Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

640 Ergebnisse

633

Ring mit Goldmünze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ring mit Goldmünze. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 7 Gramm.


632

Ring mit Goldmünze Kennedy.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ring mit Goldmünze Kennedy. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca 4,3 Gramm.


631

Ring mit mexikanischer Goldmünze.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ring mit mexikanischer Goldmünze. 14 kt. Gelbgold, Ringgröße 55. ca. 5,9 Gramm.


622

Manschettenknöpfe 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 67 EUR

Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. Oktogonale Form mit Kippbügel, ca. 6,8 Gramm.


619

Kleines Konvolut.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kleines Schmuckkonvolut. Petschaftring, Anhänger Hl. Antonius, Anhänger mit Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, Anhänger ca. Ø 2 cm, ca. 7,3 Gramm.


614

Goldkette. 585er Gelbgold.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Goldkette. 585er Gelbgold. L 49,5 cm, ca . 15 Gramm.


607

Damenarmband. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenarmband. 585er Gelbgold. Panzerarmband punziert mit Meisterpunze, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. L 19 cm, ca. 11,2 Gramm.


602

Armreif mit Hl. Christopherus.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Armreif mit Anhänger Hl. Christopherus. Zwei schmale Reifen 585er Gelbgold Ø 7 cm. mit Anhänger 333er Gelbgold "hl. Christopherus" und graviert "Gott schütze Dich", Ø 1 cm.


600

Armband Toledo.

Ohne Limit

Armband Toledo. Silber geprüft. B. 3 cm., L 20cm.


598

Armband mit kl. Elefanten

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Armband mit kl. Elefanten. 585er Gelbgold. Die Augen des Elefanten mit kl. Brillanten akzentuiert. L 19,5 cm, ca, 12,1 Gramm.


596

Anhänger und Paar Ohrstecker. 750er Weißgold.

Limit 550 EUR

Anhänger und Paar Ohrstecker. 750er Weißgold. Zahlreiche kl. Brillanten ca. 0,45 ct. wvssi.


588

Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt (Löwe, K, Krone). Innen vergoldet, Wandung floral mit Löwenköpfen auf drei Füsschen stehend. H4, Ø 6,5 cm, ca. 78 Gramm.


586

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...


584

Silberne Jugendstil-Tasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silberne Jugendstil-Tasche. 800er Silber, Halbmond, Krone. CH. Innen feine Ausarbeitung mit Pailletten. H 14, B 14,5 cm. Mit passender kleiner Geldbörse. Am Bügel mit zartem Blütenrelief. H 8, B 5 cm...


581

Silberbecher

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.


580

Sektkübel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Sektkübel. Metall versilbert. Ungewöhnliches Design in Form eines umgekehrten Zylinders. H 17, B 23,5 cm.


577

Schale. WMFM

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.


569

Paar versilberte Leuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar versilberte Leuchter. Ungepunzt. Leuchter mit mehrpassigem, gebuckeltem Fuß, mehrfach gegliedertem Schaft und blütenförmiger Tülle. H 27 cm.


567

Krümelschaufel. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krümelschaufel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Oval, halbrunde fein floral zisilierte Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand und rundem floral gedrehtem Griff. L 28 cm. Ca. 180 Gramm


564

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut. 6er Satz Untersetzter WMFM, Ø 10 cm. 1 vers. Fußschale mit lila Schmuckstein, L 10 cm. 1 Pillendose 925er Silber mit lila Schmuckstein. Versilberte Blattschale mit kl. Löffel, monogrammiert...


562

Kleiner Silber-Geldbeutel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Silber-Geldbeutel. Silber geprüft. Mit floralem Bügel und Klippverschluß. H 7,5, B 6,5 cm, ca.47,9 Gramm.


557

Große Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.


556

Große Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.


549

Damen-Stockgriff. Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damen-Stockgriff. Silber gepunzt mit floraler Ornamentik. L 9 cm. Ca. 40 Gramm.


544

6er Satz Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.


539

Wiener Bronze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wiener Bronze. Original, um 1880. Fuchs mit erlegtem Fasan auf schwarzem Steinsockel. L 10, T 6 cm.


524

Halb-Porträt Friedrich II.

Ohne Limit
Ergebnis: 85 EUR

Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.


518

Biedermeier Damen-Halbbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier Damen-Halbbildnis. Fein gemalte Gouache, signiert Holder, datiert 1841. H 12,5 , B 10 cm. Original verglaster Rahmen.


514

Wandteppich.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Wandteppich. "50 Jahre Union der sozialistischen Sowjetrepubliiken". 1922 - 1972. Querformat H 136, B 180 cm.


511

Tischleuchte.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tischleuchte. Lampenfuß aus klarem Glas mit Messing. 1flamm., H 85 cm.


509

Tischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischlampe. Porzellan-Lampenfuß LINDNER/Küps, kobaltblau mit Ätzgold. Beiger Plisee-Lampenschirm mit kobaltblauem Samtrand. 1fl. elekrifiziert. Funktion geprüft. H 63, B 29 cm.


507

Scherenstuhl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.


506

Scherenstuhl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.


487

Nerzmantel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nerzmantel. Tiefes dunkelbraun. Größe 38/40. Sehr gepflegter Zustand, kaum getragen.


485

Nerzjacke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nerzjacke. Hellbraun. Konfektionsgröße 40.


483

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 65 EUR

Vaterländischer Becher. 1848 - 1908. Email. Verso gestempelt H & Co. H 10,5 cm.


482

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vaterländischer Becher. Email. Bezeichnet "BOROUGH OF DERBY " 20. June 1897. Sir Thomas Roe KT. Mayor. H 9 cm.


481

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Vaterländischer Becher. 1914 - 1915. Email. Verso gepunzt: offizielle Kriegsfürsorge B.G.B. Registr. H 10,5 cm.


480

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Vaterländischer Becher. 1848 - 1898. Email. Verso bezeichnet: REG. Nr. 238, R.R.G.M. Nr. 4044. H 10,5 cm.


479

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Vaterländischer Becher. 1848 - 1898. Email. Verso bezeichnet: Emaillirwerk "Austria". Gesetzlich geschützt. H 10 cm.


474

Kriegsbecher 1914.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kriegsbecher 1914. "Klar wie dieses Glas ist unser Recht. Weh' dem, der es zerbrechen möcht!". H 15 cm.


471

Becherglas 1848 - 1898.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Becherglas 1848 - 1898. H 15 cm.


470

Schildkröt-Puppe.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schildkröt-Puppe. Um 1950. Im rosa Strickkleidchen. L 37,5 cm.


469

Komplette Puppenküche.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Komplette Puppenküche. Holz natur mit Brandmalerei. Küchenschrank H 26 cm, Küchenkredenz, Spültisch, Esstisch mit 3 Stühlen. Hängebord mit 3 Klopfer, Stampfer und Quirl. Und diversem Weißblechzube...


461

Registrierkasse National-Registier-Kassen GmbH. Berlin. Um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Registierkasse. National-Registier-Kassen-GmbH. Berlin. Um 1930. DM und Pfennig Skala, seitliche Kurbel, Schublade in 9facher Einteilung. Verso unter der Schublade alter Klebezettel: Berlin-Neukölln, ...


458

Feine Perlentasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Feine Perlentasche. Mit dezent farbigen Perlen im Blütendekor gearbeitet, Perlenanhängung. Meallverschlußbügel. L 18 cm, B 14 cm.


447

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. um 1930. 5 Teile: 2 Terrinen, 1 ovale Schale, L 30, Ø 20. 2 rd. Schalen, Ø 14cm.


433

6teilige Schreibtisch-Garnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6teilige Schreibtisch-Garnitur. 1.Hl 20. Jh. Paar Kerzenleuchter, Ablage für Brieföffner, Stifthalter, Papierlöscher, Tintenfasshalter mit 2 Glas-Einsätzen. H 21, L 26 cm.


432

2 Stück Blumen-Befeuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Stück Blumen-Befeuchter. Messing, unterschiedliche Formen, H 26 - 15 cm.


420

Paar Arm-/Fußreifen. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Arm-/Fußreifen. Afrika. Metall. Aufwendige Ornamentik, partiell farbig emailliert. B 10, Ø 9 cm.


405

Altchinesiche Porzellanplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Altchinesische Porzellanplatte. 18./19. Jh. Porzellan. Blau/ weiß-Dekor. Darstellung eines chin. Weisen in idealisierter Seenlandschaft. Oktogonale Form L 17, B 14 cm.


402

Konvolut Chin. Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 21 Teller. 10 Chin.Teller. Ø 22,5 cm. 6 Teller Ø 22,5 - 31,5 cm. 5 versch. Teller Ø 39,5 - 32,5 cm.


401

Kaffeekanne. Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. Kerzenleuchter. Kaffeekanne, Mexiko, in kräftigen Farben ausgemaltes Dekor. H 15 cm. Leuchterpaar, bunt ausgemaltes florales Dekor, Schaft hohl, innen signiert. H 17,5 cm.


398

2 Bierkrüge um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

2 Bierkrüge um 1900. Spatenbräu und Königlich Hofbräu. Steingut mit Zinndeckel. H 23 cm.


397

Wasserträger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wasserträger. Wohl Bronze um 1920. Am Sockel signiert Besserdich. H 16 cm.


395

SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

SEITZ, Ferd. Zwei Advokaten. Holzskulpturen. 2. H. 20. Jh. H ca. 35 cm.


388

THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

THÖNY, Eduard. 1866 - 1950. Galante Dame im Buchantiquariat. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert E.Th. Unter Passeparout und Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.


384

Stehender Damenakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Stehender Damenakt. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 67. H 42, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.


361

BEFELEIN, Alexander. (1952).

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatintaradierung. Unten links bezeichnet FLORENZ, rechts signiert und datiert 1986. H 22, B 31 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Ar...


360

BEFELEIN, Alexander (1952).

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). SIENA. Grafik/ Farbaquatintaradierung. Rechts unten signiert, links unten num. 28/100. H 11, B 14,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


355

Wildpferde im Galopp.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Wildpferde im Galopp. Öl auf Pesskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 90 cm. Gerahmt.


343

TARKONYI.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.


342

Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin. Verso datiert 1878, num. Feinste, künstlerische Stein-Einlegearbeit/Intarsien. In orginal handgeschnitztem Prunkrahmen, Holz vergoldet. Platte H 20, B 14 cm....


332

Segelboote vor Küstenlandschaft.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Segelboote vor Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 19. Jh. Unsigniert. H 56, B 96 cm. Ungerahmt.


297

Landschaft in Abendstimmung.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.


276

HUNT, W.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

HUNT, W. Weite schottische Sommerlandschaft mit Bach und Brücke. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


243

EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868-1926).

Limit 190 EUR
Ergebnis: 450 EUR

EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868 - 1926) zugeschrieben. Studie. Die Quelle. Öl auf Karton. Verso: Stempel "Nachlass", weiteres entfernt. H 23,5, B 40 cm. Ungerahmt. Literatur: Albin Egger-Li...


231

BODEMANN, A.

Limit 250 EUR

BODEMANN, A. Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1901 datiert. H 45, B 70 cm. Ungerahmt.


217

Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.


213

Abstraktes Stilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Abstraktes Stilleben. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. H 35, B 45 cm. Gerahmt.


198

Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland .

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Auf der im Querschnitt recheckigen Wandung mit Abriss florale Motive und bekrönters Monogramm, Rückseite bekröntes Zarenwappen mit Doppe...


187

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...


183

Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh. Mit Messing-Bronze-Applikationen. Altersbedingter Zustand. H 10, B 14, T 10 cm.


175

Paar Kristallglasvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Kristallglasvasen. Geschliffene schwedische Glasvase mit originalem Papieretikett OREFORS. Ovale Ausarbeitung, stark wandig, H oval 16 cm. Vase konisch aufsteigend. Schäl- und Facettenschliff mit...


168

Original MURANO Vase um 1960/70.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen, zur Öffnung in kobaltblau übergehend. H 28,5 cm., ca. 3,2 Kilo.


162

Original MURANO signierte TOSO seminude Frauenskulptur.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Original MURANO signierte TOSO semi-nude FRAUENSKULPTUR. Wunderbar ausgearbeitete Klarglasskulptur. Der Kopf, insbesondere das Haar mit Goldglimmer durchzogen. Die Brüste exakt ausgearbeitet und von d...


156

Original MURANO Fadenglasschale.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.


143

Modernes Glasobjekt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Modernes Glasobjekt. Mundgeblasen, farbig überfangen, partiell mit Bronze überzogen. Am Fuß signiert. H 29,5 cm.


131

6er Satz Becher mit Rotbeize.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6-er Satz Becher mit Rotbeize. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Motiven und Rocaillen verziert. H 6,5 cm.


124

12 Satz Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

12 Satz Weingläser. Mit transpartentem Eiglas Überfang. H 11,5 cm.


114

Teller. ROYAL COPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 571.


101

Weihnachten 1935. ROSENTHAL.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Weihnachten 1935. ROSENTHAL. Verso beschrieben: "Weihnachten an der See". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.


99

Vasenkonvolut. ALKA -Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Vier Vasen, unterschiedl. Dekore und Formen mit Echtgold. H 15 - 27,5 cm.


96

Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG. Dekor LOTTINE. Charakteristisch für diese bereits um 1750 entstandene Rokokoform sind die bauchigen Kannen mit hochangesetzter, reliefierter Schnaupe, d...


94

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Partiell hellblauer Fond, Goldstaffage. Wellenförmig gebogte Ränder, H 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


93

Moccaservice. ROSENTHAL.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moccaservice. ROSENTHAL "1001 Nacht ". Musikanten. Entwurf Bjorn Wiinblad. Moccakanne, H 19 cm, Sahne und Zuckerdose. Je 6 Moccatassen und -untertassen. 6 kl. Teller Ø 15 cm.


92

Deckeldose. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.


90

Schale. ROSENHTAL.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.


83

TELLER. MEISSEN 1850 - 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Zweite Wahl. Im Spiegel Blumenbukett in Purpur. Gebogter Reliefrand mit Einzelblüten. Ø 23 cm.


82

Teller. KPM.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teller. KPM. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.


81

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.


76

Durchbruch-Schale. PLAUE.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruch-Schale. PLAUE. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, durchbrochene Wandung, gewellter Rand mit Goldstaffage. H 5,5, Ø 22 cm.


70

Cremetöpfchen. WIEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Cremetöpfchen. WIEN. Blaue Bindenschildmarke. Kobaltblau staffiert mit farbiger Blumenbemalung, mit verschlungenem Asthenkel, Deckel mit Knospenknauf, part. bestossen. H 10 cm. Unter Glasur blaue Bind...


69

Wirtekrug 2005.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Wirtekrug 2005. Oktoberfest 2005 in München. 1 Liter. Limitierte Auflage. H 21 cm.


63

6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstgaffiert, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


60

Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Gebauchte Form mit reliefiertem Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Deckel mit gelbem Rosenknauf. Auf der Wandung farbige Bemalung "Streublümendekor". H 25 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH