November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
154
Original MURANO CENEDES Vase.
Original MURANO CENEDESE Vase. Becherförmige Fadenglas- Vase. Original altes Cenedese Label. H ca. 21 cm.
153
Original MURANO "Seguso Trompetenvase".
Original MURANO, sigierte SEGUSO Trompetenvase. In mint gehaltene Vase, spiralförmig gedreht geblasen. Unter dem Vasenkelch eine in der Farbe intensivere Kugel, darunter als Verbindung zum Sockel ein ...
152
Original MURANO "MILLEFIORI" Vase.
Original MURANO "MILLEFIORI" Vase. In großer extravaganter ovaler Form. Eine auf klarem blauem Glas aufgebaute Vase mit darauf aufgebrachten Millefiori. Boden plan geschliffen, H ca. 24, Ø im Oval 17...
151
Original MURANO Glas Vase um 1960/70.
Original MURANO Glas Vase um 1960/70. Feinste Sommerso Arbeit 3-fach eingelassen, zusätzlich in den Seitenwulsten blau. Farben mit sauberen Konturübergängen. H 32 cm.
150
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter.
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter, Archimde Seguso zugeordnet. Sehr feines Farbbild, H ca. 30 cm.
149
MURANO HIGHLIGHT.
MURANO HIGHLIGHT. Originale, signierte TOSO Skulptur in der Machart der bekannten Aquarien. Ganz außergewöhnliches, aus sich selbst strahlendes Glasobjekt. Auf der Frontseite zusätzlich mit einer in ...
148
MURANO Glasvase um 1930/40.
Ergebnis: 250 EUR
MURANO Glasvase um 1930/40. Große trichterförmige Vase Ø ca. 30 cm. Unzweifelhaft Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau, in den Rippen Goldflitter. Stand komplett Klarglas, stark mit Goldflitter durc...
147
MURANO Chinesenpaar. Um 1950.
MURANO Chinesenpaar. Um 1950. Komplett Klarglas, partiell mit Goldauflage staffiert. Altes Original Label. H ca. 32 und 28 cm.
146
MURANO "MILLEFIORI" Vase.
Ergebnis: 150 EUR
MURANO "MILLEFIORI" Vase. Eine große Vase in der klassischen Form, auf klarem blauem Glas aufgebaute Vase mit darauf aufgebrachten Millefiori. Plangeschiffener Boden. Höhe ca. 23 cm, Ø ca. 15 cm....
145
MURANO "MILLEFIORI Vase".
MURANO "MLLEFIORI Vase". Eine große Vase in der klassischen Form. In 4 Schichten aufgebaut. Roter Unterfang, darauf eine Milchglasschicht, ummantelt mit einer Klarglasschicht und darauf aufgebrachte M...
144
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20.
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus hell himbeerfarbenem Glas, die eingesetzten Augen in schwarz a...
142
MILCHGLAS Kaffeetassen. Untertassen.
MILCHGLAS Kaffeetassen. Untertassen. Je 18 Tassen und 18 U-Tassen. Golddekoriert am Teller- und Tassenrand. H 5,5, Ø 11,5 cm.
140
Jugendstil Muranoglas-Hängelampe.
Jugendstil Muranoglas Hängelampe. In Form geblasen, schmiedeeisern eingeschnürt. Ansprechendes kräftiges Farbbild, einflammig elektrifiziert. Aufhängevorrichtgung (Kette) ergänzt. Ø 40, H 27...
139
Gläserset. Crhistinenhütte.
Gläserset. Christinenhütte. 4er Satz Burgundergläser, 4 Sektgläser. Klares Glas mit blauem Modus. H 25- 29,5 cm
138
Fußbecher.
Fußbecher. Rubinrot überfangen mit Traubendekor. Facettierter Fuß, breiter Lippenrand vergoldet. H 13 cm.
137
Cognac Karaffe.
Cognac Karaffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Cognac" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
135
Briefbeschwerer.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Kugelform, am Boden polierter Abriss mit Signatur. Ø 8,5 cm.
130
6er Satz Dessertschalen.
6-er Satz Dessertschalen. Klares Kristallglas, 6-fach facettiert über rundem Scheibenfuss.
129
6 er Satz Tafelgläser. Frankreich.
6-er Satz Tafelgläser. Frankreich. Klares Kristallglas mehrfach facettiert, H 10 cm.
128
5 Kristallglas-Gefäße.
Ergebnis: 20 EUR
5 Kristallglas-Gefäße. Whisky-Karaffe, H 25 cm. 3 Karaffen mit aufwendigem Prismenschliff und Stöpsel. Runde Dose mit Deckel. H 4,5 cm., Ø 7,5 cm.
127
4er Satz Weinrömer.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Weinrömer. Auf den kugeligen Kelchen aus klarem Glas im Mattschliff Blatt- und Traubendekor, quer gerippter geschlossener Trompetenfuß.aus olivbraunem Glas. H 15 cm.
126
4er Satz Weinrömer
4er Satz Weinrömer. Kelch in Glockenbecherform aus klarem Glas mit geschwungenen Wein- und Blütenranken im Mattschliff, quer gerippter olivgrüner offener Trompetenfuß. H ca. 17 cm.
125
4er Satz Champagner- Gläser. SCHOTT Christal.
4er Satz Champagner-Gläser. SCHOTT Christal. H 25 cm.
120
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung "Rosendekor", gewellte Ränder mit Goldstaffage, Untertasse leicht gemuldet, Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 5, Ø 10 cm. Kl. Be...
103
9 Weihnachtsteller. Berlin-Design. Von 1975 - 1983.
9 Weihnachtsteller. Berlin- Desgin. Weihnachten 1975 "Weihnachten in Dortmund". Weihnachten 1976 "Weihnachten in Augsburg". Weihnachten 1977 "Weihnachten in Hamburg". Weihnachten 1978 " Weihnachtsmar...
100
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Ungemarkt. In Biedermeierform. Lapisblauer Fond, Monogramm mit Krone. Kaffeekanne mit reliefiertem Ohrenhenkel und Röhrenausguß und kleinem Knaufdeckel H 18 cm, runde bauchige Zuckerdose mi...
98
Bierkrug König Ludwig II von Bayern.
Bierkrug König Ludwig II. von Bayern. 20. Jh. Farbiges Umdruckdekor Porträt König Ludwig mit Schloss Linderhof und Schloss Neuschwanstein. Hochgewölbter Zinndeckel. H 22 cm.
95
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN.
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Fahne mit "Streublümchen", gewellter Rand. Goldstaffage. Ø 18,5 cm.
89
Rauchergarnitur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 110 EUR
Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.
88
Prunkvollle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ
Ergebnis: 290 EUR
Prunkvolle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ. Kobaltblau bemalt, Goldstaffage. Reich belegt mit plastischen Blütenzweigen. Balusterkorpus mit Deckel, Bekörnung mit Blüten und muszizierenden Putten. S...
86
Blumenvase. THOMAS.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. THOMAS. 2. Hl. 20. Jh. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 42 cm.
85
Paar franz. Vasen.
Paar franz. Vasen. Ungemarkt. Galanterieszene in Landschaft. Bei einer Vase kl. Bestossung am Rand. H 25 cm.
80
Royal Worcester
Ergebnis: 20 EUR
Royal Worcester Egg Coddler. Florales Dekor. Deckel mit Schraubgewinde. H 10 cm.
74
Kaffee- u. Speiseservice. LIMOGES.
Ergebnis: 220 EUR
Kaffee- und Speiseservice. LIMOGES. 2. Hl. 20. Jh. Im Stil des Art Decó gestaltet. 37 Teile. Für 7 Personen: Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen und Zuckerdose. Je 7 Dessertteller, Ø 21,5 cm, Kaffeetassen ...
73
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckig geschweifte Form, Goldrand. H 6,5 - 7,5 cm. Ø 19 - 22,5 cm.
68
Muschelschale. ROYAL TETTAU.
Muschelschale. ROYAL TETTAU. Oval gemuldete Form mit seitlicher Handhabe. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. L 26 cm.
64
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
50
Amphorenvasen-Paar.
Amphorenvasen Paar. Ovoide Vase, lapisblauem Fond, feine Goldspitzenbordüren, Goldstaffage, frontal in Reserve Szenen aus der Mythologie, rechts und links mit figürlichen Handhaben, hochgewölbter...
49
Paar Säulen im korinthischem Stil.
Paar Säulen im korinthischem Stil. Kobaltblauer Fond, effektvoll mit galanten Rokoko- und vielfigurige antikisierenden Szenen mit reicher Goldstaffage. Postament Metall bronziert. H ca. 100 cm. Q...
48
Paar Amphoren-Vasen auf Postament.
Paar Amphoren-Vasen auf Postament. 20. Jh. Im Stil der Wiener Porzellanmalerei. Kobaltblauer Fond, Reliefgold- und Goldmalerei, farbige Malung "Mytholigsche Szene". Postament mit Metall bronziert....
45
Wandteller. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
38
Paar Schalen. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Schalen. MEISSEN um 1950. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde/ovale Form. Ø 27,5 cm, L 26,5 cm.
33
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...
32
Konvolut. Tassen. Tischglocke.
Konvolut. Paar Tassen und Untertassen HEINRICH " Asbach-Uralt ", H 11,5. Tasse Villeroy & Boch "Picasso", H 8,5cm. Tischglocke Italien.
31
Schlangenhenkelvase. DRESDEN.
Schlangenhenkelvase. DRESDEN. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß. H 44...
30
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Deckeldose. NYMPHENBURG. Schauseits bunter Blumenstrauss mit blauer Schleife mit Einzelblüten und Schmetterling. Grüne Bodenmarke, sign. Prof. Wackerle. H ca. 35 cm
27
Schlangenhenkelvase. MEISSEN.
Ergebnis: 260 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934, 2. Wahl. Entwurf Ernst August Leuternitz, Form Nr. E 153. Ovoider Korpus, beidseits farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, partiell Goldfond, mattiert und poli...
23
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Deckeldose. NYMPHENBURG. Fächerdekor mit buntem Blumenbukett und Einzelblüten. Grüne Bodenmarke, A. Ø 9 cm, H 6 cm.
21
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.
20
Paar Zwiebelmusterteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Paar Zwiebelmusterteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
19
Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldete Form. Ø 14 cm.
18
Paar Speiseplatten. MEISSEN 1. Wahl.
Paar Speiseplatten. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1850 - 1924 und Marke ab 1934. Kobaltblaue Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Oval L 28,5 und L 29,5 cm. Blaue ...
17
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1. Wahl, ab 1930. Oval-rechteckige Platte mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit geschweiftem Rand. L 27 cm. Blaue Schwertermarke.
16
Zwiebelmuster Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl.
Zwiebelmuster-Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Runde leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 22,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
15
6 Zwiebelmuster- Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl.
Ergebnis: 180 EUR
6 Zwiebelmuster-Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl. 4 Teller 1924 - 1934, 2 Teller ab 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Gewellter Rand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Malerm...
12
Harlekin & Kolumbine. Jugendstilfigur um 1920. ENS.
Harlekin & Kolumbine. Jugendstilfigur um 1920. ENS. 1. Wahl. Sehr detailgetreue Ausarbeitung. Harlekin und Kolumbine tanzend auf flachem Sockel. Auf dem Sockel monogrammiert AB. Nicht nennenswerter Br...
10
Rabe auf Ast.
Ergebnis: 40 EUR
Rabe auf Ast. KPM. Um 1990. Blaue Marke unter Glas. H 17 cm.
8
PYNACKER, Adrian. Delft Fayence Figur. 17. Jahrhundert.
PYNACKER, Adrian. Delft Fayence Figur. 17. Jh. Sehr seltene Figur, schöne ausdrucksvolle Bemalung, gut erhalten, keine Beschädigungen Auf der Vorderseite signiert A.P. H 29 cm.
7
WIEN. Musikantengruppe.
WIEN. Ende 19./Anfang 20. Jh. Musikantengruppe auf ovalem Sockel. H 22 cm. Beim Flötenspieler Finger der rechten Hand restauriert.
6
Tierfigur. NYMPHENBURG.
Tierfigur. Weißer Hengst. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Rechte Ohrspitze restauriert. H 27 cm. Grüne Bodenmarke, Buchstabe A für Herzog Albrecht.
2
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Rehkitz. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 261. L 18 cm. Grüne Stempelmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
1
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Bambi. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 781, L 27, H 22 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.