Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

382 Ergebnisse

205

Teller. Sozialistisch

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.


213

Abstraktes Stilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Abstraktes Stilleben. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. H 35, B 45 cm. Gerahmt.


239

Der Mann am Klavier.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Der Mann am Klavier. Wohl um 1930. Öl auf Leinwand/doubliert. Unsigniert. H 50, B 40 cm.


339

SOHL, Will. 1906 - 1969.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SOHL, Will. 1906 - 1969. Motiv Hiddensee Segelboote an Anlegestelle. Pastell auf Papier auf Karton. Rechts unten signiert, datiert 1940. Mit Widmung: Für Herrn Oberleutnant Weißmann zur Erinnerung an ...


408

Bronze Gottheit. Siam/ Thailändisch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronze Gottheit. Siam/Thailand. Alter unbestimmt, nicht vor 19. Jahrhundert. Weibliche Gottheit mit erhobener Hand auf Holzsockel befestigt. Rares Sammlerobjekt. H 25 cm.


489

4 Bücher Neues Testament.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

4 Bücher Neues Testament, aufgeteilt in 4 Büchern. Philipp Doedderidge, "Der heil. Schrift Doctor, und öffentlicher Lehrer zu Northampton". Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Kambach. Magdebu...


492

Christus beim Abendmahl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Christus beim Abendmahl. Oben rechts und links datiert 1841. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert FG, partiell kleinere Beschädigungen, H 67,5, B 56 cm. Ungerahmt.


613

Goldkette mit Anhänger Nofretete.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Goldkette mit Anhänger Nofretete. 585er Gelbgold. Münze in Rahmenfassung Ø 2,5 cm, Ketten L ca. 49 cm, ca. 14,8 Gramm.


65

6er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz kleine Desssertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke.


204

Teller. Sozialistisch

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.


297

Landschaft in Abendstimmung.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.


306

Meyer v. Zollikan ?

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Meyer v. Zollikan? Winterliche Dorfstraße mit Schlittenkinder. Öl Spachtelmalerei auf Karton. Rechtrs unten signiert. H 50, B 39 cm. Gerahmt.


614

Goldkette. 585er Gelbgold.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Goldkette. 585er Gelbgold. L 49,5 cm, ca . 15 Gramm.


102

Weihnachtsglocken- Sammlung. HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Weihnachtsglocken-Sammlung. HUTSCHENREUTHER. Von 1984 - 2000. Glocke 1998 fehlt. Insgesamt 16 Stück. Alle Glocken mit rotem Bändchen in Original-Verpackung.


206

Teller. Sozialitisch.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.


255

GeselligesTreiben

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Geselliges Treiben in Voralpenschaft. 20. Jh. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30,5 cm. Gerahmt.


535

THEER, Robert. 1808 - 1863.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

THEER, Robet. 1808 - 1863. Bildnis eines jungen Mannes. Zeichnung/Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1848. Passepartoutausschnitt, H 18,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


544

6er Satz Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.


551

Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...


556

Große Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.


625

Paar Eheringe mit je 3 Brillanten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Paar Eheringe mit je 3 Brillanten. 585er Gelbgold, Brillanten ca. 0,5 ct., Ringgröße 55 und 59. Ca. 6,7 Gramm.


43

Prunkschale. MEISSEN um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 121 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.


36

Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.


62

5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


106

Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...


168

Original MURANO Vase um 1960/70.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen, zur Öffnung in kobaltblau übergehend. H 28,5 cm., ca. 3,2 Kilo.


177

Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920. Mit Sicherheit der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Stand wie auch die Kerzentüllen aus intensivem Rot. Die Tüllen mit Wabenstruktur,...


330

SCHUSTER, Otto. 1924 Eger -. Bauernhof im Ultental. Südtirol.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhof im Ultental. Südtirol. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


450

Herrensavonett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Herrensavonett. Predial Swiss Made. Quarz Uhrwerk. 585er Gelbgold. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ø 4 cm, ca. 37 Gramm.


462

Schachspiel.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schachspiel. Schachbrett aus Rosenholz. Spielfelder mit Perlmutteinlage. Quadratisch 40 cm. x 40 cm. Spiel-Figuren aus Büffelhorn ? handgeschnitzt.


485

Nerzjacke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nerzjacke. Hellbraun. Konfektionsgröße 40.


59

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 111 EUR

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.


4

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Voll...


89

Rauchergarnitur. ROSENTHAL.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.


156

Original MURANO Fadenglasschale.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.


159

Original MURANO Henkelvase.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...


360

BEFELEIN, Alexander (1952).

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). SIENA. Grafik/ Farbaquatintaradierung. Rechts unten signiert, links unten num. 28/100. H 11, B 14,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


361

BEFELEIN, Alexander. (1952).

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatintaradierung. Unten links bezeichnet FLORENZ, rechts signiert und datiert 1986. H 22, B 31 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Ar...


561

Kerzenleuchter 925er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.


581

Silberbecher

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.


586

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...


598

Armband mit kl. Elefanten

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armband mit kl. Elefanten. 585er Gelbgold. Die Augen des Elefanten mit kl. Brillanten akzentuiert. L 19,5 cm, ca, 12,1 Gramm.


611

Gliederarmband.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Gliederarmband mit 5 blauen Saphiren und Karabiner-Verschluß. 585er Gelbgold, L 19,5 cm, ca. 5,6 Gramm.


200

Russische Reiseikone.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 105 EUR

Russische Reiseikone. Datiert 1895. Triptikon-Anhänger. Gepunzt 84 und weitere Punzen. Aufklappbare 3 Felderikone, partiell emailliert. H 5, B 3 bzw. B 6 cm. Ca. 20,9 Gramm.


21

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.


34

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.


187

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...


202

Teller. Erotik.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller. Erotik. Verso kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.


203

Teller. Erotik.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller. Erotik. Ø 27 cm.


241

DÖRNER, Max. 1870 - 1939.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.


463

Steinschloß-Pistole um 1830.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Steinschloß-Pistole, um 1830. Mit Beschußzeichen, schreitender Löwe mit Wappen, num. 7875. Mit feiner Bein-Intarsien-Arbeit. L ca. 40 cm.


473

Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg . Ca. 40 Briefe und Kuvere. z.B. Afrika, Flugpost und Waffen-SS.


506

Scherenstuhl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.


507

Scherenstuhl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.


557

Große Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.


607

Damenarmband. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenarmband. 585er Gelbgold. Panzerarmband punziert mit Meisterpunze, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. L 19 cm, ca. 11,2 Gramm.


616

Jade-Anhänger.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jade-Anhänger. Fassung 18 ct. Gelbgold. L 2 cm.


617

Kette mit Anhänger. Jugendstil.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kette mit Anhänger. Jugendstil . L 36 cm.


109

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 91 EUR

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020


33

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...


56

Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...


57

Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...


77

Durchbruchschale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...


79

Tablett mit Schleifendekor. HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.


81

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.


90

Schale. ROSENHTAL.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.


105

Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...


178

Paar Römer. "Pistache auf Crystall". um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Römer. "Pistache auf Crystall". Um 1900. Glashütte Theresienthal. Mit hohlem Schaft, sechsfachem Kehlschliff. Goldrand. H 21 cm.


219

ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Zinnkrug mit Karaffe auf rotem Tuch. Öl auf Pappe, links oben signiert. H 30, B 26 cm. Gerahmt.


228

Biedermeier-Herrenportät.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier-Herrenportät. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. H 31, B 22 cm. Gerahmt.


269

HECKER, Jakob. XX.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HECKER, Jakob. XX. Berghütte vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


299

LICHTL, Anton. 1939 - .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

LICHTL, Anton. 1939-. Dachauer Landschaftsmaler. Landschaft mit Blick auf Altomünster. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


343

TARKONYI.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.


345

THAUER, Friedrich Karl. (1924)

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


355

Wildpferde im Galopp.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Wildpferde im Galopp. Öl auf Pesskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 90 cm. Gerahmt.


476

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. 2. Gard-Feld-Aret.-Regt. (Potsdam) 1906 -1909. Zinndeckelbekrönung mit Kanone. H 27 cm.


498

Biedermeier Nähkästchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier Nähkästchen. Rechteckiges Kästchen 30 x 30 cm mit stoffbezogener Oberfläche, leicht gemuldet und 2 Schüben auf dreifach gegliedertem Fuß. Part. kl. Beschädigungen. H 84, 30 x 30 cm.


534

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


630

Petschaftring.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Petschaftring ohne Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 14 Gramm.


314

POHL. Meeresbrandung auf Sylt.

Ohne Limit
Ergebnis: 85 EUR

POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


524

Halb-Porträt Friedrich II.

Ohne Limit
Ergebnis: 85 EUR

Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.


22

Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...


42

Zierteller. MEISSEN um 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.


45

Wandteller. MEISSEN um 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


58

Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Umlaufend farbige Bemalung "Streublumendekor", Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimalst bestossen...


92

Deckeldose. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.


165

Original MURANO Vase um 1950/60.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.


182

Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.


344

THAUER, Friedrich Karl. (1924)

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


384

Stehender Damenakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Stehender Damenakt. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 67. H 42, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.


424

Schale. Korea. 19. Jh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Korea. 19. Jh. Porzellan, lindgrüner Fond, im Spiegel eingelassene Lotusblüten, auf der Außenwandung Lotusblätter. H 8, Ø 17 cm. Sammelwürdig.


468

Käthe Kruse Puppe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Käthe Kruse Puppe. Modell Hanne Kruse. Um 1960. Echthaarperücke, bemalter Porzellankopf. L 23 cm.


548

Brieföffner im Jugendstil

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.


601

Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Armband. 585er Gelbgold. L 19,5 cm, ca 6,4 Gramm.


104

4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...


300

LICHTL, Anton. 1939 - .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

LICHTL, Anton. 1939 - . Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH