November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
281
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rechts unten monogrammiert. H 65, B 53 cm. Gerahmt.
282
Junge lachende Frau vor Winterdorf.
Ergebnis: 1.500 EUR
Junge lachende Frau vor Winterdorf. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 56, B 45 cm. Gerahmt.
283
Junger Mann im blauen Anzug.
Junger Mann im blauen Anzug. 20er Jahre. Aquarell. Links unten monogrammiert FRS und datiert 28. Passepartoutausschnitt. H 66,5, B 45 cm. Gerahmt.
284
Junger Reiter auf Pferd.
Junger Reiter auf Pferd. 1. Hl. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Verso Malstudie in Öl auf Leinwand. H 39, B 50 cm. Restaur. bedürftig. Gerahmt.
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
286
KAINZ, A.
KAINZ, A. In den Voralpen. Aquarell. Links unten signiert und bezeichnet München. Passepartoutausschnitt H 17, B 24,5 cm. Unter Glas gerahmt.
287
KEITEL, Otto
KEITEL, Otto. 1862 Braunschweig - 1902 München Pasing. Herbstlicher Bauernhof. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm.Literatur: Thieme-.Becker.
288
KISTE, Georg. (1908)
KISTE, Georg. (1908). Raistinger Moor. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet, links unten signiert, München bezeichnet und 1962 datiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
289
Kleine Kapelle im Tal vor Gebirgsmassiv.
KIeine Kapelle im Tal vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand/ Holz doubliert. Rechs unten Signatur ungedeutet. H 55, B 75 cm. Gerahmt.
290
Kleine Phantasielandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Phantasielandschaft. Bäuerin mit Kind in Fluß- und Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert O.CS (ungarisch). H 13, B 18 cm. Gerahmt.
291
KNORR.
KNORR. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1955. H 50, B 40 cm.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Ergebnis: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
293
KONRAD, K.
KONRAD, K. Meeresbrandung am Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1946. H 41, B 65 cm. Gerahmt.
294
KÜPPER, C. H.
KÜPPER, C.H. Südliche Landschaft im Sommer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
295
KÜPPER, C. H.
Ergebnis: 20 EUR
KÜPPER, C.H. Sommerliche weite Landschaft. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 25, B 33 cm. Gerahmt.
296
KUSOVSKY.
KUSOVSKY. Rumänisches Dorf im Frühling. Um 1900. Öl auf Karton, part. beschädigt. Verso Zollstempel Bukarest. H 11, B 15 cm. Gerahmt.
297
Landschaft in Abendstimmung.
Ergebnis: 140 EUR
Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.
298
LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ?.
Ergebnis: 50 EUR
LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ? . Ansicht von Notre Dame/ Paris. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 38, B 46 cm. Verso Widmung mit Signaturen, datiert 21.1.1942. Gerahmt.
299
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 90 EUR
LICHTL, Anton. 1939-. Dachauer Landschaftsmaler. Landschaft mit Blick auf Altomünster. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
300
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 75 EUR
LICHTL, Anton. 1939 - . Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
301
Liegender Frauenakt.
Liegender Frauenakt. Anfang 20. Jh. Mischtechnik. Unten rechts Signatur ungdeutet und datiert. H 29, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
302
Liegender weiblicher Akt.
Ergebnis: 400 EUR
Liegender weiblicher Akt. Um 1900 - 1920. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
303
Lieppert, Ernst. Katzeninterieur.
Lieppert , Ernst? Katzeninterieur. Große weiße Angorakatzen mit spielenden kleinen Katzen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40, B 67 cm. Gerahmt.
304
MASCART, Gustave. 1834 - 1914
MASCART, Gustave. 1834 - 1914. Flußlandlandschaft mit Angler im Boot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 92 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anm. Landschaftsmaler, Schüle...