139
DIETZE, B. (1867 - ?)
DIETZE, B. (1867 - ?) Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 67, B 97 cm.
180
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953.
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953. Aquarell. Gletscherbach im Hochgebirge. Links unten signiert, Passepartoutausschnitt H 35, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
134
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen. Rebhühner auf dem Feld. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 48,5, B 59 cm. Literatur Saur.
135
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen.
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog- 1988 Dillingen. Wildgänse im Flug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 79, B 68 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
68
BYFORD-...., Pamela.
Ergebnis: 120 EUR
BYRFORD..., Pamela 20. Jh. Steinbock bei der Tränke. Ölkreide/Zeichnung. Rechts unten Signatur. H 51,5 B 36 cm.
239
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957.
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957. Am Bodensee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 43, B 65 cm. Gerahmt.
377
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Klemm, Leipzig. Guter Zustand.
374
Gebetbuch Johann Friedrich Stark.
Gebetbuch Johann Friedrich Stark. Tägliches Hand-Buch in guten und bösen Tagen. In insgesamt 6 Teilen untergliedert.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
499
Jugendstilkette. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilkette. 800er Silber. Mit rosa Koralle und Markasiten. L 55 cm.
395
Holzschmuckkästchen mit Perlmutt.
Holz-Schmuckkästchen mit Perlmutt. Scharnierdeckel. Innen mit rotem Samt. H 4,5, B 10, T 7 cm.
549
Soldatenplastik. KLEBER.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
550
Soldatenplastik. MASSENA.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fin...
1
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Ergebnis: 150 EUR
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.
192
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 230 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.
420
Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jh. Korpus und Henkel Messing mit Zinnboden. Reichliches, umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.
560
12er Satz Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 180 EUR
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
730
Porzellan Teller.
Porzellan Teller. Verso bezeichnet Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. Ø 22 cm.
425
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890.
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890. In der Bildmitte ist Christus in der Rundaureole als Emmanuel abgebildet, die Rechte segnend erhoben. Um dieses Mittelfeld herum sind Gesich...
426
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850.
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850. In der Bildmitte thront der Erlöser, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, welche sich Christus in Bitthaltung zuneigen. Hinter de...
427
Grablegung des Herrn.
Ergebnis: 170 EUR
Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Herrn...
428
Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.
Ergebnis: 220 EUR
Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...
429
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: dem...
579
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber. Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. H 23, Ø 20 cm, ca. 736 Gramm.
633
Prunk-Kandelaber. 925er Sterlingsilber.
Prunk - Kandelaber. 925er Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen, Roc...
668
Vierflammiger Kerzenleuchter.
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...
598
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale. 900er Silber. Bekrönung mit Störfisch-Dekoration. Mittig mit Glaseinsatz. H 16, Ø 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
655
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 700 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...
593
Große Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Große Weinkaraffe. 20. Jh. Beschliffener farbloser Kristallglas-Korpus, darauf ausgefallene Silbermontierung, Trauben-Reliefhenkel und Scharnierdeckel. Dekor mit Blüten- und Blattwerk sowie tanze...
584
Edle Weinkaraffe im Jugendstil.
Edle Weinkaraffe im Jugendstil. Sehr aufwendig geschliffenes farbloses Kristallglas. Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber-Montierung mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. H 31 cm....
644
Serviertablett. 925er Sterlingsilber.
Serviertablett. 925er Sterlingsilber. Langes ovales Tablett mit glattem Spiegel und aufwendiger Galeriearbeit. L 36, B 18,5, H 4,5 cm, ca. 635 Gramm.
646
Silberbecher. Um 1880/90.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbecher. Um 1880/90. 800er Silber. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. Am Boden 800 punciert, Meisterpunze. H 6 cm., 40,1 G...
691
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
569
6er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
650
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.
643
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. Wandung mit reichem Traubendekor. Flaschenhalter mit Scharnier-Fixierung, ca. 329 Gramm
669
Weinflaschenhalter mit Aktfigur.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier- und Steckverschluß. H 26,5 cm. Ø 11 cm, 580 Gramm.
592
Große 5flammige Girandole.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen mit an konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
446
Segenskreuz. Bronze. Rußland 19. Jahrhundert.
Segenskreuz. Bronze. Rußland 19. Jh. mit blauem und weißem Zellenschmelz. H 27 cm.
714
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 21 EUR
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
610
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber.
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
632
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
660
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Heber partiell mit Puttidekor, floral gestalteter Griff mit kleinem Putto. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
109
Zierteller Abstrakt. Rußland 20.Jahrhundert.
Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit grünem Rand, im Spiegel farbige abstrakte Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit doppelköpfigem Adler. Ø 27 cm.