November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
348
Verletzter König. um 1700.
Ergebnis: 16.000 EUR
Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.
193
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris.
Ergebnis: 4.200 EUR
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. Russian. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris. Blumenstilleben in Vase mit Muschel, Äpfel und Birnen. Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. H 56, B 47 cm...
391
Brüllender Elefant.
Brüllender Elefant. 1. Hl. 20. Jh. Bronze mit schwarzer Patina. H 50 cm. Am linken Hinterbein monogrammiert HO. Ca. 16, 3 Kilo.
199
RUSAKOV, Aleksander Isaakovitch. 1898 Sevsk(Brjansk) - 1952 Leningrad.
RUSAKOV, Aleksander Isaakovitch. 1898 Sevsk (Brjansk) - 1952 Leningrad. Junge aparte Frau in abstrakter Darstellung mit Charisma. Mischtechnik (Watercolour/Tempera) auf Papier. Rechts unten signiert. ...
640
Smaragd-Anhänger.
Smaragd-Anhänger. Fassung 750er Gelbgold. Ca. 12 ct. , gut transpartent, schöne Farbe. L 2, B 2 cm.
262
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda.
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda. Schäferstündchen. Öl auf Holz. Mittig links monogrammiert PMG. H 37, B 44 cm. Gerahmt im schwarz poliertem Holzrahmen. Literatur: ...
452
Sklettuhr mit 7 Zifferblättern.
Sklettuhr mit 7 Zifferblättern. Frankreich um 1920. Hammerschlag auf Glocke, Alarmfunktion. Über ovalem Marmorstein, H 47, B 43, T 22,5 cm.
48
Paar Amphoren-Vasen auf Postament.
Paar Amphoren-Vasen auf Postament. 20. Jh. Im Stil der Wiener Porzellanmalerei. Kobaltblauer Fond, Reliefgold- und Goldmalerei, farbige Malung "Mytholigsche Szene". Postament mit Metall bronziert....
196
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian.
Ergebnis: 2.600 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Weiblicher liegender verführerischer Halbakt. Pastell. Unten rechts signiert. Part. leicht fleckig. H 71, B 97 cm. Im verglasten, vergoldetem Holzrahmen. Lite...
266
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Vielfigurige Hafenszene, Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 40, B 55 cm. Gerahmt.
347
Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.000 EUR
Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
340
Spielende Araber-Kinder.
Ergebnis: 2.000 EUR
Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
210
Abstract/Modern.
Ergebnis: 2.000 EUR
Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.
232
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon.
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon. Maler mit höfischer Dame. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Benezit.
325
Schlangenbeschwörung.
Schlangenbeschwörung. Nach F. Odelmark. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 39,5, B 27,5 cm. Gerahmt.
305
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft.
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1852. H 34, B 30 cm.
198
Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland .
Ergebnis: 1.800 EUR
Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Auf der im Querschnitt recheckigen Wandung mit Abriss florale Motive und bekrönters Monogramm, Rückseite bekröntes Zarenwappen mit Doppe...
337
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.700 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...
304
MASCART, Gustave. 1834 - 1914
MASCART, Gustave. 1834 - 1914. Flußlandlandschaft mit Angler im Boot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 92 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anm. Landschaftsmaler, Schüle...
234
Bucht am Bosporus.
Bucht am Bosporus. Unsigniert. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 76 cm., B 102 cm. Gerahmt.
240
Dolmabahce Palace am Bosborus.
Dolmabahce Palace am Bosborus. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 61, B 91cm. Gerahmt.
207
Orientalische Siesta.
Orientalische Siesta. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 33, B 55 cm. Gerahmt.
30
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Deckeldose. NYMPHENBURG. Schauseits bunter Blumenstrauss mit blauer Schleife mit Einzelblüten und Schmetterling. Grüne Bodenmarke, sign. Prof. Wackerle. H ca. 35 cm
282
Junge lachende Frau vor Winterdorf.
Ergebnis: 1.500 EUR
Junge lachende Frau vor Winterdorf. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 56, B 45 cm. Gerahmt.
224
BAKST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900.
Ergebnis: 1.500 EUR
BKAST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Paris bezeichnet. H 41, B 30,5 cm. Gerahmt.
634
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Gefaßte Brillanten ca. 2,3 ct. tw/vs. Ringgröße 55.
336
SELL, Christian. 1856 Düseldorf - 1925 Gotha..
Ergebnis: 1.400 EUR
SEll, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Trainingsschießen preußischer Soldaten in winterlicher Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 18, B 24 cm. Verso Galerie-Etiket...
49
Paar Säulen im korinthischem Stil.
Paar Säulen im korinthischem Stil. Kobaltblauer Fond, effektvoll mit galanten Rokoko- und vielfigurige antikisierenden Szenen mit reicher Goldstaffage. Postament Metall bronziert. H ca. 100 cm. Q...
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Ergebnis: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
603
Ausgefallender Damenring. 750er Gelbgold.
Ausgefallener Damenring. 750er Gelbgold. Einzelanfertigung, Handarbeit. Mittig ovaler Türkis L 3,1 , B 2,3 cm, seitlich in Blattform je 3 Ameythist-Cabochon und Diamanten 0,16 ct. besetzt. Ringgröße 5...
363
Modern/Abstract.
Modern/Abstract. Wohl nach Paul Citroen. Links unten datiert. H 30 cm., B 22 cm. Gerahmt.
172
Original MURNO Toso Skulptur 2000/2001.
Original MURANO Toso Skulptur 2000/2001. Entwurf Rigattieri. Außerordentliche, sehr detaillierte Ausführung einer der seltensten und größten TOSO Skulpturen. Edelste Konturarbeit in höchster Vollendun...
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
386
Stiere im Picasso-Stil.
Ergebnis: 1.200 EUR
Stiere im Picasso-Stil. Tusche-Federzeichnung auf Papier. Mittig bezeichnet Picasso. H 32, B 56 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
50
Amphorenvasen-Paar.
Amphorenvasen Paar. Ovoide Vase, lapisblauem Fond, feine Goldspitzenbordüren, Goldstaffage, frontal in Reserve Szenen aus der Mythologie, rechts und links mit figürlichen Handhaben, hochgewölbter...
454
Wanduhr . Alter unbestimmt.
Ergebnis: 1.100 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Metallgehäuse, Zifferblatt aus Metall mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Messingglocke. Pendel vor Zifferblatt. Zwei Gewichte an Schnur. H 28, B 17,5, T 15 cm. ...
627
Perlencollier mit Armband.
Perlencollier. Weiße roséfarbende Zuchtperlen "Schoeffel", Ø 8- 9 mm mit gutem Lüster und fast makelloser Oberfläche, einzeln verknotet mit Smaragdkugeln mit intensiv grüner Farbe. L 50 cm mit 750er G...
571
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
226
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 970 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrie...
209
Abstract. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 720 EUR
Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.
211
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürfig, 60 x 60 cm. Ungerahmt.
51
Goßes Prunkvasenpaar. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 700 EUR
Großes Prunkvasenpaar. Klassizistische Form, Ausführung 2. Hl. 20. Jh. Schlanke Amphoren mit geätzten Putten-, Figuren- und Blumenverzierungen auf fast ganzflächigem Goldfond, in schauseitig großen R...
350
Völkerschlacht. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Völkerschlacht zwischen Preußen und Frankreich. 2. Hl. 19. Jh. Mittig unten Reste einer Signatur. Öl auf Leinwand. H 29, B 40 cm. Gerahmt.
494
Mater Dolorosa.
Mater Dolorosa. 17./18. Jh. Votivmaler. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 49, B 35 cm.
223
Avangard.
Ergebnis: 650 EUR
Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
54
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile: Birnkanne mit Rosenknaufdeckel, H 17 cm....
559
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 600 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...
500
Elegante Biedermeier Couch.
Ergebnis: 600 EUR
Elegante Biedermeier Couch. Helles Kirschholz. Elegante Couch mit ausschweifenden Armlehnen und gepolsteter Rahmenlehne. Auf 4 konischen Beinen. L 157, H 92, T 62 cm.