688
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
744
Schale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Mitig farbiges Blumendekor, durchbrochene Wandung mit Einzelblüte. Perlranddekor. Grüne Manufakturmarke, Malermarke. Ø 14 cm.
743
Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 55 EUR
Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Runde Durchbruchschale mit ausgestochenem und geschweiftem Flechtrand, sowie kleinen Blütenzweigen in den Kartuschen, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Ø 23,5, H ...
716
Meissen-Teller. 1850 - 1924.
Ergebnis: 51 EUR
Meissen-Teller. 1850 - 1924. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten auf reliefiertem Untergrund. Rand mit Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21 cm. Blaue Schwer...
713
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.
704
Japanische Schale.
Japanische Schale. 20. Jh. Mit typischen japanischen Landschaftsmotiven mit Phantasienvögeln. H 9 , Ø 17 cm. Bodenmarke unter Glasur.
693
6er Satz Marmeladen-Becher.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Marmeladen-Becher. Royal Worcester. England. Schau- wie rückseits farbiges Früchtedekor. Deckel mit Knospenknauf. H 9 cm.
727
Ovale Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 45 EUR
Ovale Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenmalerei und Einzelblüten am hochgezogenen Rand. Goldstaffage. L 16 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
767
Vase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. ROSENTHAL. Dekor Bjorn Wiinblad. 1001 Nacht. Hohe ovale Form, H 24 cm.
766
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. MEISSEN. 1850 - 1924, 1. Wahl. Schwach gebauchte Form mit ausschwingendem Rand, bemalt mit polychromen Blumenbuketts und Streublümchen und Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
726
Muschelschale. HEREND.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale. HEREND. Seitliche Handhabe geklebt. L 22 cm.
722
Moccatasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. Um 1900. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5, Ø 10,5 cm.
731
Pralinenschale. MEISSEN.
Ergebnis: 35 EUR
Pralinenschale. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbiges, großes Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten. Runde, gemuldete Form, Goldstaffage. Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
699
Dekorativer Wandteller. Japan.
Dekorativer Wandteller. Japan. 20. Jh. Im Spiegel weiter Landschaft. Auf der Fahne florales Dekor. Reichlich Goldstaffage. Ø 31 cm.
710
Kerzenleuchter mit Putto.
Ergebnis: 30 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.
709
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.
683
"Golden Vase of Bast".
Ergebnis: 30 EUR
"Golden Vase of Bast". Dekorative Vase mit reichlicher 24 ct. Vergoldung. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben. H 26,5 cm. Auf Ständer.
720
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.
Ergebnis: 28 EUR
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.
714
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 21 EUR
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
770
Zweiflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Mittig mit sitzendem, geflügeltem Engel. H 15, B 20 cm.
769
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM. Farbiges buntes Blumendekor im Meissen Stil. Goldrand, H 11 cm. Bauchige Vase Bavaria mit buntem Blumendekor und Goldrand. H 15 cm.
756
Teeservice. EDELSTEIN/Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. EDELSTEIN/Germany. Blumenbemalung in Purpur, Goldstaffage. Teekanne H 15,5, Sahnekännchen H 9, Zuckerdose H 9 cm. 4 Teetassen H 4,5, -untertassen Ø 13, Dessertteller Ø 17 cm. Grüne Bodenma...
746
Schmuckschale. Küster-Perry.
Ergebnis: 20 EUR
Schmuckschale. Küster-Perry. Ovale Form mit div. Schmucksteinen. L 15 cm.
739
Schale. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. HEREND. 20. Jh. Handgelegtes Flechtskörbchen, runde tiefgemuldete Form, auf dem gebogtem Rand reliefierte Blüten. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold "Apponyi"-Dekor. H 5,...