67
Brücke in Oberammergau.
Brücke in Oberammergau. Radierung. Rechts unten sigiert. Links unten bezeichnet. H 13, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.
62
Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.
Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Insel Bella am Lago Maggiore. Öldruck auf Papier/ Leinwand doubliert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
61
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Druck auf Papier/Holz doubliert. H 45, B 33 cm. Gerahmt. Rückseitig Zettel Kunstwerkstatt Münster.
60
KÜHN, L. 1859 - 1936.
KÜHN, L. 1859 - 1936. Mittelalterliche Stadt mit Meeresblick. Originallithografie. Unten links handsigniert und datiert 1905. H 51, B 60. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
59
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 100 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aztekische Gottheit 1915. Lithografie. H 34, B 27 cm. Gerahmt.
58
KOSSAK, W.
KOSSAK, W. Zwei Reiter zu Pferd im Kampf. Kunstdruck. Papier doubliert
auf Hartfaserplatte. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt.
55
Drei Stuten und zwei Fohlen vor Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Drei Stuten und zwei Fohlen vor Landschaft. Kunstdruck. Passepartoutausschnitt H 20, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
54
Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.
Ergebnis: 20 EUR
Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Kunstdruck auf Papier, Leinwand doubliert. H 59,5, B 80 cm. Ungerahmt.
53
ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Capri.
ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Capri. Kunstdruck. Rechts unten signiert. H 30, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
52
van WOERKOM, Willem. 20. Jahrhundert.
van WOERKOM, Willem. Farbenfrohe Grafik. "Vanity-Fair". Maskenball am Hofe des König. Oben links monogrammiert, unten rechts bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas im goldlackier...
51
SCHUNN, Heinz. (1923)
SCHUNN, Heinz (1923). Große Hügellandschaft am Meer. Holzschnitt. Rechts unten signiert , num. 4/6 und datiert 1971. Passepartoutausschnitt H 48, B 54 cm. Literatur: Artprice
50
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950.
Ergebnis: 20 EUR
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Originallithografie. Unten rechts betitelt " Flüchtlinge", links unten signiert und num 18/100. H 37, B 45 cm. Unter Passepartout befestigt.
49
KUHNERT, Wilhelm . 1865 - 1926.
Ergebnis: 50 EUR
KUHNERT, Wilhelm. 1865 - 1926. Wildschweine in Studie. Grafik. H 20,5, B 14 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
48
HOGARTH, William. 1697 - 1764.
HOGARTH, William. 1697 - 1764. Der Weg einer Buhlerin. Aberglaube und Fanatismus (am unteren Rand Wasserfleck). Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 23, B 27 cm. H 34, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: A...
47
HOGARTH, William. 1697 - 1764.
HOGARTH, William. 1697 - 1764. Gesellschaftsleben. Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 27, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
46
Blick auf Salzburg.
Blick auf Salzburg. Wohl col. Stich. Links unten bezeichnet, rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
45
Teddybär. STEIFF ZOTTI.
Ergebnis: 50 EUR
Teddybär STEIFF. Sammelwürdiger, gut erhaltener Steiffbär, Modell ZOTTI und Knopf, Fähnchen und Etikett. L 27 cm.
41
Schlafwagen. MÄRKLIN 346/6
Schlafwagen. MÄRKLIN 346/5. 50iger Jahre. In Original-Schachtel. L 21 cm.
40
Panzer GAMA.
Panzer GAMA. 50iger Jahre. mit Funkensprühen. Voll funktionsfähig. Top Zustand. L 15, B 11,5 m H 10 cm.
39
Konvolut 5 kleine Püppchen. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut von 5 alten Porzellanpüppchen von Sonneberg. 19. Jh. Handbemalt mit original Kleidung. H 4,5 - 8 cm.
38
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 260 EUR
Käthe Kruse Puppe, Wohl "Deutsches Kind", ohne Stempel. Drehbarer bemalter Kopf aus Pappmaché mit braunen Augen und geschlossenem Mund, Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarme...
37
Kanone.
Kanone. Kriegspielzeug. FLAK. Blech, Räder beweglich. Rohrlänge 7 cm, Federn beweglich, Gesamt Ø 4,5, L 12 cm.
35
E-Lok. MÄRKLIN CE 800.
Ergebnis: 50 EUR
E-Lok. MÄRKLIN CE 800. 50iger Jahre. Funktion geprüft. L 12,5, B 2,5 cm.
34
Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jh. Sonneberg. Porzellan handbemalt, Kleidung ergänzt im 20. Jh. L 11 - 12,5 cm.
33
Babypuppe. 60er Jahre.
Babypuppe 60er Jahre. Am Hals gemarkt. Kunststoff-Kopf sowie Teile der Arme und Hände. Schlafaugen, Kunsthaarperücke. Länge 55 cm.
32
Baby. Sonneberg 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Baby. Sonneberg. 19. Jh., Porzellan handbemalt. Kleidung ergänzt im 20. Jh. Marke rückseitig. L 15 cm.
31
Alter Puppenspiegel. Um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Alter Puppen-Tischspiegel. Material Zinn, Oberschicht versilbert ?, mit schöne Rocaillen-Durchbrucharbeiten. H 14 cm.
30
Vase. MURANO. Um 1950.
Vase. MURANO. Um 1950. Klares Glas honigfarben überfangen. H 22 cm.
28
Parfüm-Flakon.
Parfüm-Flakon. Klares Glas blau übefangen in Drei-Eck-Form mit blauer Qaste. H 11 cm.
27
Paperweight.
Paperweight. Mit eingesetztem Blütendekor. Ø 8 cm. Verschliffener Abriss.
25
Milchglas-Vasenpaar. Um 1890.
Milchglas-Vasenpaar. Um 1890. Schauseits handgemaltes Dekor. Leicht grünliches Opalglas, Boden mit Abriss. Goldstaffage partiell berieben. H 32 cm.
23
Krug. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Krug. 2. Hl. 19. Jh. Klares Pressglas, Zinndeckel mit hochgewölbtem mit grünem facettiertem Stein. H 23 cm.
21
Kapitanskaraffe. 20. Jahrhundert.
Kapitänskaraffe. 20. Jh., Dekorative Glaskaraffe. Plated/vergoldete Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.
20
Glasschale. MOSER.
Glasschale. MOSER. Schale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas, Ovale Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, B 15 cm.
19
Glaskaraffe.
Glaskaraffe mit Edelweiß und Enzian. Bauchige Form. Klares Glas mit farbiger Bemalung. H 17,5 cm.
18
Dekorative Vase.
Dekorative Vase. Klares Glas hell- und kobaltblau überfangen. Vasenhals in Form einer geöffneten Blüte. H 59 cm.
17
Alte Gluggerflasche.
Alte Gluggerflasche. Klares Glas, ausgeschliffener Abriss, Oberfläche mit reichem Dekorschliff, geschwungener und gedrückter Flaschenhals. H 17 cm.
16
Ausgefallener Krug.
Ausgefallener Krug. Wohl um 1900. Keramik, Wandung Kupfer mit Weinkellerszene. Wandung part. eingedrückt, Porzellan beschädigt. Spruch: Gerstensaft mit Hopfen kredenzt von schöner Hand, sind stets a...
15
Krug. Frankreich um 1900.
Krug. Frankreich um 1900. Wandung blau/weiß. 1 1/4 Liter. Zinndeckel mit Porzellan, farbiges Blumendekor "Zum Andenken". Zinn-Drücker mit Zierkopf. H 18 cm. Part. kl. Risse. Bodenstempel.
13
Jugendstilkrug. ROYAL DOULTON.
Jugenstilkrug. ROYAL DOULTON. Seitliche Handhabe fachmännisch restauriert. H 13,5 cm.
12
Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil.
Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil. Handdekoriert und signiert. Auf Holzsockel. H 35 cm.
11
Schornsteinfeger. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Schornsteinfeger. GOEBEL. Kleiner Schornsteinfeger mit Leiter unter dem Arm und rotem Halstuch. H 13 cm.
10
Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe.
Ergebnis: 35 EUR
Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe. Haarspitze bestossen. H 13,5 cm.
4
Regulator.
Regulator. Massives Holzgehäuse, schauseits im unteren Teil verglast, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammer auf drei Stangen. Verso datiert 20.12.1928. L 80 cm.
2
Jahresuhr URANIA um 1900.
Ergebnis: 500 EUR
Jahresuhr URANIA um 1900. Sehr seltene Jahresuhr mit einer einzigartigen Methode der Temperaturkompensation mittels zweier gekreuzter, mit Quecksilber gefüllter, Glasröhrchen. Das Drehpendel dreht sic...