November - Auktion
29.11.2008
404
Afrikanische Maske.
405
Altchinesiche Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
412
Henkelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
414
Japanische Cloisonné Schale. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
417
Japanische Vase. 2. Hl. 19. Jh.
Japanische Vase. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Steingut mit floralem blauem Dekor. Part. kl. Beschädigungen/Abplatzer. H 26 cm.
422
Paar Teetassen. Untertassen. Fernöstlich. 2.Hl. 20.Jh.
431
Wasserpfeife.
Wasserpfeife. Aus Bein in Tonnenform mit asiatischen Motiven, metallgefaßt mit Tragegriff. H 10 cm.
418
Konvolut
Ergebnis: 50 EUR
420
Paar Arm-/Fußreifen. Afrika.
Ergebnis: 50 EUR
406
Alter japanischer Obi.
Alter japanischer Obi. (Gürtel). 19./20. Jahrhundert. Material Brokat mit Silberfäden. Florale Strickereien, teilweise wiederum mit Silberfäden. B 31, L 310 cm.
407
Alter japanischer Seiden-Obi. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
423
Paar Tempelhunde.
Paar Tempelhunde. Sich ansehendes Paar, unter Glas gerahmt. H 20, B 32 cm.
427
Wasserpfeife in Kanonenform.
430
Wasserpfeife.
Wasserpfeife. Aus Bein/Knochen. In Flötenform mit typ. asiastischen Motiven. L 35 cm.
Chinesische Geldbörse um 1880/1900.
410
Dekoratives gebogenes Kurzschwert. Oman.
424
Schale. Korea. 19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
416
Japanische Lackschalen mit Deckel.
428
Wasserpfeife.
425
Thailändische vielarmiger Budddha auf Stier knieend.
Thailändischer vielarmiger Buddha auf Stier knieend. Spätes 20. Jh. Patinierte Bronze. H 68 cm., L 43 cm.
419
Original japanischer Farbholzschnitt
Original japanischer Farbholzschnitt, Mitte 19. Jh., signiert mit weiteren jap. Schriftzeichen. Hochwertiges Sammlerobjekt. Unter Glas und Passepartout H 35, B 24 cm gerahmt.
408
Bronze Gottheit. Siam/ Thailändisch.
Ergebnis: 150 EUR
426
Tibetanische Muschelhorn.
Tibetanische Muschelhorn. Mit versilberten Montierungen und Schmucksteinen besetzt. L 22 cm.
Japanische Geldbörse.
413
HIROSHIGE I. Ando. 1797 - 1858.
421
Paar Sphinx.
411
Große Opiumpfeife in Drachenform.
Ergebnis: 220 EUR