583
Dessertzange. 835er Silber.
Dessertzange. 835er Silber. Handgefertigt, Meisterstempel CE. Fein zisilierte Handhabe und Zange in Blattform. H 14 cm, ca. 27 Gramm.
601
Kerzenleuchter WMF versilbert.
Kerzenleuchter WMF versilbert. Zweiflammig, Modell Ikora, Entwurf Wagenfeld. L 32 cm.
608
Konvolut. 3 Teile.
Konvolut. 3 Teile: Kelle. 800er Silber, Griff aus Elfenbein. Elfenbeinzange. Salatbesteck 2tlg. Griffe aus WEB Sterling Handle. Gebrauchsteile aus Holz. L 18 - 37 cm.
657
Taufbecher.
Taufbecher. Am Boden mit Monogramm MC 1, gepunzt: Metal blanc, 69, weiteres unleserlich. H 7,5 cm.
561
3tlg. Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
3tlg. Kernstück auf Tablett. Kein Silber. Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. H 25,5 cm. Zuckerdose H 12 und Milchgießer, H 7 cm. Rundes Tablett mit zisiliertem Spiegel. Ø
31 cm.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
571
6er Satz Untersetzer mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Untersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runde robuste Glasuntersetzer, mittig mit Dekor und eingefaßtem Silberrand. Ø 10 cm.
580
Deckelgefäß. Kanne.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelgefäß gemarkt "SHESHIRE Silver Plated". Breite Form mit gerundetem Ansatz, seitlichen Handhaben, innen Porzellaneinsatz. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. Dekorative versilberte Kanne. Schl...
586
Fünfflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Fünfflammiger silberner Kerzenleuchter. Duchin Creation gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schlichte Form mit konischen Tüllen, gefüllltem Balusterschaft und beschwertem Rundfuß. Zu einarmigem Leuchter ...
591
Gefußter Glasteller. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Gefußter Glasteller mit glatt ausladendem Rand über beschwertem Rundfuß, gepunzt WEB-Sterling. Ø 16 cm. Kleiner Tafelaufsatz Sterling gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schale mit gerundetem Rand üer b...
600
Kernstück. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.
604
Kerzenleuchter. Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Blumenvase. Silber gepunzt, amerikanisch, 20. Jh., 1-flammiger, gefüllter Kerzenleuchter mit glockenförmiger Tülle und versziertem Rundfuß, H 8 cm. Dazu Blumenvase, Fuß Sterling Sil...
605
Kleiderbürste aus Adelsbesitz.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiderbürste aus Adelsbesitz. Handhabe 800er Silber mit Krone und Monogramm. Echte Borsten. L 18 cm.
606
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber. Zuckerzange, Zuckerschaufel "Hildesheimer Rose", Kaffeelöffel Jugendstil, 1 Vorlegegabel "Münchner Kindl", 1 Vorlegegabel "Hildesheimer Rose". Ca. 65,9 Gramm....
607
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Sahne H 5 und Zucker H 8,5 cm auf Tablett L 22 cm, 2 Teesiebe.
615
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Am Boden gepunzt "Preisner". 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle und Rocaillendekor an der Tülle. Tülle abnehmbar. H 15 cm. ...
619
Paar Kerzenleuchter. Sterling.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Amerikanisch, Anfang 20. Jh., Einflammiges Leuchterpaar, glockenförmige Tülle, beschwerter profilierter Fuß. H 12 cm.
623
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber Halbmond, Krone. Fein zisiliert mit unbeschriebenen Monogrammkartuschen, innen rotvergoldet. B 3,5, Ø 5 cm, ca. 26 Gramm.
624
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch, 20. Jh. 1-flamige gefüllte Leuchter mit glattem Rand und glockenförmiger Tülle. H 8 cm.
625
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Sterling am Boden gepunzt. 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle mit glatten Rand. H 7 cm.
634
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835er Silber punziert. Schöne florale Handzisilierung. Mit Pudertuch und Spiegel. 7,5 x 6 cm, ca. 67 Gramm
637
Salz- und Pfefferstreuer mit Gewürzgefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingssilber gepunzt. Amerikanisch um 1900. Gefußte konische Form mit Schraubdeckel, kleine Delole. Innen mit Glaseinsatz. H 11,5 cm. Gewürzgefäß in Form eines Sektkübel...
642
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. 800er Silber, mit ausgestelltem und mehrfach gedrücktem Schalenrand, punziert 800, weitere ungedeutete Stempel. Ø 11, H 4 cm, ca. 83 Gramm.
646
Silberbecher. Um 1880/90.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbecher. Um 1880/90. 800er Silber. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. Am Boden 800 punciert, Meisterpunze. H 6 cm., 40,1 G...
648
Silber-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Silber-Konvolut. Kerzenleuchter, Paar Gewürzstreuer, Schälchen. Silber gepunzt amerikanisch, 20. Jh., Kerzenleuchter einflammig, glockenförmige Tülle über beschwertem Fuß, H 8,5 cm. Gewürzsteuer inn...
651
Standkörbchen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Standkörbchen. Punziert Sterling, Firmenmarke. L 16, H mit Griff 9 cm, ca. 74 Gramm.
666
Vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vers. Konvolut. 4 Teile. 2 Serviertabletts, Spiegel fein graviert mit seitlichen Handhaben, L 42 - 47, B 30 - 36 cm. Kleiner runder Wandspiegel mit floraler versilberter Einfassung, Ø 22 cm. Dekor...
667
Versilberter Sektkübel und Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberter Sektkübel in Amphorenform mit seitlichen Handhaben, H 24 cm. Eiseimer,konischer Korpus, klares facettiertes Glas und Rocaillenrand. H ohne Henkel 14 cm.
671
Weinuntersetzer mit Silberrand. 2 Untersetzer.
Ergebnis: 20 EUR
Weinuntersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runder robuster Glasuntersetzer mit Sternschliff. Ø Innen 12,5 cm. 2 Untersetzer, Glasboden monogrammiert "B" und " H". Ø 10 cm.
672
WMF. 6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 20 EUR
WMF. 6er Satz Eierbecher. Versilberte Ausführung. Hammerschlagdekor. H 6 cm.
678
Zigaretten-Etui. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone. Um 1900. Innen vergoldet. L 8, B 6 cm, ca 70 Gramm.
682
Zwei silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jahrhundert. Am Boden gepunzt. Beschwerter Fuß. H 22,5 und 10,5 cm.
594
Großes Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
614
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.
662
Tranchierbesteck. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Jugendstil. 800er Silber Halbmond Krone. Gebrauchsteile nicht Silber. L 29, 23, 5 cm. Im Original-Etui.
665
Vase. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 835er Silber Halbmond, Krone, Adler. Feines Hammerschlagdekor. Schlank aufsteigende Tulpenform. H 15 cm. ca. 127 Gramm, Fuß beschwert.
577
Brieföffner. 800er Silber.
Brieföffner. 800er Silber. Griff plastisch floral gestaltet im Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 15,5 cm.
638
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Mit Glaseinsatz. Gefußte, beschwerte Form. H 12 cm.
677
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber.
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber. L 9,5 cm.
582
Dessertschale.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertschale mit geschwungener genoppter Glasschale, Fuß Sterlingsilber. H 11, Ø 15 cm.
573
Babybreilöffel. 800er Silber.
Babybreilöffel. 800er Silber. L 12,5 cm, ca. 23 Gramm.
578
Brieföffner.
Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.
581
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber. Gasfeuerzeug mit feiner Zisilierung. Funktion geprüft. L 8,5 cm.
602
Kerzenleuchter. 800er Silber.
Kerzenleuchter. 800er Silber mit Meisterpunze. Auf vier floral stehenden Füsschen. H 11, Ø 11 cm, ca. 172 Gramm.
613
Muschelschale. 800er Silber.
Muschelschale. 800er Silber. Muschelartig gefächerte Schale, L 9,5 cm.
629
Petschaft. 800er Silber.
Petschaft. 800er Silber und Meisterstempel KA. Fein und edel. Platte ungraviert. Dat. 9.10.1910. H 12 cm, ca. 57 Gramm.
631
Pillendose in Muschelform.
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, Länge 4 cm.