November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
305
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft.
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1852. H 34, B 30 cm.
315
Porträt
Porträt. 2.Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 65, B 53,5 cm. Gerahmt.
311
PAULUS.
PAULUS. Bergbauernhof im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten
signiert. H 30,5, B 45,5 cm. Gerahmt.
328
SCHNELL, Jul. 19. Jahrhundert.
SCHNELL, Jul. 19. Jh.. Rehe in abendlicher Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 61,5 cm. Gerahmt.
247
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Hafenansicht. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 37, B 50 cm. Verso mit Künstlerdaten.
255
GeselligesTreiben
Ergebnis: 130 EUR
Geselliges Treiben in Voralpenschaft. 20. Jh. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30,5 cm. Gerahmt.
318
REINHARDT, Franz.
REINHARDT, Franz. Ländliches Anwesen. Aquarell. Links unten signiert und datiert 39. Passepartoutausschnitt H 18,5, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
372
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell
FERTL, Nico Siegfired. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Häuser in Landschaft. Kohlezeichnung. Verso signiert und datiert 1985. H 26, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.
246
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell. Häuser an der Straße. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 16,5, B 22 cm. Verso gestempelt. Gerahmt.
286
KAINZ, A.
KAINZ, A. In den Voralpen. Aquarell. Links unten signiert und bezeichnet München. Passepartoutausschnitt H 17, B 24,5 cm. Unter Glas gerahmt.
233
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft.
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert J.H.K. H 35,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
345
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 90 EUR
THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
344
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 80 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
444
Bierkrug.
Bierkrug. Wohl Spanien. Deckel floral gestaltet. Am Boden mit div.Punzen. H 13,5 cm.
443
Bierkrug.
Bierkrug. Um 1900. Deckel mit Trinkszene und figürlicher Drücker. Am Boden div. Punzen. H 17 cm.
446
Großer Zinnkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Zinnkrug mit Scharnierdeckel und Schnabelausguß. Flacher Deckel mit rückseitigem Bandhenkel. Schauseits mit Widmung und datiert 1749. H 31 cm.
442
Barocke Zuckerdose. Zuckerdose Art Dèco.
Barocke Zuckerdose. Zuckerdose Art Deco. L 12 cm., Ø 10 cm.
445
Große Eieruhr. 6 Schnapslöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Große Eieruhr. H 16,5 cm. 6er Satz Schnapslöffel mit tiefgemuldete Laffe und eingerolltem Stiel.
447
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. um 1930. 5 Teile: 2 Terrinen, 1 ovale Schale, L 30, Ø 20. 2 rd. Schalen, Ø 14cm.
609
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold mit weiß-rosé Akoya Zuchtperle mit gutem Lüster Ø 7,5 mm. Seitlich je 3 Brillanten ca. 0,16 ct. wsi. Ringgröße 52. Innenschiene punciert und signiert "CH".
596
Anhänger und Paar Ohrstecker. 750er Weißgold.
Anhänger und Paar Ohrstecker. 750er Weißgold. Zahlreiche kl. Brillanten ca. 0,45 ct. wvssi.
608
Damenring 750er Gelbgold.
Damenring 750er Gelbgold, signiert, mattiert mit Tahiti-Naturperle Ø 10 mm. Ringgröße 52. Innenschiene signiert "S" (SCHOEFFEL).
627
Perlencollier mit Armband.
Perlencollier. Weiße roséfarbende Zuchtperlen "Schoeffel", Ø 8- 9 mm mit gutem Lüster und fast makelloser Oberfläche, einzeln verknotet mit Smaragdkugeln mit intensiv grüner Farbe. L 50 cm mit 750er G...
603
Ausgefallender Damenring. 750er Gelbgold.
Ausgefallener Damenring. 750er Gelbgold. Einzelanfertigung, Handarbeit. Mittig ovaler Türkis L 3,1 , B 2,3 cm, seitlich in Blattform je 3 Ameythist-Cabochon und Diamanten 0,16 ct. besetzt. Ringgröße 5...
271
Herbstliche Gebirgslandschaft.
Herbstliche Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 15, B 9,5 cm. Gerahmt.
135
Briefbeschwerer.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Kugelform, am Boden polierter Abriss mit Signatur. Ø 8,5 cm.
32
Konvolut. Tassen. Tischglocke.
Konvolut. Paar Tassen und Untertassen HEINRICH " Asbach-Uralt ", H 11,5. Tasse Villeroy & Boch "Picasso", H 8,5cm. Tischglocke Italien.
139
Gläserset. Crhistinenhütte.
Gläserset. Christinenhütte. 4er Satz Burgundergläser, 4 Sektgläser. Klares Glas mit blauem Modus. H 25- 29,5 cm
508
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Fuß aus bemalter Keramik mit jap. Blütenzweigen über stabilem Messingfuß. Einflammig elektrifiziert. H 68,5 cm.
512
Truhe.
Ergebnis: 260 EUR
Truhe. Wohl um 1880. Mit aufklappbarem Deckel. H 70, L 127, T 55 cm.
515
Zeitungsständer.
Zeitungsständer. Um 1930. Metall bronziert über Holzplatte. Mittig mit Tragegriff. L 35,5, H 38, T 13,8 cm.
516
Zwei Bestelltische.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Bestelltische. Barockfüsse mit Marmor-Tischplatte. H 48,5, 53 x 53 cm. Rechteckig H 45,5, 47,2 x 56,5 cm.
496
Beistelltisch.
Ergebnis: 170 EUR
Beistelltisch. Tischplatte mit Intarsien, 8-eckig, über 3 Füssen. H 60, Ø 64 cm. Altersbedingter Zustand.
511
Tischleuchte.
Ergebnis: 40 EUR
Tischleuchte. Lampenfuß aus klarem Glas mit Messing. 1flamm., H 85 cm.
510
Tischleuchte.
Tischleuchte. Blauer Glasfuß mit hellem Lampenschirm. 1fl. elekrifiziert. H 58,5 cm.
402
Konvolut Chin. Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 21 Teller. 10 Chin.Teller. Ø 22,5 cm. 6 Teller Ø 22,5 - 31,5 cm. 5 versch. Teller Ø 39,5 - 32,5 cm.
457
Blumen- und Früchtestilleben.
Blumen- und Früchtestilleben. Feinste Seidenstickerei. Weiße Rosen in Schale mit roten Kirschen. H 25, B 56 cm. Unter Glas gerahmt.
297
Landschaft in Abendstimmung.
Ergebnis: 140 EUR
Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.
497
Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850
Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850. Palisander. Innen Rückwand teils unpoliert. H 72,B 50, T 34 cm.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Ergebnis: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
31
Schlangenhenkelvase. DRESDEN.
Schlangenhenkelvase. DRESDEN. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß. H 44...
277
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954.
Ergebnis: 290 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954. Vorstadtansicht von München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1914. H 66, B 80 cm.
274
HOBRINK, E.
HOBRINK, E. Um 1900/1910. Worpsweder Malerei. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 31 cm. Im Originalrahmen.
262
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda.
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda. Schäferstündchen. Öl auf Holz. Mittig links monogrammiert PMG. H 37, B 44 cm. Gerahmt im schwarz poliertem Holzrahmen. Literatur: ...
404
Afrikanische Maske.
Afrikanische (Kongo) Maske um 1945/1950. Astfreies Holz, schwarz gefärbt. Partiell Trockenriss. L 44 cm.
467
Großer Steiff-Affe wohl um 1939.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Steiff-Affe wohl um 1939. Mit Stimme und Knopf im Ohr. L 48 cm.
366
CHRISTO. Berliner Reichstag.
CHRISTO. Berliner Reichstag. Farb-Offsetdruck. Doppelt signiert. H 100, B 70 cm. Ungerahmt.
529
Miniaturmalerei. 20. Jh.
Miniaturmalerei. 20. Jh. Auf Elfenbeinplatte, rechts mittig signiert PLIME? Oval H 8,5 cm unter Glas im Holzrahmen.
494
Mater Dolorosa.
Mater Dolorosa. 17./18. Jh. Votivmaler. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 49, B 35 cm.
399
Birnkrug.
Birnkrug. Wohl Siebenbürgen Ende 19./Anfang 20. Jh. Part. Haarrisse. H 22,5 cm.
7
WIEN. Musikantengruppe.
WIEN. Ende 19./Anfang 20. Jh. Musikantengruppe auf ovalem Sockel. H 22 cm. Beim Flötenspieler Finger der rechten Hand restauriert.
30
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Deckeldose. NYMPHENBURG. Schauseits bunter Blumenstrauss mit blauer Schleife mit Einzelblüten und Schmetterling. Grüne Bodenmarke, sign. Prof. Wackerle. H ca. 35 cm
6
Tierfigur. NYMPHENBURG.
Tierfigur. Weißer Hengst. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Rechte Ohrspitze restauriert. H 27 cm. Grüne Bodenmarke, Buchstabe A für Herzog Albrecht.
279
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919.
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919. Hochgebirgslandschaft mit Blick auf das Großglockner-Massiv. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 59, B 47,5 cm. Gerahmt.
28
Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN. 1. Wahl
Ergebnis: 200 EUR
Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond reiches vergoldetes Blüten-, Muschel- und Rocaillendekor, mattiert und poliert. Runde, gemuldete Form mit gebogtem Rand. Ø 3...
27
Schlangenhenkelvase. MEISSEN.
Ergebnis: 260 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934, 2. Wahl. Entwurf Ernst August Leuternitz, Form Nr. E 153. Ovoider Korpus, beidseits farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, partiell Goldfond, mattiert und poli...
26
Anbietschale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL. Anbietschale. Modell Pompadpur. Marke 1939 - 1956. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Auf schwarzem Fond im Spiegel farbiges Rosenbukett. Ø 21 cm.
503
Lampe im Tiffanystil.
Lampe im Tiffanystil. Einflammig elektrifiziert über Messingfuß. Funktion geprüft. H 33 cm.
387
STÖRMER. Der Hausfrau Walten.
Ergebnis: 20 EUR
STÖRMER. Der Hausfrau Walten. Federzeichnung. Unten bezeichnet "Zum Andenken an seine Krankheitstage im Winter 1898/99 im Garnison-Lazareth zu Cassel". H 33,5, B 24 cm. Auf Unterlage befestigt und un...
640
Smaragd-Anhänger.
Smaragd-Anhänger. Fassung 750er Gelbgold. Ca. 12 ct. , gut transpartent, schöne Farbe. L 2, B 2 cm.
637
Rubin-Anhänger.
Rubin-Anhänger. Drachenform. 750er Gelbgold. Rubin ca. 3 ct., L ca. 5 cm, ca. 16 Gramm.
626
Paar Rubin-Ohrstecker mit Brillant.
Paar Rubin-Ohrstecker mit Brillant. 750er Gelbgold Fassung. L 1 cm.
621
Mandarin-Granat-Anhänger.
Mandarin-Granat-Anhänger. Fassung 18 ct. Geldgold. L 2 cm.
594
3er Set Smaragd-Anhänger.
3er Set Smaragd-Anhänger. Ungeschliffen. Fassung 18 ct. Gelbgold.
260
GILLES.
Ergebnis: 200 EUR
GILLES. Am Strand von Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, Sylt bezeichnet und 1937 datiert. Passepartoutaussschnitt H 45, B 32 cm. Gerahmt.
5
Nachtwächter und Musikant.
Ergebnis: 50 EUR
Nachtwächter und Musikant. Marke GOEBEL u. FRIEDEl. Farbig staffiert, H 13,5 cm.
368
Junge und Mädchen unterm Schirm.
HUMMEL. Junge und Mädchen unterm Schirm. Kunstdruck. H 26, B 20,5 cm. Unter Glas gerahmt.
25
Schlangenhenkelvase. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Schlangenhenkelvase. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Fo...
24
Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...
23
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Deckeldose. NYMPHENBURG. Fächerdekor mit buntem Blumenbukett und Einzelblüten. Grüne Bodenmarke, A. Ø 9 cm, H 6 cm.
22
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...
21
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.
20
Paar Zwiebelmusterteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Paar Zwiebelmusterteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
19
Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldete Form. Ø 14 cm.
18
Paar Speiseplatten. MEISSEN 1. Wahl.
Paar Speiseplatten. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1850 - 1924 und Marke ab 1934. Kobaltblaue Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Oval L 28,5 und L 29,5 cm. Blaue ...
17
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1. Wahl, ab 1930. Oval-rechteckige Platte mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit geschweiftem Rand. L 27 cm. Blaue Schwertermarke.
16
Zwiebelmuster Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl.
Zwiebelmuster-Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Runde leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 22,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
15
6 Zwiebelmuster- Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl.
Ergebnis: 180 EUR
6 Zwiebelmuster-Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl. 4 Teller 1924 - 1934, 2 Teller ab 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Gewellter Rand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Malerm...
14
Teeservice. KPM Krister Germany
Ergebnis: 50 EUR
Teeservice. KPM Krister Germany. Florales Dekor in purpur mit Gold, Teekanne H 12 cm, Sahne- und Zuckerdose. 6 Teetassen mit UT, 6 Dessertteller, Ø 20cm.
466
Werbefigur. Bas. Exciting. Wohl um 1940.
Werbefigur. Bas. Exciting. Wohl um 1940. Weibliche Werbefigur für Nylonstrümpfe aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Partiell. Klebestellen, altersbedingter Zustand: H 30 cm.
394
SEILER, Johannes. 1871 Nürnberg - ?. Büste
SEILER, Johannes. 1871 - ?. Büste. Bronze gegossen. Verso signiert Johannes Seiler, datiert 1944. H ca. 50 cm, ca. 14,3 Kilo. Literatur: Benezit, Thieme-Becker.
215
Adelsanwesen am Gebirgsbach.
Adelsanwesen am romantischen Gebirgsbach. Öl auf festem Papier. Rechts unten monogrammiert, datiert und wahrscheinlich ortsbezeichnet. H 34, B 25,5 cm. Oval gerahmt, hochwertiger Rahmen, part. mit Bes...
351
Weinberger, A. Porrät eines Mönches.
Weinberger, A. Porträt eines Mönchens. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 23. H 18,5, B 25,5 cm. Ungerahmt.
249
Fjordlandschaft.
Fjordlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert 42. Verso mit Widmung für Herrn Oberstleutnant ?, Passepartoutausschnitt H 33, B 47 cm.
213
Abstraktes Stilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Abstraktes Stilleben. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. H 35, B 45 cm. Gerahmt.
281
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rechts unten monogrammiert. H 65, B 53 cm. Gerahmt.