Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

330

Kalksteinlöwe.

Limit 160 EUR

Kalksteinlöwe. Beijing / China. Ca. 140 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Rückseitig alte Restaurationsspuren. H 22, B 16,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


343

Sandsteinlöwe.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sandsteinlöwe. Xian /China. Ca.100 - 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit auf Sockel mit geometrischen Ornamenten und Seil im Maul. H 20, L 14, B 7 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...


344

Sandsteinlöwe.

Limit 80 EUR

Sandsteinlöwe. Hebei/China. Ca. 100 - 120 Jahre alt. H 17, L 8, B 5,5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


345

Sandsteinlöwe.

Limit 100 EUR

Sandsteinlöwe. Shaang Xi / China. Alter ca. 100 - 120 Jahre. Unter der Pfote die Weltkugel. Feine weitere Details. H 18, L 10,5, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


331

Kalksteinlöwe.

Limit 80 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi /China. Ca. 150 - 160 Jahre alt. Bildhauerarbeit. Frontpartie restauriert. H 20,B 6, L 8 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


332

Kalksteinlöwe.

Limit 120 EUR

Kalksteinlöwe. Beijing /China. Bildhauerarbeit. Ca. 140 Jahre alt. Extrem starke Verwitterungsspuren. Rückseite komplett überarbeitet. Frontpartie original. H 18, L 11, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung...


328

Kalkstein/Marmorlöwe. Mitte - Ende 18. Jahrhundert.

Limit 140 EUR

Kalkstein/Marmorlöwe. Frühe Qing-Dynastie. Mitte bis Ende 18. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, reich verziert, H 21, B 9, L 11 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


333

Kalksteinlöwe.

Limit 180 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi/ China. Ca. 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit. H 24, L 14,5, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


341

Öllampe.

Limit 180 EUR

Öllampe 3flammig. 4. - 6. Jh. Faunuskopf, wohl Pompeij, Material römische rote Terracotta. L 9, H 6 cm. Leicht beschädigt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


303

Römischer Feldherr.

Ohne Limit

Römischer Feldherr. Messing. Alter unbestimmt. H 9,5 cm.


507

Griechische Münze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Griechische Münze. Messing. Bezeichnet amphi. Alter unbestimmt. Ø 2,5 cm.


318

Siebenbürgener Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Siebenbürgener Schale. 17./18. Jh. Innenglasur mit Tropfenglasur. Ø 20, H 8 cm.


312

Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20.Jh. Glasierte Keramik mit floraler Malerei. Ø 17, H 21 cm.


320

Vorratsgefäß in Vasenform.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorratsgefäß in Vasenform. 1. Hl. 20. Jh. Wohl Osteuropa. Innen glasiert. außen spiralig am Hals bemalt. H 23, Ø 14 cm. Alterstypische Gebrauchsspuren.


516

Porzellan-Miniatur. Schloß Neuschwanstein.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Porzellan-Miniatur. Porzellanplatte im Hochoval, Darstellung "Schloß Neuschwanstein". Gelegen in der herrlichen Bergwelt des Ammergaus. 1869 von Ludwig II. begonnen. Nach seinem Tode im Jahr 188...


577

Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz.

Ohne Limit

Paar Wandteller. Langenthal/Schweiz. Motiv "Das erste Lächeln" und "Grossvater erzählt eine Geschichte". Genehmigtes Motiv vom Kunstmuseum Neuchátel, um das künstlerische Vermächtnis des berühmten ...


598

Wandteller. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit

Wandteller. SELTMANN WEIDEN. 2 Stück Künstlerteller Cristian Lückel "Der Hochzeitszug" und "Der Almabtrieb". Ø 20,5 cm. Wandteller "Kinder vor Märchenschloss".Ø 21 cm.


547

Blattschale. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh., farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale, geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe, L 20, B 18 cm. Herend blau unter Glasur, Pressmarke, M...


550

Dose in Ananas-Form.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dose in Ananas-Form. 20. Jh. Italien. Porzellan außen goldstaffiert, Dose zum Öffnen in Form einer Ananas. H 21,5 cm.


27

Spielende Amoretten. Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Spielende Amoretten. Gerold & Co. Tettau. Zwei spielende Amoretten mit goldenem Ball. Weißporzellan goldstaffiert. H 11,5 cm. Kerzenleuchter. SITZENDORF 1850 - . Zweiflammiger Kerzenleuchter mittig m...


574

Paar Teller. HEREND 20. Jh.

Ohne Limit

Paar Teller. HEREND 20. Jh. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Ø 25 cm. Verso Jubiläumsmarke 1826...


560

Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Purpur-Camaieumalerei. Im Spiegel "Indisch Blumenbukett", runde tiefgemuldete Form mit geflochten, durchbrochener gearbeiteter Wandung H 5, Ø 11,5 cm. Blau...


28

Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL. Naturalistisch braunschwarz unterglasur bemalt auf ovalem grünlichem Sockel. L 21,5, H 17,5, B 7,5 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke.


290

Bäumender Hengst.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bäumender Hengst. Holz handgeschnitzt, detailgetreue Ausarbeitung auf Holzsockel. H 34 cm. Verso am Holzsockel monogrammiert.


363

Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh. Plastisch bearbeitetes figürliches Dekor Dame im Jugendstil auf Blattform-Teller mit Jugendstilmotiven. In den geschlossenen Händen eine Trichtervase aus klarem Gl...


302

Paar Münchner Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Münchner Moriskentänzer. DAMENHUT. Mit wagenradartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme mit gespreizten Fingern. Goldenes Obergewand, enge rote Beinlinge mit bra...


348

Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab. Genannt "old Man" Symbol für ein langes, gesundes Leben. Messing massiv, im fließendem Gewand und dekorativen Schriftzeichen. H 36,5 cm, ca. 5,6 K...


75

Eleganter Stock mit Silbergriff.

Limit 100 EUR

Eleganter Stock mit Silbergriff. Abgewinkelter Griff, gepunzt Sterlingsilber, 925, Halbmond, Krone, reliefiert mit Blütendarstellung im Jugendstil. Schaft aus schwarzem Holz mit Gummiabschluß. L 9...


379

Römische Öllampe.

Limit 80 EUR

Römische Öllampe. Diskuslampe mit Vogelmotiv. Wohl 1. - 6 Jahrhundert. L 11, H 3,5 m. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH