592
Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl
Ergebnis: 2.400 EUR
Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...
7
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926.
Ergebnis: 220 EUR
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926. Entwurf Holzer-Defanti. Pressnummer 45. Mit Gold akzentuiert. H 16 cm.
527
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890.
Ergebnis: 170 EUR
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890. Kyrillisch beschrieben. Part. Vergoldung berieben. Altersbedingter Zustand. H 44,5, B 31 cm.
544
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...
521
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880.
Ergebnis: 270 EUR
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880. Mittig Bildnis"Auferstehung aus dem Grabe". Öl auf Holz. kyrillisch beschrieben. Altersbedingter Zustand. H 50,5, B 39,5 cm.
2
Putto mit Windhund. ROSENTHAL.
Ergebnis: 120 EUR
Putto mit Windhund. "Windspiel". ROSENTHAL 1935. Entwurf M.H.Fritz 1934. Nr. 1282. Figurengruppe auf ovalem Sockel, Putto einen Windhund am Halsband haltend. Grüne Stempelmarke unter Glasur. H...
4
Knabe auf Schnecke. ROSENTHAL.
Ergebnis: 200 EUR
Knabe auf Schnecke. "Schneckenreiter". ROSENTHAL 1914/15. Entwurf A. Caasmann. Nr. K 602. Knabe auf dem Haus einer Schnecke stehend. H 14,5 cm. Grüne Stempelmarke. Malermarke.
526
Ikone "Gottesmutter".. Rußland um 1880/90.
Ergebnis: 260 EUR
Ikone "Gottesmutter". Rußland um 1880/90. Öl auf Holz. L 56, B 29 cm.
9
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 80 EUR
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Putto auf Goldkugel an 2- flammigem Kerzenleucher mit blattförmigen Armen. H 21,5 cm.
5
Karl Valentin. ROSENTHAL Figur "Karl Valentin".
Ergebnis: 160 EUR
Rosenthal-Figur Karl Valentin mit Flöte und Dackel. ROSENTHAL 1915/16. Entwurf K. Himmelstoss. Figurengruppe auf rundem Sockel, signiert K. Himmelstoss. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, Pressmarke...
1
Mädchen mit Pony.
Ergebnis: 300 EUR
FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...
555
Henkelamphoren-Vase. Um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...
232
Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.
Ergebnis: 250 EUR
Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.
589
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...
570
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldstaffage. Tassen am Lippenrand part. kl. Chip, H 7 cm. 1 Untertasse am Rand, D 13 cm. ...
505
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.
Ergebnis: 520 EUR
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...
3
Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.
Ergebnis: 150 EUR
Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...
582
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...
566
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. L 29,5 cm. Blaue Schwertermarke,
565
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebotem Rand. L 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
564
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924-1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl. Buntes Streublümchendekor. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldrand. H 5, Ø 11 cm. Blaue S chwertermarke mit Punkt.
539
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
530
10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.
22
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.
Ergebnis: 110 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben i...
584
ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...
581
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.
575
Paar Teller. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Teller. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
545
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" , Form Schlangenhenkel mit Tierkopf-Röhrenausguß. Deckel fehlt. Am Standring restauriert. H 16,5 cm. Blaue ...
541
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.
Ergebnis: 60 EUR
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.
540
9 Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.
538
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...
528
Taufe im Jordan. Rußland um 1890.
Ergebnis: 220 EUR
Taufe im Jordan. Johannes taufte Jesus. Rußland um 1890. Seltenes Motiv. Öl/Tempera auf Holz. Unterer rechter Rand part. beschädigt. Altersbedinger Zustand. H 31, B 27 cm.
248
Militärisches Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.
77
4er Satz farbige Kristalglasrömer. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz farbige Kristallglasrömer. 1. Hl. 20. Jh. Klarglas honiggelb, tannengrün, aubergin und rosa überfangen. Schlanke konische 6-passig facettierte Stiele mit gezenkelten Kanten und dopelte...
31
Pokal um 1850. 800er Silber.
Ergebnis: 800 EUR
Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...
11
Kleiner Fohlenreiter "Hopla". HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Fohlenreiter. "Hopla". HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 -68. Entwurf Tutter, signiert.. Nackter Knabe auf einem Fohlen reitend. In Pastellfarben hell dezent akzentuiert. Auf ...
10
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHERREUTHER.
Ergebnis: 60 EUR
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 - 1968. Entwurf Tutter, signiert. Ein Knabe mit Flöte in hellen Pastelltönen bemalt sitzend am Rand einer flachen Sch...
8
Putto auf Goldkugel mit Leuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Putto auf Goldkugel mit Leuchter. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Vom Putto auf Goldkugel sitzend getragener 1-flammiger Kerzenleuchter auf sternförmigem Sockel. Weiß glasiert, goldstaffiert. H 1...
600
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL. Verso Bezeichnet "Die Flucht nach Aegypten". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
595
Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.
593
Teller. MEISSEN um 1860. 1.. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldrand. D 21 cm. Blaue Schwertermarke.
568
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 34.5 cm. Blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Pressmarke.
557
Kaffeekanne. NYPMPEHBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. H 26 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmar...
554
Große Vase HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Große Vase. HUTSCHENREUTHER. Auf korallemroten Grund galvonoplastische Silberauflage in floraler Form. Ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H 41 cm.
549
Deckeldose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...
537
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
536
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
535
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
533
3er Satz Mocctassen. Untertassen.
Ergebnis: 150 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.
504
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Pastell auf Leinwand. Holz doubliert. H 19,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt.
252
MÜLLER-DIFLO, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.
103
Konvolut. 5 Teile.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. 5 Teile: Zuckerstreuer mit Silbermontierung, gepunzt 835, 3 Gewürzstreuer, klares Glas mit Montierung , 2 Gewürzstreuer mit Silber-Montierung, gepunzt 830. H 13,5 - 3,5 cm. Kleine...
81
Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert
Ergebnis: 300 EUR
Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
69
Schale.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.
49
12 Messerbänkchen.
Ergebnis: 50 EUR
12 Messerbänkchen in Schatulle. davon 6 Stück Silber geprüft. L 8,5 cm.
45
3er Set Durchbruchschalen. 800er Silber.
Ergebnis: 260 EUR
3er Set Durchbruchschalen im Empire Stil. 800er Silber. Mit kobaltblauen Glaseinsätzen mit plan geschliffenem Rand. Einsatz bei der größeren Schale am Rand bestossen. Seitliche Handhabe mit Löwen...
16
Münchner Kindl. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 180 EUR
Münchner Kindl. NYMPHENBURG. Pressmarke, Nr. 905. Weiss glasierte Figur des Münchner Kindls auf Sockel mit Wappen, signiert E.A. Rauch. H 12 cm.
13
Zwei spielende Affen.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei spielende Affen. Nach Angaben des Einlieferers Marke Rosenthal , ohne Stempel. Lebhafte Gestaltung zweier Affen, dezent farbig staffiert auf rundem Sockel sitzend. H 8 cm.
12
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 40 EUR
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteillung. 1950/60. Über den ovalen Aschenbecher stehendes Fohlen mit dezenten Farbakzenten bemalt. H 11 cm.
6
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL.
Ergebnis: 100 EUR
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL. Entwurf F. Diller . Pressnummer K 275. Tierfigur Dackel "Männchen machend" in Brauntönen unterglasur auf rundem Sockel. H 15 cm.
603
Weihnachtsteller. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN. 1. Wahl. Jahreszeichen 1978. Flacher Teller. Im Spiegel Unterglasurblaues Dekor "Kinder in verschneiter Winterlandschaft vor einer Kirche". Goldrand. Ø 26 cm.
602
Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit winterlicher Burgansicht in blauer Unterglasurmalerei. Ø 26 cm.
591
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG. Feine florale Camaiuemalerei. 1 Kaffeetasse H 6 cm. 3 Untertassen Ø 19 cm.
590
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN.
Ergebnis: 180 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. Marke 1980 - 1986. 2. Wahl. Balustervase mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett un...
588
Städtethaler. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...
585
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 45 EUR
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Zuckerdose Deckel mit Pinienknauf. H 10 - 11 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmarke.
578
Patriotistischer Teller 1914.
Ergebnis: 50 EUR
Patriotistischer Teller 1914. Kaiser Franz Josef von Österreich/Ungarn und Kaiser Wilhelm II von Preußen. Flacher Teller 10-fach facettiert mit durchbrochener, goldstaffierter Fahne. Im Spiegel Portr...
556
Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.
Ergebnis: 70 EUR
Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...
548
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. NYMPHENBURG. Runde Dose mit Fächerdekor, hochgewölbter Deckel mi buntem Blumenstrauß, auf der Wandung "Streublümchen-Dekor". H 6, Ø 9 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe "A" für...
542
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 100 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
524
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.
Ergebnis: 80 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. H 31,5, B 24 cm.
522
Gottesmutter mit 3 Heiligen.
Ergebnis: 30 EUR
Gottesmutter mit 3 Heiligen. Zeitgenössischer Öldruck auf Holz um 1900. Kyrillisch bezeichnet. H 18, B 15 cm.
511
Miniaturmalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis "Prinzessin v. Bayern". Oval L 9,5 cm.
510
Miniaturmalerei .
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Marquise de Pompadour. Oval L 9 cm.
416
Orientteppich. Amerikanischer Sarough.
Ergebnis: 100 EUR
Orientteppich. Amerikanischer Sarough. Pflanzenfarben, florales Motiv. L 70, B 52 cm. Fransen erneuert.
386
Matrosenbaby. K & R.
Ergebnis: 60 EUR
Matrosenbaby. Kopf, Hände und Beine aus Celluloid, Stoffkörper. Mit Stimme, Schlafaugen mit part. fehlenden Wimpern, offener Mund mit Zähnchen. L 50 cm.
383
Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind.
Ergebnis: 850 EUR
Käthe Kruse Puppe. Deusches Kind. Typ I H. Kopf auf Pappmaché mit grünen Augen und geschlossenem Mund. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarmen und gescheibten Beinen. Wangen . Unter dem linke...
356
Jugendstil. - Paar Gardinenhalterung.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil - Paar Gardinenhalterung. Messing. H 16,5, B 17,5 cm.
264
Rotwild im Winterschnee. Um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Rotwild im Winterschnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert PSch. H 45,5, B 70,3 cm. Ungerahmt.
242
MALLAD, Bert. 1913 - 1995.
Ergebnis: 40 EUR
MALLAD, Bert. 1913 - 1995. Viktualienmarkt München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 81. H 61, B 80 cm. Gerahmt.
198
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Südtirol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dre...
196
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Kitzbühl. Aquarell. Mittig signiert. Verso bezeichnet, ca. 1916. H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler...
194
CASPAR, Reinhard zugeschireben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 40 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Torbole am Gardasee. Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet und Reste einer Signatur. Seitl. Rän...
182
Beim Barbier.
Ergebnis: 60 EUR
Beim Barbier. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 50 cm. Gerahmt.
71
Moccakanne. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Moccakanne. 800er Silber. Geschweift, godroniert gebauchte Form auf vier hohen Füssen. Tief angesetzte Fülle, seitlicher Scharnierdeckel mit Knauf. H 19 cm, ca. 378 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Fei...
43
Restteile eines Bestecks. 800er Silber
Ergebnis: 110 EUR
Restteile eines Bestecks. 800er Silber. Mit Monogramm. 6 Löffel, 3 Messer, 3 und 5 Gabeln. Gewicht ohne Messer ca. 758 Gramm.
38
BUFFET, Bernard.
Ergebnis: 50 EUR
BUFFET, Bernard. Sammlerteller 1974 PANDA. 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca 219 Gramm.
19
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL. 1914 - 1917. Auf ovalem Sockel signiert Himmelstoss. L 11, H 7,5 cm.
17
Schreitender Eisbär.
Ergebnis: 50 EUR
Schreitender Eisbär. Manufaktur ungedeutet. An den Hinterbeinen unsichtbarer Brennriss. H 11,5 cm.
605
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Teller mit unterglasurblauem winterlichem Dekor. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
601
Weihnachtsteller "Dornröschen". MEISSEN ab 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachtsteller. "Dornröschen". MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit unterglasurblauem Dekor. Ø 25,5 cm.
596
Vase. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Vase. 20. Jh. Florale Blaumalerei mit Phantasienvögeln. Floral durchbrochene Messingummantelung auf 4 ausgestellten Füssen mit Delphinen. Viereckig aufsteigende Form, H 40, Ø 24 cm.
567
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 25 cm. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche.
562
Ludwigsburg Teller. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIGSBURG Teller. 20. Jh. Leicht gemuldete Form mit Goldrand. Mittig mit Blumendarstellung in purpur mit Korbrand. Ø 17,5 cm.
558
Kaffeeservice FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Kaffeekanne birnförmig mit goldstaffiertem Rocaillenhenkel und Schneppe partiell in zarten Pastelltönen. H 23 cm, Sahne H 8,5 cm, Zuckerschale H 5 cm, 6 Desserttelle...
552
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN. Alexander von Humboldt. Albrecht Dürer. Heinrich der Löwe. Adam der Riese. Kaiser Karl der Große. Albrechtsburg in Meißen. Nikolaus Kopernikus. Ludwig ...