395
Holzschmuckkästchen mit Perlmutt.
Holz-Schmuckkästchen mit Perlmutt. Scharnierdeckel. Innen mit rotem Samt. H 4,5, B 10, T 7 cm.
398
Konvolut Brieföffner. 19. Jahrhundert.
Konvolut Brieföffner. 19. Jh. Versilbert. Brieföffner alpenländisch mit zisilierter Klinge und Gamsgeweih. Briefföffner mit Akanthusdekor, Brieföffner mit Pflanzendekor. L 21 cm. In Schatulle.
396
Jugendstil Brieföffner.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Brieföffner mit plastischer Badenix. Bronze mit Restversilberung. L 15 cm. In Originalschatulle, altersbedingter Zustand.
393
Blütenblatt mit Strassbesatz. Modeschmuck
Blütenblatt mit Strassbesatz. Modeschmuck. Im Jugenstil gearbeitet. L 7 cm.
399
Konvolut Schatullen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Schatullen. 3 Stück: Zwei Schmuckschatuellen, 1 Zigarettenkiste. Jeweils Holz, Deckel mit franz. Wappen, Reiterszenen und reliefiert mit Tier- und Landschaftsdekor. H 6,5 - 8,5. L 15,5 - 2...
404
Schreibset Marke Pegasus.
Schreibset Marke Pegasus. Feder gepunzt IRIDIUM Edelchrom. Altersbedingter Zustand. L 15 cm.
406
Spieldose.
Ergebnis: 20 EUR
Spieldose. Wohl Holzkörper mit Aluminium. Zweiteilig mit leicht gewölbtem Deckel, besetzt mit klaren Schmucksteinen. Holzboden. Funktion geprüft. Ø14, H 8 cm.
402
Puderdose.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. Metall vergoldet, emailliert. Scharnierdeckel innen mit Spiegel. Oval L 8, B 5 cm.
389
Alabaster Deckelschale.
Alabaster Deckelschale. Küster Perry. Ovale Form mit Scharnierdeckel. H 7, B 11 cm.
397
Jugendstilschirm.
Jugendstilschirm mit Bronzegriff, fein zisiliert mit Blüten. Bespannung zeitgemäße Spuren. L 92 cm.
408
Volkskunst. Klosterarbeit.
Ergebnis: 71 EUR
Volkskunst. Klosterarbeit. Aufwendige alte, seltene Relique mit Goldbändern und Fäden, Banderolen: St. Felix, St. Vincent, St. Eusebe, St. Victor, M. Verso Band mit roten Siegeln. Unter Glas oval ge...
403
Schildmütze mit Schulterklappen.
Ergebnis: 20 EUR
Schildmütze mit Schulterklappen. Innen 2 unbedeutete Stempel, 1 x ausgestrichen. Größe 56. Vorne silberne Kordel, Emblem fehlt.
401
Postkartenalbum um 1910.
Ergebnis: 40 EUR
Postkartenalbum um 1910. Teilweise Militär, Farblithografien, mit aufgeklebtem Glitzer. Insgesamt ca. 90 Stück.
390
Alte Postkarten im Album.
Ergebnis: 50 EUR
Alte Postkarten im Album. Um 1900 - 1914. Teilweise Scherz-, Kriegs, Feldpostkarten. Teilweise hochwertig mit Glitzer. Insgesamt 83 Stück.
392
BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten.
Ergebnis: 190 EUR
BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten. Innen bezeichnet: THOMAS BALESTRIERI CREMONENSIS FECIT MANTUA. Anno 1760. L 60 cm. Bespielter Zustand. Anm.: Balestrieri, Thomas. Mantua. Soll Schüler vo...
391
Apotheken-/Goldschmiedewaage. Um 1900.
Apotheken-/Goldschmiedewaage. Um 1900. Holzkasten im Biedermeierstil mit 1 Schub. L 28, H 45 cm, zwei Schalen aus Horn ?
405
Schreibtischgarnitur.
Ergebnis: 40 EUR
Schreibtischgarnitur. 5-teilig. Grau/schwarz geäderter Marmorstein. Stiftablage mit Adlerplastik, Stiftmulde, rechts und links Tintenfass mit Scharnierdeckel und Glaseinsatz L 38. Dazu passend ein Br...