachtsteller. Weihnachtsteller 1980 "Heilige 3 Könige". Weihnachtsteller 1982 "Verkündigung". Im Stile der gotischen Malerei, im Hintergrund mittelalterliches Kirchenfenster. Ø 21,5 c...
594
Teller. ROSENTHAL.
Teller. ROSENTHAL. Design Björn Wiinblad "Orientalische Nachtmusik", Mandolinenspielerm Motiv 2, Ø 15 cm.
39
VERHOEFF, Mirijam.
Ergebnis: 30 EUR
VERHOEFF, Mirijam. Sammlerteller 1973 "Pferdekopf". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca. 178 Gramm.
38
BUFFET, Bernard.
Ergebnis: 50 EUR
BUFFET, Bernard. Sammlerteller 1974 PANDA. 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca 219 Gramm.
37
VERHOEFF, Mirjam
Ergebnis: 40 EUR
VERHOEFF, Mirjam. Sammlerteller 1975 "Hindernisrennen". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm. Ca. 177 Gramm.
36
13 Städte-Ansichten-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
13 Städte-Ansichten-Löffel. Silberplated bzw. Versilbert. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Eimalwappen an den Griff-Enden. L 10 - 11,5 cm.
35
7er Satz Silber-Städte-Löffel.
Ergebnis: 60 EUR
7er Satz Silber-Städte-Löffel. Gepunzt und Silber geprüft. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Motiven, teilweise Griffende mit einem Emailwappen. L 10 - 11 cm.
552
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN. Alexander von Humboldt. Albrecht Dürer. Heinrich der Löwe. Adam der Riese. Kaiser Karl der Große. Albrechtsburg in Meißen. Nikolaus Kopernikus. Ludwig ...
556
Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.
Ergebnis: 70 EUR
Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...
588
Städtethaler. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...
34
Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
"Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber". 50 Stück. ca. 585 Gramm.
366
Armband ANGELUS CHRONODATA.
Ergebnis: 410 EUR
Armbanduhr ANGELUS CHRONODATA. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Datum- und Monatsanzeige, Stoppuhr. D 4 cm. Funktion geprüft. Braunes Lederarmband.
397
Zinnfiguren berittene Armee.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. 16 Stück. 3 Reiter zu Pferd, 12 Fußsoldaten. H ... cm.
396
Zinnfiguren berittene Armee.
Ergebnis: 60 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. 20. Stück: 1 Fahnenträger, 19 Stück Fußsoldaten. H... cm.
399
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1950. 12 Stück: 3 verschiedene Reiter zu Pferd, 9 Fußsoldaten.
398
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1900. 19 Stück: 1 Reiter, 1 Fahnenträger, 17 Fußsoldaten.
252
MÜLLER-DIFLO, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.
387
Schildkröt.Puppe, Modell T 40 Käthe Kruse.
Ergebnis: 90 EUR
Schildkröt-Puppe. Modell T 40 Käthe Kruse. Im Sommerkleid mit langen Haaren. L 40 cm.
358
Konvolut.
Konvolut: 28 Teile: 8 Becher H 8 cm, 1 Teekanne Griff aus Ebenholz H 12 cm, Sahnegießer H 11cm, 1 große Schale Ø 32 cm, 8 Teller 21 cm. Tablett 21 cm mit 8 Schnapsbecher H 4,5
105
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Schliff- und Ätzdekor, z.T. mit poliertem Abriss. H 17 - 18 cm. .
76
4 Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
4 Bierkrüge, davon 3 Stück mit Zinndeckelmontierung, je unterscheidlich, davon 1 Krug klares Glas mit grünen aufgeschmolzenen Glastropfen.
376
Konvolut 6 Deckelbierkrüge.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut 6 Deckelbierkrüge aus Porzellan und Keramik, alle mit Zinndeckelmontierung. H 24 - 13 cm
321
Zinnmontierter Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnmontierter Bierkrug. In Mettlach-Art gestaltet, Walzenform, auf der Wandung farbige Wappenbemalung. H 22 cm.
308
Brauerei-Bierkrüge.
Brauerei-Bierkrüge. 2 Paulaner Thomasbräu München , H 15 cm und Arcobräu, H 24 cm.
307
3er Satz Deckelbierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Deckelbierkrüge mit Zinndeckel. H 16 cm.
309
Deckelbierkrug. Oktoberfest München 1988.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelbierkrug Oktoberfest München 1988. Der zweite Jahreskrug einer Serie, die 1987 mit den bekannten Moriskentanzszenen und dem Motiv des offiziellen Oktoberfestplakates begonnen wurde. Steinzeug....
597
Vasen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen. ROSENTHAL. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Stangenvase mit floralem Dekor. H 29,5 - 25,5 cm.
541
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.
Ergebnis: 60 EUR
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.
549
Deckeldose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...
408
Legende oder der christliche Sternhimmel.
Legende oder der christliche Sternhimmel. Mit Familienchronik. Buchdruckerei in Feiburg 1887. Einband in Karton, teils mit Ledereinband. Altersbedingter Zustand.
393
Reichs-Handbuch.
Reichs-Handbuch. Der Deutschen Fremdenverkehrs-Orte. Ostmarkband mit Anhang Sudetenland.
392
Drittes Reich. Landwirtschaftliches Steuerwesen.
Drittes Reich. Landwirtschaftliches Steuerwesen. Landesbauernschaft Bayern. 1938.
394
Sieg über Frankreich.
Sieg über Frankreich. Berichte und Bilder. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht.
187
Blumenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
186
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holz. Links unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
185
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Mitte 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 40 cm.
261
Ring. H.
Ring, H. Blumenstilleben mit roten Mohnblumen. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Presskarton, H 70, B 30 cm.
288
Zigeunerin mit Tamburin.
Ergebnis: 90 EUR
Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
286
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
285
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.
173
A. CARNOT. Bäuerliches Interieur.
Ergebnis: 190 EUR
CARNOT, A. Bäuerliches Interieur. Anfang 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 90 cm. Gerahmt.
265
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell.
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell. Porträt von Kardinal Josef Faulhaber( 1869 - 1952). Öl auf Karton. Links oben signiert. H 32,5, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Aus...
592
Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl
Ergebnis: 2.400 EUR
Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...
167
Große Troika-Gruppe.
Ergebnis: 1.100 EUR
Große Troika-Gruppe. Eisen schwarz patiniert. Auf rechteckigem Sockel darauf Schlittentroika mit Schlittenführer und Paar mit Sohn. Auf der Sockelplatte kyrillisch bezeichnet: E. Abarotnoe. Unter d...
33
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE.
Ergebnis: 110 EUR
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE. Versilbert. Gepunzt 98. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln. Sehr guter Zustand.
349
Teller
Ergebnis: 60 EUR
Teller. Blech mit asiatischen Motiven bunt bemalt. Ø 21,5 cm.
350
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. Bunte Bemalung nach typisch asiatischen Motiven. Am Mündungsrand part. kl. Farbabplatzer. H 47 cm.
327
Deckelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. Ovoide Form mit farbigem Blumendekor im asiatischen Stil. Hochgewölbter Deckel mit Tierbekrönung. H 45 cm.
360
Paar Teller.
Paar Teller. Im Spiegel florales Dekor und Tierfigur Hahn auf Wiese. Ø 21,5 cm.
32
Historismus Deckel-Pokal .
Ergebnis: 300 EUR
Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.
31
Pokal um 1850. 800er Silber.
Ergebnis: 800 EUR
Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...
30
Deckel- Jugendstil-Pokal. Oktoberfest 1908 in München.
Ergebnis: 350 EUR
Deckel-Jugendstil-Pokal Oktoberfest 1908 in München. 800er Silber partielll vergoldet. Deckelpokal mit feinem floralem Blütenknauf, handgetriebene florale künstlerische Ausfertigung. Beschriftu...
29
Buckel-Pokal 1907 "Offizier Jagdrennen." 800er Silber.
Ergebnis: 380 EUR
Buckel-Pokal 1907 "Offizier-Jagdrennen". 800er Silber WT gepunzt, oktogonale Form.. Deckelbekrönung massiv bekrönt mit dem kl. Georg der mit dem Drachen kämpft. H 35 cm. Ca. 411 Gramm.