November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Ergebnis: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Ergebnis: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
218
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Kornblumen in rubinroter Glasvase.
Ergebnis: 190 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 - 1989. Kornblumen in rubinroter böhmischer Glasvase. Oben links signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 30, B 25 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Ettikett. Literatur: Artprice.
348
Verletzter König. um 1700.
Ergebnis: 16.000 EUR
Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.
306
Meyer v. Zollikan ?
Ergebnis: 140 EUR
Meyer v. Zollikan? Winterliche Dorfstraße mit Schlittenkinder. Öl Spachtelmalerei auf Karton. Rechtrs unten signiert. H 50, B 39 cm. Gerahmt.
226
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 970 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrie...
356
Winterdorf in den Alpen.
Ergebnis: 60 EUR
Winterdorf in den Alpen. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 38, B 51 cm. Gerahmt.
346
Träumende.
Ergebnis: 300 EUR
Träumende. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
314
POHL. Meeresbrandung auf Sylt.
Ergebnis: 85 EUR
POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
355
Wildpferde im Galopp.
Ergebnis: 90 EUR
Wildpferde im Galopp. Öl auf Pesskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 90 cm. Gerahmt.
343
TARKONYI.
Ergebnis: 90 EUR
TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.
342
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin.
Ergebnis: 240 EUR
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin. Verso datiert 1878, num. Feinste, künstlerische Stein-Einlegearbeit/Intarsien. In orginal handgeschnitztem Prunkrahmen, Holz vergoldet. Platte H 20, B 14 cm....
332
Segelboote vor Küstenlandschaft.
Ergebnis: 290 EUR
Segelboote vor Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 19. Jh. Unsigniert. H 56, B 96 cm. Ungerahmt.
297
Landschaft in Abendstimmung.
Ergebnis: 140 EUR
Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.
276
HUNT, W.
Ergebnis: 40 EUR
HUNT, W. Weite schottische Sommerlandschaft mit Bach und Brücke. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
243
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868-1926).
Ergebnis: 450 EUR
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868 - 1926) zugeschrieben. Studie. Die Quelle. Öl auf Karton. Verso: Stempel "Nachlass", weiteres entfernt. H 23,5, B 40 cm. Ungerahmt. Literatur: Albin Egger-Li...
231
BODEMANN, A.
BODEMANN, A. Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1901 datiert. H 45, B 70 cm. Ungerahmt.
217
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.
213
Abstraktes Stilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Abstraktes Stilleben. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. H 35, B 45 cm. Gerahmt.
358
Zwei Gehöfte in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Gehöfte in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 54, B 80 cm.
357
WUTTKE, C. 1849 - 1927.
WUTTKE, C. 1840 - 1927. Aquarell. Rechts unten monogrammiert. Verso betitelt Pieve di Ledro im Valdi LEDRO. Sammlerstempel. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte 1871 - 1873 an der Berliner ...
354
Weite Sommerlandschaft am See.
Weite Sommerlandschaft am See. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
353
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See.
Ergebnis: 20 EUR
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt.
352
Weite Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Weite Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm.
351
Weinberger, A. Porrät eines Mönches.
Weinberger, A. Porträt eines Mönchens. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 23. H 18,5, B 25,5 cm. Ungerahmt.
350
Völkerschlacht. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Völkerschlacht zwischen Preußen und Frankreich. 2. Hl. 19. Jh. Mittig unten Reste einer Signatur. Öl auf Leinwand. H 29, B 40 cm. Gerahmt.
349
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996.
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996. Almabtrieb im Karwendel. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 50 cm. Verso bezeichnet: Krün, im Karwendel, datiert 1947. Gerahmt. Literatur: Artprice...
347
Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.000 EUR
Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
345
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 90 EUR
THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
344
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 80 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
341
Schuster im bäuerlichen Interieur.
Schuster im bäuerlichen Interieur. Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 53, B 49 cm.
340
Spielende Araber-Kinder.
Ergebnis: 2.000 EUR
Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
339
SOHL, Will. 1906 - 1969.
Ergebnis: 150 EUR
SOHL, Will. 1906 - 1969. Motiv Hiddensee Segelboote an Anlegestelle. Pastell auf Papier auf Karton. Rechts unten signiert, datiert 1940. Mit Widmung: Für Herrn Oberleutnant Weißmann zur Erinnerung an ...
338
SILVESTRE, A.
Ergebnis: 300 EUR
SILVESTRE, A. Abstract/Modern. Um 1930. Öl auf Karton. Links unten signiert Silvestre A. H 80, B 55 cm. Gerahmt.
337
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.700 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...
336
SELL, Christian. 1856 Düseldorf - 1925 Gotha..
Ergebnis: 1.400 EUR
SEll, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Trainingsschießen preußischer Soldaten in winterlicher Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 18, B 24 cm. Verso Galerie-Etiket...
335
SEIBERT, K.
SEIBERT, K. Zwei Blumenstilleben in Vase und Schale. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
334
Segelschiffe auf hoher See.
Segelschiffe auf hoher See. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 48, B 60 cm. Ungerahmt.
333
Segelschiff auf bewegter See.
Ergebnis: 50 EUR
Dreimaster-Segelschiff auf bewegter See mit Möwen. Neuzeitlich.Feine detailreiche künstlerische Ausführung. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet: Am Brese. H 22, B 27 cm. Passend gerahmt.
331
Segelboote auf Gebirgssee. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Segelboote auf Gebirgssee. 2.Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und München bezeichnet. H 80, B 100 cm. Gerahmt.
330
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger -. Bauernhof im Ultental. Südtirol.
Ergebnis: 120 EUR
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhof im Ultental. Südtirol. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
329
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. - .
SCHÜRER, Erich 1910 Schirnding/Obfr. - . Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerie-Etikett. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
328
SCHNELL, Jul. 19. Jahrhundert.
SCHNELL, Jul. 19. Jh.. Rehe in abendlicher Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 61,5 cm. Gerahmt.
327
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959.
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959. Zillertaler Alpen. Aquarell/ Zeichnung. Links unten bezeichnet, signiert und datiert Juni 1950. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
326
Schmetterlings-Fangen.
Schmetterlings-Fangen. Wohl Mischtechnik auf Papier, links unten bezeichnet, rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt, H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
325
Schlangenbeschwörung.
Schlangenbeschwörung. Nach F. Odelmark. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 39,5, B 27,5 cm. Gerahmt.
323
SCHACHNER, Inge. 1936 - .
SCHACHNER, Inge. 1936 - . Abstrakt in kräftigen Farben. Acryl auf Leinwand, datiert 2002. H 70, B 70 cm. Ungerahmt.