Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

640 Ergebnisse

386

Stiere im Picasso-Stil.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Stiere im Picasso-Stil. Tusche-Federzeichnung auf Papier. Mittig bezeichnet Picasso. H 32, B 56 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.


387

STÖRMER. Der Hausfrau Walten.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

STÖRMER. Der Hausfrau Walten. Federzeichnung. Unten bezeichnet "Zum Andenken an seine Krankheitstage im Winter 1898/99 im Garnison-Lazareth zu Cassel". H 33,5, B 24 cm. Auf Unterlage befestigt und un...


388

THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

THÖNY, Eduard. 1866 - 1950. Galante Dame im Buchantiquariat. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert E.Th. Unter Passeparout und Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.


389

von Keller, Friedrich. 1840 - 1914.

Limit 40 EUR

von Keller, Friedrich. 1840 - 1914. Bärtiger Mann. Kohlestiftzeichnung auf Papier. H 24, B 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


390

BARBIENNE, Ferdinand zugeschrieben. 1810 St. Martion de Fresnoy - 1892 Paris.

Limit 490 EUR

BARBIENNE, Ferdinand zugeschrieben. 1810 St. Martion de Fresnoy - 1892 Paris. Bedeutende Bronzeskulptur um 1870. Griechische Gottheit HERMES auf Sockel sitzend mit gefflügteltem Helm, Brust- und Beins...


391

Brüllender Elefant.

Limit 4.000 EUR

Brüllender Elefant. 1. Hl. 20. Jh. Bronze mit schwarzer Patina. H 50 cm. Am linken Hinterbein monogrammiert HO. Ca. 16, 3 Kilo.


392

Büste eines Mannes.

Limit 490 EUR

Büste eines Mannes. Bronze. Verso signiert A. Keller und datiert 1922. Auf geädertem schwarzem Marmorstein. Linke Seite geklebt. H 55 cm. Nach Angaben des Einlieferers: Büste des Industriellen Georg S...


393

Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger.

Limit 50 EUR

Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger. Auf Wandsockel. H 51 cm. Farbige Holzschnitzerei. Alle 7 Jahre zwischen dem Dreikönigstag und Faschingsdienstag findet der Schäfflertanz statt. Zuletzt im J...


394

SEILER, Johannes. 1871 Nürnberg - ?. Büste

Limit 490 EUR

SEILER, Johannes. 1871 - ?. Büste. Bronze gegossen. Verso signiert Johannes Seiler, datiert 1944. H ca. 50 cm, ca. 14,3 Kilo. Literatur: Benezit, Thieme-Becker.


395

SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten. Holzskulpturen. 2. H. 20. Jh. H ca. 35 cm.


396

Sitzender Damenakt auf Amphore.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sitzender Damenakt auf Amphore. (Italienisch ?) Original um 1880, auf sanftfarbenem Steinsockel. H 13 cm.


397

Wasserträger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wasserträger. Wohl Bronze um 1920. Am Sockel signiert Besserdich. H 16 cm.


398

2 Bierkrüge um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

2 Bierkrüge um 1900. Spatenbräu und Königlich Hofbräu. Steingut mit Zinndeckel. H 23 cm.


399

Birnkrug.

Limit 160 EUR

Birnkrug. Wohl Siebenbürgen Ende 19./Anfang 20. Jh. Part. Haarrisse. H 22,5 cm.


400

Fayence-Teller. Wohl 19. Jh.

Limit 350 EUR

Fayence-Teller. Wohl 19. Jh. Ø 25 cm


401

Kaffeekanne. Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. Kerzenleuchter. Kaffeekanne, Mexiko, in kräftigen Farben ausgemaltes Dekor. H 15 cm. Leuchterpaar, bunt ausgemaltes florales Dekor, Schaft hohl, innen signiert. H 17,5 cm.


402

Konvolut Chin. Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 21 Teller. 10 Chin.Teller. Ø 22,5 cm. 6 Teller Ø 22,5 - 31,5 cm. 5 versch. Teller Ø 39,5 - 32,5 cm.


403

Mettlach-Krug um 1900.

Limit 100 EUR

Mettlachkrug um 1900. Am Rand gemarkt 1 Liter. Umlaufendes Reliefdekor. Zinndeckel. H 25 cm.


404

Afrikanische Maske.

Ohne Limit

Afrikanische (Kongo) Maske um 1945/1950. Astfreies Holz, schwarz gefärbt. Partiell Trockenriss. L 44 cm.


405

Altchinesiche Porzellanplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Altchinesische Porzellanplatte. 18./19. Jh. Porzellan. Blau/ weiß-Dekor. Darstellung eines chin. Weisen in idealisierter Seenlandschaft. Oktogonale Form L 17, B 14 cm.


406

Alter japanischer Obi.

Limit 50 EUR

Alter japanischer Obi. (Gürtel). 19./20. Jahrhundert. Material Brokat mit Silberfäden. Florale Strickereien, teilweise wiederum mit Silberfäden. B 31, L 310 cm.


407

Alter japanischer Seiden-Obi. 19. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alter japanischer Seiden-Obi. (Gürtel). 19. Jh. Material Seide, elegantes Design in schwarz, schliff und braun. Rückseite schwarze Seide. L 352, B 28 cm.


408

Bronze Gottheit. Siam/ Thailändisch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronze Gottheit. Siam/Thailand. Alter unbestimmt, nicht vor 19. Jahrhundert. Weibliche Gottheit mit erhobener Hand auf Holzsockel befestigt. Rares Sammlerobjekt. H 25 cm.


409

Chinesische Geldbörse um 1880/1900.

Limit 80 EUR

Chinesische Geldbörse um 1880/1900. Mit feiner farbiger Lederprägearbeit "Chin. Gelehrter mit Drachendarstellung", teils vergoldet, florale Bronzeapplikationen mit Klappverschluß. 5 Innen-Einteilunge...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH