Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

15

Tanzender Bär. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tanzender Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierte Figur. H 9,5 cm.


18

Großer Harlekin. ENS.

Limit 280 EUR

Großer ENS Harlekin. Auf einem Sockel sitzend, einen Weinbecher haltend. Fehlerfreies detailliert ausgearbeitetes Stück, excellente Malerei. Rückseitig monogrammiert AB. Unterseitig unterglasur ENS M...


20

Mädchenfigur. Alt Volkstedt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mädchenfigur. Mit kleinem Hase und Bäumchen mit Stern. "Alt Volkstedt". Weiß glasiert. H 10,5 cm.


23

Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER.

Limit 150 EUR

Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER. Entwurf K. Tutter. In bewegter tanzender Pose dargestellte Schlittschuhläuferin, dezent farbig staffiert. H 19,5 cm.


24

Putto mit Zicklein. ROSENTHAL.

Limit 150 EUR

Putto mit Zicklein. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb von 1941. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert. H 21 cm. Modell 1283. Entwurf Ma...


25

Jugendstil Damenbüste.

Limit 120 EUR

Jugendstil Damenbüste. Unsigniert. Unbeschädigt. H 14, B 16 cm.


29

Buckel-Pokal 1907 "Offizier Jagdrennen." 800er Silber.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Buckel-Pokal 1907 "Offizier-Jagdrennen". 800er Silber WT gepunzt, oktogonale Form.. Deckelbekrönung massiv bekrönt mit dem kl. Georg der mit dem Drachen kämpft. H 35 cm. Ca. 411 Gramm.


30

Deckel- Jugendstil-Pokal. Oktoberfest 1908 in München.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Deckel-Jugendstil-Pokal Oktoberfest 1908 in München. 800er Silber partielll vergoldet. Deckelpokal mit feinem floralem Blütenknauf, handgetriebene florale künstlerische Ausfertigung. Beschriftu...


32

Historismus Deckel-Pokal .

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.


35

7er Satz Silber-Städte-Löffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

7er Satz Silber-Städte-Löffel. Gepunzt und Silber geprüft. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Motiven, teilweise Griffende mit einem Emailwappen. L 10 - 11 cm.


36

13 Städte-Ansichten-Löffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

13 Städte-Ansichten-Löffel. Silberplated bzw. Versilbert. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Eimalwappen an den Griff-Enden. L 10 - 11,5 cm.


39

VERHOEFF, Mirijam.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

VERHOEFF, Mirijam. Sammlerteller 1973 "Pferdekopf". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca. 178 Gramm.


41

Deckelgewürzschale und kl. Streugefäß

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Deckelgewürzschale gepunzt (London 1925) mit kobaltblauem Glas-Einsatz, ovale Form, L 9,5 cm. Kleiner Silberlöffel gepunzt (London 1900) L 8 cm. Kleiner Gewürzstreuer gepunzt. ( Birmingham 1912...


42

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moccatasse. Untertasse. AYNSLAY. In Sterlingsilber - Halterung gepunzt "Birningham 1926". (Löwe, Anker B) D 12, H 5,5 cm.


44

Jugendstilbesteck.

Limit 90 EUR

Jugendstilbesteck. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Esslöffel,12 Menülöffel und 12 -Messer. 12 Kaffeelöffel. Klingen nicht rostfrei. In 3 verschiedene Originalschatullen.


46

Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Versilbertes 3-teiliges Kernstück mit Ziermedaillon. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß und Rocaillenhenkel auf 3 Kugelfüßen, H 20 cm. Zuckerdose und Milchkännchen jeweils H 11 cm....


48

Pastetenheber.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pastetenheber. 925er Sterlingsilber, Punze SHEFFIELD 1903. (Krone, Löwe, L) und TL. Schwere oval-rechteckige Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand. Mittig floral gestaltetes Monogramm. Massive Aus...


50

Henkelkanne. 800er Silber.

Limit 160 EUR

Henkelkanne. 800er Silber. Getrieben, Handarbeit. Bauchige Form mit Schnabelausguß, weit ausgestellte Mündung mit seitlichem Henkel. H 15 cm. Ca 478 Gramm.


51

Kanne auf Tablett.

Limit 180 EUR

Kanne auf Tablett. 900er Silber. Im Jugendstil gestaltete feine Arbeit. H 18, Ø 20 cm. Ca. 548 Gramm.


52

Tablett. Silber gepunzt.

Limit 160 EUR

Tablett. Silber gepunzt und geprüft. D 28 cm, ca. 427 Gramm.


53

Silberhumpen. Histrorismus.

Limit 1.200 EUR

Silberhumpen. Historismus. Drücker und Bekrönung 17. Jahrundert. Getrieben, Handarbeit. Im Herzdekor. H 15 cm. Rarität. Sammlerstück


54

Schale 925er Silber.

Limit 160 EUR

Schale 925er Silber. Hammerschlag-Optik. 4-eckige Form 16 x 16 cm,,ca. 284 Gramm. Original-Etui.


55

Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln.

Limit 140 EUR

Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln. Klares Glas mit Sterndekor auf Silbertellerchen 800 gepunzt, Halbmond und Krone. D 11,7, L 11,2 cm. Originaletui.


56

12er Satz Kaffeelöffel.

Limit 140 EUR

12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Marke Herber. Floral gestaltet mit Monogramm E.S. L 14,5 cm, ca. 308 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH