614
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.
678
Zigaretten-Etui. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone. Um 1900. Innen vergoldet. L 8, B 6 cm, ca 70 Gramm.
671
Weinuntersetzer mit Silberrand. 2 Untersetzer.
Ergebnis: 20 EUR
Weinuntersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runder robuster Glasuntersetzer mit Sternschliff. Ø Innen 12,5 cm. 2 Untersetzer, Glasboden monogrammiert "B" und " H". Ø 10 cm.
664
Untersetzer für Gläser und Flasche. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4 Stück Untersetzer für Gläser und 1 Untersetzer für Flasche. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. Firmenmarke. Ø 11 - 13 cm, ca. 243 Gramm.
651
Standkörbchen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Standkörbchen. Punziert Sterling, Firmenmarke. L 16, H mit Griff 9 cm, ca. 74 Gramm.
642
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. 800er Silber, mit ausgestelltem und mehrfach gedrücktem Schalenrand, punziert 800, weitere ungedeutete Stempel. Ø 11, H 4 cm, ca. 83 Gramm.
634
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835er Silber punziert. Schöne florale Handzisilierung. Mit Pudertuch und Spiegel. 7,5 x 6 cm, ca. 67 Gramm
615
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Am Boden gepunzt "Preisner". 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle und Rocaillendekor an der Tülle. Tülle abnehmbar. H 15 cm. ...
600
Kernstück. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.
594
Großes Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
571
6er Satz Untersetzer mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Untersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runde robuste Glasuntersetzer, mittig mit Dekor und eingefaßtem Silberrand. Ø 10 cm.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
561
3tlg. Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
3tlg. Kernstück auf Tablett. Kein Silber. Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. H 25,5 cm. Zuckerdose H 12 und Milchgießer, H 7 cm. Rundes Tablett mit zisiliertem Spiegel. Ø
31 cm.
682
Zwei silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jahrhundert. Am Boden gepunzt. Beschwerter Fuß. H 22,5 und 10,5 cm.
681
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 65 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.
680
Zuckerschale. 800er Silber.
Zuckerschale. 800er Silber. Runde Form mit 3 Relieffüßchen. Wandung verziert mit floral-ornamentalem Relief. Innen vergoldet. Ø 11,5, H 7 cm, ca. 142 Gramm.
679
Zigarrendose. 835er Silber.
Zigarrendose 835er Silber. Innen Holz. Gepunzt: 835er Silber, Halbmond, Krone. Im Wappen monogrammiert. Gewölbter Scharnierdeckel mit Strahlendekor, 15 x 13 x 4 cm.
677
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber.
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber. L 9,5 cm.
676
Zierlöffel. 800er Silber.
Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.
675
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit "stehendem Steinbock". Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand.
674
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente. Höhe 9,5 cm.
673
Zierkorken.
Zierkorken. Bekrönung aus 835er Silber "Heiliger Georg als römischer Reiter, der den Drachen tötet". Höhe 9,5 cm.
672
WMF. 6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 20 EUR
WMF. 6er Satz Eierbecher. Versilberte Ausführung. Hammerschlagdekor. H 6 cm.
670
Weinprobierschale. 800er Silber,.
Ergebnis: 50 EUR
Weinprobierschale. Teils vergoldet. Punziert 800 Halbmond Krone. Unten betitelt Würzburg. Ø 7 cm, ca. 19 Gramm.
669
Weinflaschenhalter mit Aktfigur.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier- und Steckverschluß. H 26,5 cm. Ø 11 cm, 580 Gramm.
668
Vierflammiger Kerzenleuchter.
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...
667
Versilberter Sektkübel und Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberter Sektkübel in Amphorenform mit seitlichen Handhaben, H 24 cm. Eiseimer,konischer Korpus, klares facettiertes Glas und Rocaillenrand. H ohne Henkel 14 cm.
666
Vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vers. Konvolut. 4 Teile. 2 Serviertabletts, Spiegel fein graviert mit seitlichen Handhaben, L 42 - 47, B 30 - 36 cm. Kleiner runder Wandspiegel mit floraler versilberter Einfassung, Ø 22 cm. Dekor...
665
Vase. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 835er Silber Halbmond, Krone, Adler. Feines Hammerschlagdekor. Schlank aufsteigende Tulpenform. H 15 cm. ca. 127 Gramm, Fuß beschwert.
662
Tranchierbesteck. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Jugendstil. 800er Silber Halbmond Krone. Gebrauchsteile nicht Silber. L 29, 23, 5 cm. Im Original-Etui.
661
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. L 20 cm, ca. 79 Gramm.
660
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Heber partiell mit Puttidekor, floral gestalteter Griff mit kleinem Putto. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
659
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
658
Teekanne. Jugendstil. 800er Silber.
Teekanne. Jugendstil. 800er Silber, ca. 813 Gramm. Deutsch um 1910. (Halbmond und Krone). H 18,5 cm, ca. 813 Gramm.
657
Taufbecher.
Taufbecher. Am Boden mit Monogramm MC 1, gepunzt: Metal blanc, 69, weiteres unleserlich. H 7,5 cm.
656
Tafelbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 71 Teile. Je 12 Menülöffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 3 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffe, 2 Vorl...
655
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 700 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...
654
Tabakdose "DAVIDOFF".
Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. Gramm.
653
Stövchen. 800er Silber.
Stövchen. 800er Silber. Innen mit kl. Kerze, Ø 15,5, H 6,5 cm.
652
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.
650
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.
649
Standbilderrahmen. 925er Silber.
Standbilderrahmen. 925er Silber. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Im Louis-Seize Stil.
648
Silber-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Silber-Konvolut. Kerzenleuchter, Paar Gewürzstreuer, Schälchen. Silber gepunzt amerikanisch, 20. Jh., Kerzenleuchter einflammig, glockenförmige Tülle über beschwertem Fuß, H 8,5 cm. Gewürzsteuer inn...
647
Silber-Früchtekorb. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...
646
Silberbecher. Um 1880/90.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbecher. Um 1880/90. 800er Silber. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. Am Boden 800 punciert, Meisterpunze. H 6 cm., 40,1 G...
645
Silberbecher. 84 Zolotnik.
Silberbecher. 84 Zolotnik. Punzen. C.O. 1895. Zisilierte Wandung. H 7 cm. Ca. 45,3 Gramm.