November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
172
Original MURNO Toso Skulptur 2000/2001.
Original MURANO Toso Skulptur 2000/2001. Entwurf Rigattieri. Außerordentliche, sehr detaillierte Ausführung einer der seltensten und größten TOSO Skulpturen. Edelste Konturarbeit in höchster Vollendun...
170
Original MURANO VENINI Jahresvase.
Original MURANO Venini Jahresvase 1996, so auch signiert. H 50 cm. Spitzenstück.
155
Original MURANO Designer Vase.
Original MURANO Designer Vase. MENDEZ für Venini, so auch signiert. Jahresangabe 1999. H ca. 44 cm.
149
MURANO HIGHLIGHT.
MURANO HIGHLIGHT. Originale, signierte TOSO Skulptur in der Machart der bekannten Aquarien. Ganz außergewöhnliches, aus sich selbst strahlendes Glasobjekt. Auf der Frontseite zusätzlich mit einer in ...
153
Original MURANO "Seguso Trompetenvase".
Original MURANO, sigierte SEGUSO Trompetenvase. In mint gehaltene Vase, spiralförmig gedreht geblasen. Unter dem Vasenkelch eine in der Farbe intensivere Kugel, darunter als Verbindung zum Sockel ein ...
171
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale um 1920.
Ergebnis: 390 EUR
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale, um1920. In einzigartiger Größe und kompletter Vollendung. Dem Haus TOSO zuzuordnen. Das Glas der Schale ist von innen gesehen ein warmer Goldbraunton und erschein...
154
Original MURANO CENEDES Vase.
Original MURANO CENEDESE Vase. Becherförmige Fadenglas- Vase. Original altes Cenedese Label. H ca. 21 cm.
183
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh. Mit Messing-Bronze-Applikationen. Altersbedingter Zustand. H 10, B 14, T 10 cm.
174
Original signierte MURANO Prunkpokalvase.
Ergebnis: 290 EUR
Original MURANO Prunkpokalvase. Signiert Fabiano Amati. In intensivem Rot, mit gedrehtem, mit Goldflitter durchwirktem Klarglasnodus, komplett mit Golddekor. H 36 cm. Ø 27 cm.
140
Jugendstil Muranoglas-Hängelampe.
Jugendstil Muranoglas Hängelampe. In Form geblasen, schmiedeeisern eingeschnürt. Ansprechendes kräftiges Farbbild, einflammig elektrifiziert. Aufhängevorrichtgung (Kette) ergänzt. Ø 40, H 27...
148
MURANO Glasvase um 1930/40.
Ergebnis: 250 EUR
MURANO Glasvase um 1930/40. Große trichterförmige Vase Ø ca. 30 cm. Unzweifelhaft Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau, in den Rippen Goldflitter. Stand komplett Klarglas, stark mit Goldflitter durc...
147
MURANO Chinesenpaar. Um 1950.
MURANO Chinesenpaar. Um 1950. Komplett Klarglas, partiell mit Goldauflage staffiert. Altes Original Label. H ca. 32 und 28 cm.
166
Original MURANO Vase um 1950/60.
Original MURANO Vase um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit mit 2 eingearbeiteten Öffnungen. Farben mit sauberen Konturübergangen. H 35 cm.
158
Original MURANO große "MILLEFIORI" Vase.
Original MURANO "Millefiori" Vase. Große extravagante ovale Form. In 4 Schichten aufgebaut, roter Unterfang, darauf eine Milchglasschicht, ummantelt mit einer Klarglasschicht und darauf aufgebrachte M...
152
Original MURANO "MILLEFIORI" Vase.
Original MURANO "MILLEFIORI" Vase. In großer extravaganter ovaler Form. Eine auf klarem blauem Glas aufgebaute Vase mit darauf aufgebrachten Millefiori. Boden plan geschliffen, H ca. 24, Ø im Oval 17...
167
Original MURANO Vase um 1960/70.
Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Somerso Arbeit. 3-fach eingelassen, zusätzlich in den Seitenwulsten rosa. Saubere Konturübergänge. H ca. 34,5 cm.
151
Original MURANO Glas Vase um 1960/70.
Original MURANO Glas Vase um 1960/70. Feinste Sommerso Arbeit 3-fach eingelassen, zusätzlich in den Seitenwulsten blau. Farben mit sauberen Konturübergängen. H 32 cm.
162
Original MURANO signierte TOSO seminude Frauenskulptur.
Ergebnis: 160 EUR
Original MURANO signierte TOSO semi-nude FRAUENSKULPTUR. Wunderbar ausgearbeitete Klarglasskulptur. Der Kopf, insbesondere das Haar mit Goldglimmer durchzogen. Die Brüste exakt ausgearbeitet und von d...
173
Original SALVIATI Vase. Um 1880/90.
Ergebnis: 150 EUR
Original SALVIATI fischförmige Vase. Um 1880/90. Feinste, detaillierte Arbeit in allerbestem Zustand. H ca. 21 cm.
163
Original Murano TAZZA um 1880/1900.
Original Murano TAZZA um 1880/1900. Salviati zuzuordnen. Das Glas besteht aus wasserblauem Glas, verziert in feinster 6-er Teilung. Alle Applikationen wie auch das Glas selbst fehlerfrei. Der Stand w...
146
MURANO "MILLEFIORI" Vase.
Ergebnis: 150 EUR
MURANO "MILLEFIORI" Vase. Eine große Vase in der klassischen Form, auf klarem blauem Glas aufgebaute Vase mit darauf aufgebrachten Millefiori. Plangeschiffener Boden. Höhe ca. 23 cm, Ø ca. 15 cm....
145
MURANO "MILLEFIORI Vase".
MURANO "MLLEFIORI Vase". Eine große Vase in der klassischen Form. In 4 Schichten aufgebaut. Roter Unterfang, darauf eine Milchglasschicht, ummantelt mit einer Klarglasschicht und darauf aufgebrachte M...
177
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920.
Ergebnis: 120 EUR
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920. Mit Sicherheit der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Stand wie auch die Kerzentüllen aus intensivem Rot. Die Tüllen mit Wabenstruktur,...
168
Original MURANO Vase um 1960/70.
Ergebnis: 120 EUR
Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen, zur Öffnung in kobaltblau übergehend. H 28,5 cm., ca. 3,2 Kilo.
159
Original MURANO Henkelvase.
Ergebnis: 110 EUR
Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...
156
Original MURANO Fadenglasschale.
Ergebnis: 110 EUR
Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.
189
Whiskykaraffe.
Whiskykaraffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Whisky" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
187
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.
Ergebnis: 100 EUR
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...
161
Original MURANO Pokalvase um 1920.
Original MURANO Pokalvase um 1920. Eine in Form geblasene Pokalvase in einem warmen Goldbraunton, mit in das Glas eingearbeitete dunkelbraune Farbtupfen. Der Fuß ist ebenfalls hohl geblasen. Der jewei...
137
Cognac Karaffe.
Cognac Karaffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Cognac" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
178
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". Um 1900. Glashütte Theresienthal. Mit hohlem Schaft, sechsfachem Kehlschliff. Goldrand. H 21 cm.
182
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.
Ergebnis: 80 EUR
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.
169
Original MURANO Vase um 1980.
Original MURANO Vase um 1980. Aparte, ausgefallene Farbgebung. Im Boden Ritzsignatur MASIERO MURANO. H ca. 34,5 cm.
165
Original MURANO Vase um 1950/60.
Ergebnis: 80 EUR
Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.
164
Original MURANO Vase "Ogetti".
Original MURANO Vase "Ogetti". Eine sogenannte Orchideenform, feinstes Streifendekor in gelb/grün. Deutlicher Abriss im nach oben gedrücktem Boden, plangeschliffen. Originallabel OGETTI Italy, so auch...
157
Original MURANO FORMENTELO Vase.
Original Murano FORMENTELO Vase in rot. Mit stärkerem schwarzem Glasfaden umwickelt bzw. leicht geschnürt und mit einem weiteren feinen schwarzen Glasfaden zusätzlich verziert. Original Aufkleber auf ...
150
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter.
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter, Archimde Seguso zugeordnet. Sehr feines Farbbild, H ca. 30 cm.
176
Paar MURANO Kerzenhalter.
Paar MURANO Kerzenhalter, gedreht gearbeitet. Archimede Seguso zugeordnet. In klarem Hell-Bernstein. H ca. 9 cm, Ø 8 cm.
144
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20.
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus hell himbeerfarbenem Glas, die eingesetzten Augen in schwarz a...
133
7er Satz Fußbecher.
Ergebnis: 70 EUR
7er Satz Fußbecher. Dickwändiges Glas mit oktogonalem (8eckigem) Fuss. H 13-15cm.
188
VENINI Kugelvase. Um 1960/70.
Ergebnis: 60 EUR
VENINI Kugelvase. Eine komplett mit Silberflitter durchzogene kleine kugelige Vase um 1960/1970. Am Kragen und an der Öffnung zusätzlich aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden, zweifelsfrei ein VENINI S...
160
Original MURANO Karaffe um 1950.
Original MURANO Karaffe um 1950. Zweifelsfrei VENINI zuzuordnen. Die in Form geblasene Karaffe aus komplett mit Goldflitter durchzogenem Klarglas mit zusätzlichen eingearbeiteten weissen Streifen. An...
134
Böhmische Likörgarnitur.
Ergebnis: 50 EUR
Böhmische Likörgarnitur, Anfang 20. Jh. Kristalglas mit rot gebeizten floralen Flächen. Karaffe im Flaconstil mit mehreckigem Grundriss, großer Stöpsel, H 20 cm. 6 kleine runde Schalengläser auf 8ecki...
185
Sammlerglas Historismus.
Sammlerglas Historismus. Mit Emailmalerei und Noppen. Kleiner Randchip, sonst guter Zustand. H 20 cm.
132
6er Satz Kelchgläser.
Ergebnis: 40 EUR
6-er Satz Kelchgläser. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Architekur- und Vogelmotiven. H ca. 13 cm.
143
Modernes Glasobjekt.
Ergebnis: 30 EUR
Modernes Glasobjekt. Mundgeblasen, farbig überfangen, partiell mit Bronze überzogen. Am Fuß signiert. H 29,5 cm.