229
SCHEIBER, Hugo.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.
235
SEELIG, W. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sonntagsausflug.
SEELIG, W. 2.Hl. 19. Jh. Herrschaften beim Spaziergang, Dame zu Pferd. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Unten links signiert und datiert 5.11. (19)03. H 32, B 46 cm.
237
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Fachwerkhaus am Fluß.
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jh. Fachwerkhaus am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
234
Schwenk, G. Zwei Kinder im Halbporträt.
SCHWENK, G. Zwei Kinder im Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1941. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
251
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 800 EUR
Unbekannter Künstler. Trauernde Dame. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. part. kleinere Beschäd. H 79, B 64 cm. Neu gerahmt.
146
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 800 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Chiemseelandschaft mit Blick auf den See. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 33, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Judith A...
137
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893.
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893. Badende Frauen. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 42, B 49 cm. Gerahmt. Part. restauriert und restaurierungsbedürftig.
257
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 1.200 EUR
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben mit Kaktusblüte auf Holztisch. 19.Jh. Öl auf Leinwand. H 74,5, B 60 cm.
176
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer.
Ergebnis: 1.200 EUR
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert P. Toretti. H 54, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
185
KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht.
KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Monogrammiert. Gerahmt. Anm.: Koekkoek, holländische Malerfamilie des 18.-20. Jahrhunderts. Literatur: Sc...
175
KANARSKI. Pferdekutschen vor Dorf.
KANARSKI. Pferdekutschen vor Dorf. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt.
164
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben. Stehender Herrenakt vor Wolkenband. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 163, B 75,5 cm. Farblich abgestimmt im Studiorahmen. Literatur: XIX. Ausstellung der...
123
Blumenverkäuferin.
Blumenverkäuferin. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. mit kl. Beschäd. H 49, B 60 cm.