61
Silberdose mit Achatdeckel.
Ergebnis: 90 EUR
Silberdose mit Achatdeckel. 835er Silber. Scharnierdeckel. L 9,5 cm.
60
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Scharnierdeckel mit Wappen. Viereckige Form 5, x 5 cm, ca. 40 Gramm.
59
Käse- und Buttermesser. Um 1880. Silber vergoldet.
Käse- und Buttermesser. Silber vergoldet. Um 1880. L 19,5 cm.
58
Messer. 13lötiges Silber. Um 1830.
Messer.13lötiges Silber. Um 1830. Stahlklinge geätzt und vergoldet. L 19 cm.
57
Fisch-Vorlegegabel. Um 1830.
Fisch-Vorlegegabel um 1830. 12lötiger Silbergriff gepunzt. .Geätzte vergoldete Klinge. L 31 cm. Im Original-Etui.( besch.)
56
12er Satz Kaffeelöffel.
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Marke Herber. Floral gestaltet mit Monogramm E.S. L 14,5 cm, ca. 308 Gramm.
55
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln.
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln. Klares Glas mit Sterndekor auf Silbertellerchen 800 gepunzt, Halbmond und Krone. D 11,7, L 11,2 cm. Originaletui.
54
Schale 925er Silber.
Schale 925er Silber. Hammerschlag-Optik. 4-eckige Form 16 x 16 cm,,ca. 284 Gramm. Original-Etui.
53
Silberhumpen. Histrorismus.
Silberhumpen. Historismus. Drücker und Bekrönung 17. Jahrundert. Getrieben, Handarbeit. Im Herzdekor. H 15 cm. Rarität. Sammlerstück
52
Tablett. Silber gepunzt.
Tablett. Silber gepunzt und geprüft. D 28 cm, ca. 427 Gramm.
51
Kanne auf Tablett.
Kanne auf Tablett. 900er Silber. Im Jugendstil gestaltete feine Arbeit. H 18, Ø 20 cm. Ca. 548 Gramm.
50
Henkelkanne. 800er Silber.
Henkelkanne. 800er Silber. Getrieben, Handarbeit. Bauchige Form mit Schnabelausguß, weit ausgestellte Mündung mit seitlichem Henkel. H 15 cm. Ca 478 Gramm.
48
Pastetenheber.
Ergebnis: 190 EUR
Pastetenheber. 925er Sterlingsilber, Punze SHEFFIELD 1903. (Krone, Löwe, L) und TL. Schwere oval-rechteckige Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand. Mittig floral gestaltetes Monogramm. Massive Aus...
46
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß und Rocaillenhenkel auf 3 Kugelfüßen, H 20 cm. Zuckerdose und Milchkännchen jeweils H 11 cm....
44
Jugendstilbesteck.
Jugendstilbesteck. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Esslöffel,12 Menülöffel und 12 -Messer. 12 Kaffeelöffel. Klingen nicht rostfrei. In 3 verschiedene Originalschatullen.
42
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. AYNSLAY. In Sterlingsilber - Halterung gepunzt "Birningham 1926". (Löwe, Anker B) D 12, H 5,5 cm.
41
Deckelgewürzschale und kl. Streugefäß
Ergebnis: 80 EUR
Deckelgewürzschale gepunzt (London 1925) mit kobaltblauem Glas-Einsatz, ovale Form, L 9,5 cm. Kleiner Silberlöffel gepunzt (London 1900) L 8 cm. Kleiner Gewürzstreuer gepunzt. ( Birmingham 1912...
39
VERHOEFF, Mirijam.
Ergebnis: 30 EUR
VERHOEFF, Mirijam. Sammlerteller 1973 "Pferdekopf". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca. 178 Gramm.
36
13 Städte-Ansichten-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
13 Städte-Ansichten-Löffel. Silberplated bzw. Versilbert. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Eimalwappen an den Griff-Enden. L 10 - 11,5 cm.
35
7er Satz Silber-Städte-Löffel.
Ergebnis: 60 EUR
7er Satz Silber-Städte-Löffel. Gepunzt und Silber geprüft. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Motiven, teilweise Griffende mit einem Emailwappen. L 10 - 11 cm.
32
Historismus Deckel-Pokal .
Ergebnis: 300 EUR
Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.
30
Deckel- Jugendstil-Pokal. Oktoberfest 1908 in München.
Ergebnis: 350 EUR
Deckel-Jugendstil-Pokal Oktoberfest 1908 in München. 800er Silber partielll vergoldet. Deckelpokal mit feinem floralem Blütenknauf, handgetriebene florale künstlerische Ausfertigung. Beschriftu...
29
Buckel-Pokal 1907 "Offizier Jagdrennen." 800er Silber.
Ergebnis: 380 EUR
Buckel-Pokal 1907 "Offizier-Jagdrennen". 800er Silber WT gepunzt, oktogonale Form.. Deckelbekrönung massiv bekrönt mit dem kl. Georg der mit dem Drachen kämpft. H 35 cm. Ca. 411 Gramm.
25
Jugendstil Damenbüste.
Jugendstil Damenbüste. Unsigniert. Unbeschädigt. H 14, B 16 cm.
24
Putto mit Zicklein. ROSENTHAL.
Putto mit Zicklein. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb von 1941. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert. H 21 cm. Modell 1283. Entwurf Ma...
23
Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER.
Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER. Entwurf K. Tutter. In bewegter tanzender Pose dargestellte Schlittschuhläuferin, dezent farbig staffiert. H 19,5 cm.
20
Mädchenfigur. Alt Volkstedt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenfigur. Mit kleinem Hase und Bäumchen mit Stern. "Alt Volkstedt". Weiß glasiert. H 10,5 cm.
18
Großer Harlekin. ENS.
Großer ENS Harlekin. Auf einem Sockel sitzend, einen Weinbecher haltend. Fehlerfreies detailliert ausgearbeitetes Stück, excellente Malerei. Rückseitig monogrammiert AB. Unterseitig unterglasur ENS M...
15
Tanzender Bär. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Tanzender Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierte Figur. H 9,5 cm.