701
Exellentes Amphorenvasen-Paar.
Ergebnis: 1.800 EUR
Exellentes Amphorenvasen-Paar. Auf quadratischer Plinthe stehende gefüßte Amphoren. Schauseits farbige berittende russische Soldaten, rechts/links signiert: Helmut JP ? Rückseitig farbiges Blumen...
765
Vase Zar Nikolaus II. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 900 EUR
Vase Zar Nikolaus II. 20. Jh. Ovoide Form. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung. Schauseits in Reserve farbiges Bildnis Zar Nikolaus II., Rückseits auf Goldfond Adler mit Krone. H 63,5 cm.
745
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.
Ergebnis: 850 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...
700
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 700 EUR
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.
708
Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.
Ergebnis: 700 EUR
Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...
736
Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl.
Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl. Um 1900. Leicht gemuldete, ovale Form. L 48, B 36 cm.
728
Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800.
Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800. Farbiges Blumenbukett, Blumenkranz Vergißmeinnicht, Fahne durchbrochen. Ø 23 cm. Goldstaffage part. berieben.
705
Japanisches Teeservice. Um 1890/1900.
Japanisches Teeservice. Um 1890/1900. Sehr feines, transpartenes Porzellan. Dekor Bambus mit Phanasienvögeln. 28 Teile: 1 Teekanne H 19 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckel H 12,5 cm, 1 Milchkännchen H 12 cm....
755
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.
Ergebnis: 150 EUR
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.
715
Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.
Ergebnis: 150 EUR
Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
749
Speiseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Ergebnis: 140 EUR
Speisseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Je 6 flache Teller D 24,5 cm, 6 Suppenteller Ø 23 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen Ø 12/17...
747
Schokoladentasse. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Schokoladentasse. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Tönnchenförmige Tasse mit Ohrenhenkel und hochgewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H...
721
Moccaservice auf Tablett. HEREND.
Ergebnis: 130 EUR
Moccaservice auf Tablett. HEREND. 20. Jh. 16 Teile: Moccakanne o. Deckel H 12, 2 Milchkännchen (beschäd.) H 4,5 - 6,5, 6 Moccatassen H, 6 Untertassen Ø 11,5. Ovales Tablett, seitliche Handhaben mit Sc...
724
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Jugendstil Veilchendekor. Entwurf Hermann Gradl. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
723
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG
Moccatasse, Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Zartes kleines Blumendekor mit Perlrand. Zwölfeckige Form. Ø 11, H 4,5 cm.
706
Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM.
Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM. Kaffeekanne H 27, Teekanne H 16, Sahnekännchen H 13,5, Zuckerdose H 11 cm. 8 Dessertteller Ø 20, 8 Kaffee-/Teetassen H 6, 8 Untertassen Ø 14 cm.
717
Milchkännchen. Zuckerdose.
Ergebnis: 120 EUR
Milchkännchen. Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zuckerdose mit hochgewölbtem Deckel und Rosenknauf. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote...
703
Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl. In Grau- und Rottönen bemalt mit chinesichem Drachenmotiv. Blaue Bodenmarke, Malermaler. Ø 35,5 cm.
707
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Insgesamt 28 Teile. Kaffeekanne H 24 cm. Sahne und Zuckerdose H 11. 6 Dessertteller Ø 20,5,...
691
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
752
Speiseservice. SCHERZER Bavaria.
Ergebnis: 80 EUR
Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...
742
Schale. KPM .
Ergebnis: 80 EUR
Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.
732
Rechteckige große Platte. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
719
Moccakanne. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...