November - Auktion
29.11.2008
464
Walzenspieluhr. Ende 19. Jahrhundert.
455
32 chin. Schachfiguren.
32 chin. Schachfiguren. Fein geschnitzte Figuren aus Bein, die Hälfte der Figuren leicht bräunlich eingefärbt. H 7 - 13 cm.
462
Schachspiel.
Ergebnis: 120 EUR
463
Steinschloß-Pistole um 1830.
Ergebnis: 100 EUR
Steinschloß-Pistole, um 1830. Mit Beschußzeichen, schreitender Löwe mit Wappen, num. 7875. Mit feiner Bein-Intarsien-Arbeit. L ca. 40 cm.
460
Malachit-Vase.
Ergebnis: 70 EUR
Malachit-Vase. Auf getrepptem quadratischem Sockel aufsteigend. H 21cm.
466
Werbefigur. Bas. Exciting. Wohl um 1940.
465
Weihnachtsgruppe "Engelorchester" aus dem Erzgebirge.
Ergebnis: 40 EUR
461
Registrierkasse National-Registier-Kassen GmbH. Berlin. Um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
459
Ikone Muttergote Wladimirskaja.
Ergebnis: 30 EUR
Ikone Muttergottes Wladimirskaja/Moskau. 20. Jh. Papier bedruckt auf Holz geklebt. H 21, B 18 cm
458
Feine Perlentasche.
Ergebnis: 20 EUR
457
Blumen- und Früchtestilleben.
Blumen- und Früchtestilleben. Feinste Seidenstickerei. Weiße Rosen in Schale mit roten Kirschen. H 25, B 56 cm. Unter Glas gerahmt.
456
Alter Stand-Bilderrahmen.
Alter Stand-Bilderrahmen. Um 1920. Sehr fein filigran gearbeitet. Innenmaß H 24, B 17,5 cm.