203
Dorfstraße in Garmisch-Partenkirchen.
Dorfstraße in Garmisch-Partenkirchen. Aquarell auf Papier. Verso monogrammiert EHM. H 24, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
204
Drei Katzen.
Drei Katzen. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 48, B 76 cm. Gerahmt.
205
DUPONT. Franz. Maler.
DUPONT. Franz.Maler. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 85, B 60 cm. Gerahmt.
206
EITNER, Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg.
EITNER, Ernst. 1867 - 1955. Getriedeernte mit aufziehendem Gewitter. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert 48. Verso beschrieben mit Lebensdaten: 1867 Studium Akademie Karlsruhe. 189...
207
ELFERT, G. 19. Jahrhundert.
ELFERT, G. 19. Jh. Ungarisches volkstümliches Motiv. Kopie nach Munkacsy, Michael, " Betyar vor der Hinrichtung". Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert und datiert 871. H 82 cm. B...
208
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 200 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Waldlandschaft. Öl auf Karton. Links untern signiert. Verso alter Klebezettel. H 44, B 55 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Literatur: Artpr...
209
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 190 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 43 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Artprice. Anm. Judith Anna Exter, geb. Köhler war mit dem Maler J...
210
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .
Ergebnis: 340 EUR
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionismus. "Zeichnende Hand". Aquarell auf Papier. Links unten bezeichent und datiert 1920. Unter Glas gerahmt. H 74, B 45 cm. ...
212
GABALI, Alfred. 1886 - 1963.
GABALI, Alfred. 1886 - 1963. Dreimastsegler auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Literatur: Artprice.
213
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Ergebnis: 190 EUR
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert MBauer und datiert 1886. H 30, B 40 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
214
GIOLI, Franceso. 1846 Settimo b. Pisa - 1922.
Ergebnis: 420 EUR
GIOLI, Francesco. 1846 Settimo b. Pisa - 1922. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 12, B 19 cm. Gerahmt. Lieteraur. Thieme-Becker. Artprice.
215
GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982.
Ergebnis: 350 EUR
GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982. Fischerboote im Sonnenuntergang. Spachtelmalerei in Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Verso Maleretikett mit Signatur. Literatur: ...
216
GRETT, Erich
Ergebnis: 20 EUR
GRETT, Erich. Anfang 20.Jh. Bewaldeter Weg durchs Kornfeld. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 59, B 44 cm. Gerahmt.
217
HAAS, H.
HAAS, H. Rothenburg ob der Tauber. Entwurf in Tempera auf Sperrholzplatte nach Prof. Wackart. H 50, B 40 cm.
218
Häuser am Fluß.
Ergebnis: 600 EUR
Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
219
Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. part. beschädigt. Rechts unten signiert H 45, B 65 cm. Ungerahmt.
220
Heimkehr bei Mondschein.
Heimkehr bei Mondschein. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 29, B 17 cm. Gerahmt.
221
HERMANS, Hans. 1857 Amsterdam - 1928
Ergebnis: 180 EUR
HERMANS, Hans. 1857Amsterdam - 1928. Winterabend. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1907. Verso bezeichnet . H 30, B 40 cm. Gerahmt.
222
Herrenporträt.
Herrenporträt. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
223
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe.
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe (Mittelpolen). Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet. H 42, B 22 cm. Gerahmt.
224
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Oktoberfest, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passep...
225
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. VIKTUALIENMARKT - Münchner Geschichten. Pastell auf Velourpapier. H 28,5, B 35,5 cm. Signiert mit Monogramm J.H. und datier...
226
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad -.2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. A...