November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
386
Stiere im Picasso-Stil.
Ergebnis: 1.200 EUR
Stiere im Picasso-Stil. Tusche-Federzeichnung auf Papier. Mittig bezeichnet Picasso. H 32, B 56 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
387
STÖRMER. Der Hausfrau Walten.
Ergebnis: 20 EUR
STÖRMER. Der Hausfrau Walten. Federzeichnung. Unten bezeichnet "Zum Andenken an seine Krankheitstage im Winter 1898/99 im Garnison-Lazareth zu Cassel". H 33,5, B 24 cm. Auf Unterlage befestigt und un...
388
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.
Ergebnis: 250 EUR
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950. Galante Dame im Buchantiquariat. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert E.Th. Unter Passeparout und Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.
389
von Keller, Friedrich. 1840 - 1914.
von Keller, Friedrich. 1840 - 1914. Bärtiger Mann. Kohlestiftzeichnung auf Papier. H 24, B 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
390
BARBIENNE, Ferdinand zugeschrieben. 1810 St. Martion de Fresnoy - 1892 Paris.
BARBIENNE, Ferdinand zugeschrieben. 1810 St. Martion de Fresnoy - 1892 Paris. Bedeutende Bronzeskulptur um 1870. Griechische Gottheit HERMES auf Sockel sitzend mit gefflügteltem Helm, Brust- und Beins...
391
Brüllender Elefant.
Brüllender Elefant. 1. Hl. 20. Jh. Bronze mit schwarzer Patina. H 50 cm. Am linken Hinterbein monogrammiert HO. Ca. 16, 3 Kilo.
392
Büste eines Mannes.
Büste eines Mannes. Bronze. Verso signiert A. Keller und datiert 1922. Auf geädertem schwarzem Marmorstein. Linke Seite geklebt. H 55 cm. Nach Angaben des Einlieferers: Büste des Industriellen Georg S...
393
Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger.
Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger. Auf Wandsockel. H 51 cm. Farbige Holzschnitzerei. Alle 7 Jahre zwischen dem Dreikönigstag und Faschingsdienstag findet der Schäfflertanz statt. Zuletzt im J...
394
SEILER, Johannes. 1871 Nürnberg - ?. Büste
SEILER, Johannes. 1871 - ?. Büste. Bronze gegossen. Verso signiert Johannes Seiler, datiert 1944. H ca. 50 cm, ca. 14,3 Kilo. Literatur: Benezit, Thieme-Becker.
395
SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten.
Ergebnis: 30 EUR
SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten. Holzskulpturen. 2. H. 20. Jh. H ca. 35 cm.
396
Sitzender Damenakt auf Amphore.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzender Damenakt auf Amphore. (Italienisch ?) Original um 1880, auf sanftfarbenem Steinsockel. H 13 cm.
397
Wasserträger.
Ergebnis: 50 EUR
Wasserträger. Wohl Bronze um 1920. Am Sockel signiert Besserdich. H 16 cm.
398
2 Bierkrüge um 1900.
Ergebnis: 45 EUR
2 Bierkrüge um 1900. Spatenbräu und Königlich Hofbräu. Steingut mit Zinndeckel. H 23 cm.
399
Birnkrug.
Birnkrug. Wohl Siebenbürgen Ende 19./Anfang 20. Jh. Part. Haarrisse. H 22,5 cm.
401
Kaffeekanne. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Kerzenleuchter. Kaffeekanne, Mexiko, in kräftigen Farben ausgemaltes Dekor. H 15 cm. Leuchterpaar, bunt ausgemaltes florales Dekor, Schaft hohl, innen signiert. H 17,5 cm.
402
Konvolut Chin. Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 21 Teller. 10 Chin.Teller. Ø 22,5 cm. 6 Teller Ø 22,5 - 31,5 cm. 5 versch. Teller Ø 39,5 - 32,5 cm.
403
Mettlach-Krug um 1900.
Mettlachkrug um 1900. Am Rand gemarkt 1 Liter. Umlaufendes Reliefdekor. Zinndeckel. H 25 cm.
404
Afrikanische Maske.
Afrikanische (Kongo) Maske um 1945/1950. Astfreies Holz, schwarz gefärbt. Partiell Trockenriss. L 44 cm.
405
Altchinesiche Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Altchinesische Porzellanplatte. 18./19. Jh. Porzellan. Blau/ weiß-Dekor. Darstellung eines chin. Weisen in idealisierter Seenlandschaft. Oktogonale Form L 17, B 14 cm.
406
Alter japanischer Obi.
Alter japanischer Obi. (Gürtel). 19./20. Jahrhundert. Material Brokat mit Silberfäden. Florale Strickereien, teilweise wiederum mit Silberfäden. B 31, L 310 cm.
407
Alter japanischer Seiden-Obi. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Alter japanischer Seiden-Obi. (Gürtel). 19. Jh. Material Seide, elegantes Design in schwarz, schliff und braun. Rückseite schwarze Seide. L 352, B 28 cm.
408
Bronze Gottheit. Siam/ Thailändisch.
Ergebnis: 150 EUR
Bronze Gottheit. Siam/Thailand. Alter unbestimmt, nicht vor 19. Jahrhundert. Weibliche Gottheit mit erhobener Hand auf Holzsockel befestigt. Rares Sammlerobjekt. H 25 cm.
409
Chinesische Geldbörse um 1880/1900.
Chinesische Geldbörse um 1880/1900. Mit feiner farbiger Lederprägearbeit "Chin. Gelehrter mit Drachendarstellung", teils vergoldet, florale Bronzeapplikationen mit Klappverschluß. 5 Innen-Einteilunge...