November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
51
Goßes Prunkvasenpaar. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 700 EUR
Großes Prunkvasenpaar. Klassizistische Form, Ausführung 2. Hl. 20. Jh. Schlanke Amphoren mit geätzten Putten-, Figuren- und Blumenverzierungen auf fast ganzflächigem Goldfond, in schauseitig großen R...
54
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile: Birnkanne mit Rosenknaufdeckel, H 17 cm....
96
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 600 EUR
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG. Dekor LOTTINE. Charakteristisch für diese bereits um 1750 entstandene Rokokoform sind die bauchigen Kannen mit hochangesetzter, reliefierter Schnaupe, d...
97
Moccaservice. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 520 EUR
Moccaservice. NYMPHENBURG. Dekor Rokoko mit Goldrand. 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Moccatassen, 12 Untertassen. 1 Gebäckschale mit 2 seitlichen Handhaben. Moccakanne mit reliefier...
87
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh.
Ergebnis: 370 EUR
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh. Beidseits farbige Bemalung "Watteauszene" und "Blumenbukett". Balusterkorpus und seitliche Handhaben mit plastisch farbig reich verzierten Blütenzweigen. Der...
119
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Marke seit 1923.
Ergebnis: 310 EUR
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Musselmalet Voll- und Halbspitze. Kaffeekanne (Halbspitze) 1. Wahl, H 21cm, No. 518. Zuckerdose (Halbspitze) mit 2 seitlichen Handhaben und gewölbtem Deckel mit Knauf,...
88
Prunkvollle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ
Ergebnis: 290 EUR
Prunkvolle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ. Kobaltblau bemalt, Goldstaffage. Reich belegt mit plastischen Blütenzweigen. Balusterkorpus mit Deckel, Bekörnung mit Blüten und muszizierenden Putten. S...
66
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
27
Schlangenhenkelvase. MEISSEN.
Ergebnis: 260 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934, 2. Wahl. Entwurf Ernst August Leuternitz, Form Nr. E 153. Ovoider Korpus, beidseits farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, partiell Goldfond, mattiert und poli...
55
9 Kaffeetassen. 9 Untertassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
9 Kaffeetassen. 9 U-Tassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gebogte Ränder, Goldstaffage. H 6,5 cm. Gemuldete Untertassen, ...
63
6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstgaffiert, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
52
4er Satz Bildteller.
Ergebnis: 220 EUR
4er Satz Bildteller. Imitierte Zeptermarke KPM. Im Spiegel farbige Bemalung "Mädchen-Porträts". Ø 30,5 cm.
72
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rose...
74
Kaffee- u. Speiseservice. LIMOGES.
Ergebnis: 220 EUR
Kaffee- und Speiseservice. LIMOGES. 2. Hl. 20. Jh. Im Stil des Art Decó gestaltet. 37 Teile. Für 7 Personen: Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen und Zuckerdose. Je 7 Dessertteller, Ø 21,5 cm, Kaffeetassen ...
24
Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...
28
Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN. 1. Wahl
Ergebnis: 200 EUR
Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond reiches vergoldetes Blüten-, Muschel- und Rocaillendekor, mattiert und poliert. Runde, gemuldete Form mit gebogtem Rand. Ø 3...
93
Moccaservice. ROSENTHAL.
Ergebnis: 190 EUR
Moccaservice. ROSENTHAL "1001 Nacht ". Musikanten. Entwurf Bjorn Wiinblad. Moccakanne, H 19 cm, Sahne und Zuckerdose. Je 6 Moccatassen und -untertassen. 6 kl. Teller Ø 15 cm.
15
6 Zwiebelmuster- Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl.
Ergebnis: 180 EUR
6 Zwiebelmuster-Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl. 4 Teller 1924 - 1934, 2 Teller ab 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Gewellter Rand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Malerm...
53
Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1.Wahl.
Ergebnis: 170 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Vase mit geriffeltem Fuß und zwei seitlichen Handhaben, schauseits mit handgemaltem Blumenbukett im goldstaffiertem Rocaillenmedaillon. Blaue S...
25
Schlangenhenkelvase. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Schlangenhenkelvase. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Fo...
65
6er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz kleine Desssertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke.
102
Weihnachtsglocken- Sammlung. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 130 EUR
Weihnachtsglocken-Sammlung. HUTSCHENREUTHER. Von 1984 - 2000. Glocke 1998 fehlt. Insgesamt 16 Stück. Alle Glocken mit rotem Bändchen in Original-Verpackung.
43
Prunkschale. MEISSEN um 1930.
Ergebnis: 121 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.
36
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.
62
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
106
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .
Ergebnis: 120 EUR
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...
59
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 111 EUR
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.
89
Rauchergarnitur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 110 EUR
Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.
21
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.
34
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020
33
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...
56
Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...
57
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...
77
Durchbruchschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...
79
Tablett mit Schleifendekor. HEREND.
Ergebnis: 90 EUR
Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.
81
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 90 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
90
Schale. ROSENHTAL.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.
105
Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...
22
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...
42
Zierteller. MEISSEN um 1934.
Ergebnis: 80 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.
45
Wandteller. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
58
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Umlaufend farbige Bemalung "Streublumendekor", Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimalst bestossen...
92
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
17
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1. Wahl, ab 1930. Oval-rechteckige Platte mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit geschweiftem Rand. L 27 cm. Blaue Schwertermarke.
37
Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
60
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Gebauchte Form mit reliefiertem Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Deckel mit gelbem Rosenknauf. Auf der Wandung farbige Bemalung "Streublümendekor". H 25 cm.
64
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
110
Platte. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...
115
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...
116
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Teller No. 1035, 2. Wahl, Ø 13,5 cm. Teller No. 1038, 1. Wahl, Ø 11,...
35
Indisch Teller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Indisch-Teller, farbige Bemalung, Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum, runde leicht gemuldete Form. Goldrand, Ø...
38
Paar Schalen. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Schalen. MEISSEN um 1950. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde/ovale Form. Ø 27,5 cm, L 26,5 cm.
47
Platte. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Platte. NYMPHENBURG. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. L 42, B 32 cm. Rote Bodenmarke.
91
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Ovale, schlank aufsteigende Form, H 21 cm.
94
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Partiell hellblauer Fond, Goldstaffage. Wellenförmig gebogte Ränder, H 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
112
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzelanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1084.
122
2er Satz Vasen. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1 Wahl. Farbiges Blumendekor "Streublümchen", Goldrand. H 10 cm. Vase um 1980, 1. Wahl. "Blauer Drache" mit Goldrand, H 6,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke....
14
Teeservice. KPM Krister Germany
Ergebnis: 50 EUR
Teeservice. KPM Krister Germany. Florales Dekor in purpur mit Gold, Teekanne H 12 cm, Sahne- und Zuckerdose. 6 Teetassen mit UT, 6 Dessertteller, Ø 20cm.
19
Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldete Form. Ø 14 cm.
40
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
44
Teller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN um 1950. 1 Wahl. Mittig buntes Blumenbukett. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Goldrand. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke.
82
Teller. KPM.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. KPM. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
101
Weihnachten 1935. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Weihnachten 1935. ROSENTHAL. Verso beschrieben: "Weihnachten an der See". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
111
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". 1-fl. Kerzenleuchter, H 10 cm, Nr. 1038. Ring für K...
113
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1.Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1062.
117
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Aufsatzschale. Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Aufsatzschale 1. Wahl, H 6, Ø 17 cm, No. 522, B 511. Teller, 2...
118
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 20 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke. No. 1086.
121
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Auf gelbem / blauem Fond farbige florale Bemalung. Tassen mit verschlungenen Asthenkeln, gewellten Rändern, Goldtstaffage. Untertassen leicht gemuldet. H 5. D 11 cm.
39
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 45 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Elbansicht von Meissen und Albrechtsburg. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
41
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
46
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 -1924. Um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale Form auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe. Blaue Schwerterma...
75
Moccaserive für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...
78
Schale. DRESDEN.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. DRESDEN. Tief gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Außenwandung umlaufend mit plastischen, farbigen Blüten, hochgezogene gitterförmig gezackter Rand, Goldstaffage. ...
108
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...
26
Anbietschale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL. Anbietschale. Modell Pompadpur. Marke 1939 - 1956. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Auf schwarzem Fond im Spiegel farbiges Rosenbukett. Ø 21 cm.
61
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Teller mit gewelltem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett und zarten Streublümchen auf der Fahne. Ø 22 cm.
67
Kleiner Desserteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Dessertteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 14 - 16 cm. Blaue Schwertermarke.
71
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges.
Ergebnis: 30 EUR
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges. Florale Bordüren mit Goldstaffage, Tassen mit zwei Henkeln, H 5 cm. Untertasse Ø 14,5 cm.
84
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850- 1924, 1. Wahl. Bunte Diestelblume mit Kiefernzweig und Schmetterling. Ø 26,5 cm.
99
Vasenkonvolut. ALKA -Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 30 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Vier Vasen, unterschiedl. Dekore und Formen mit Echtgold. H 15 - 27,5 cm.
107
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...
114
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 571.
123
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gemuldete Untertasse, gewellter Rand, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 5 cm, Ø 11 cm.
69
Wirtekrug 2005.
Ergebnis: 25 EUR
Wirtekrug 2005. Oktoberfest 2005 in München. 1 Liter. Limitierte Auflage. H 21 cm.
70
Cremetöpfchen. WIEN.
Ergebnis: 20 EUR
Cremetöpfchen. WIEN. Blaue Bindenschildmarke. Kobaltblau staffiert mit farbiger Blumenbemalung, mit verschlungenem Asthenkel, Deckel mit Knospenknauf, part. bestossen. H 10 cm. Unter Glasur blaue Bind...
73
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckig geschweifte Form, Goldrand. H 6,5 - 7,5 cm. Ø 19 - 22,5 cm.
76
Durchbruch-Schale. PLAUE.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruch-Schale. PLAUE. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, durchbrochene Wandung, gewellter Rand mit Goldstaffage. H 5,5, Ø 22 cm.
80
Royal Worcester
Ergebnis: 20 EUR
Royal Worcester Egg Coddler. Florales Dekor. Deckel mit Schraubgewinde. H 10 cm.
83
TELLER. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 20 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Zweite Wahl. Im Spiegel Blumenbukett in Purpur. Gebogter Reliefrand mit Einzelblüten. Ø 23 cm.
86
Blumenvase. THOMAS.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. THOMAS. 2. Hl. 20. Jh. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 42 cm.
100
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Ungemarkt. In Biedermeierform. Lapisblauer Fond, Monogramm mit Krone. Kaffeekanne mit reliefiertem Ohrenhenkel und Röhrenausguß und kleinem Knaufdeckel H 18 cm, runde bauchige Zuckerdose mi...
120
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung "Rosendekor", gewellte Ränder mit Goldstaffage, Untertasse leicht gemuldet, Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 5, Ø 10 cm. Kl. Be...