256
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert
Rote Rose in Krugvase vor Fenster. Anfang 20. Jh. Unbekannnter Künstler. Öl auf Presskarton. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
257
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 1.200 EUR
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben mit Kaktusblüte auf Holztisch. 19.Jh. Öl auf Leinwand. H 74,5, B 60 cm.
258
Unbekannter Künstler. Erschrockender Hirsch im Fluß.
Unbekannter Künstler. Erschrockender Hirsch im Fluß. Öl auf Holz. H 73, B 53 cm. Gerahmt.
259
Unbekannter Künstler. Hinterglasbild. Naive Landschaft mit Tieren.
Unbekannter Künstler. Hinterglasbild. Naive Landschaft mit Tieren. Expressionismus. H 35, B 41 cm.
260
Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz.
Ergebnis: 220 EUR
Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 104,5, B 75 cm. Original Rahmung mit Waschgold-Innenleiste, part. Altersspuren.
261
Unbekannter Künstler. Landschaft mit Gebirgssee,
Unbekannter Künstler. Landschaft mit Gebirgssee. Öl auf Karton. H 14,5, B 18 cm. Gerahmt.
262
Unbekannter Künstler. Religiöse Kreuzigungsszene.
Unbekannter Künstler. Religiöse Kreuzigungsszene. Öl auf Blech. 19. Jh. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
263
Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen.
Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen. Öl auf Karton. Part. restaur.bedürftig. Rechts unten signiert und datiert 1922. H 62, B 52 cm. Gerahmt.
264
v. d. HAAG. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
v. d. HAAG. Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Gerahmt.
265
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben.
Ergebnis: 270 EUR
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben. Im Pferdestall. Ein Stalljunge bei den Pferden. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Pappe. Unsigniert. H 26,5, B 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur...
266
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933.
Ergebnis: 350 EUR
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933. Im Chiemgau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und 1923 datiert. Verso alter Klebezettel auf Leinwand und Rahmen. H 63,5, B 45,5 cm. Gera...
267
von METZRATH.
Ergebnis: 150 EUR
von METZRATH. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leiwand, links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
268
von POSCHINGER, Eleonora.
von POSCHINGER, Eleonora. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP und datiert 21.12.94. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
269
von POSCHINGER, Eleonore. Love Letter.
von POSCHINGER, Eleonore. Love Letter. Aquarell. Unten mittig bezeichnet, rechts unten monogrammiert und datiert 2003. H 34, B 24 cm. Modern gerahmt.
270
VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben.
VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Burg. Öl auf Leinwand/Karton. Verso beschrieben und datiert 1879, alter Klebezettel mit Lebensdaten....
271
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.
Ergebnis: 280 EUR
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Sc...
272
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937.
Ergebnis: 350 EUR
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 54,5, B 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
273
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.
Ergebnis: 160 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995. Winterliches München. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
274
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.
Ergebnis: 70 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. St. Pauls-Kirche zu München. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts unten signiert. H 45, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
275
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München.
Ergebnis: 80 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches Haidhausen in München. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28, B 33 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
276
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung.
Ergebnis: 65 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
277
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern.
Ergebnis: 110 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern. Öl auf Platte. Mittig unten signiert. H 46, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
278
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München
Ergebnis: 110 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München. Öl auf Platte, mittig unten signiert. H 39, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
280
WAGNER, Bärbel. 1944.
WAGNER, Bärbel. (1944). Usambaraveilchen in Glasschale. H 24, B 18 cm. H 29, B 38,5 cm.
281
WAGNER, J.
WAGNER, J. Landschaft mit Fluß in Abendstimmung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 46 cm.
282
WALTER, Ursula. ( XX.)
WALTER, Ursula ( XX.) Licht und Schatten. Aquarell. Untern rechts signiert und datiert 74. H 22, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
283
Weihnachten in der Stube.
Weihnachten in der Stube. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 1919. H 23, B 33 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt.
284
Wetzel Kopie.
Wetzel Kopie. Büffel mit Löwen kämpfend. Öl auf Leinwand auf Holzkeilrahmen gespannt. Unten links signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
285
Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jahrhundert.
Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand partiell beschädigt. H 61, B 76 cm. Gerahmt.
286
WISBECK, Jörg. 1913 - 2002 München
WISBECK, Joerg. 1913 - 2002 München. Surrealistische Komposition. Öl/Lw./Holz, rechts unten signiert. H 75, B 80 cm. Anm.: Wisbeck war Schüler bei Josef Wackerl und Olaf Gulbransson. Nach Kriegsende ...
287
WISTUM, W. Partie bei Stuttgart. Um 1940.
WISTUM, W. Partie bei Stuttgart. Um 1940. Öl auf Leinwand, part. kl. Beschädig. Links unten signiert. H 43, B 59 cm. Gerahmt.
288
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989.
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989. Waldhang mit Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 91 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
289
ZELL. Meditation. Gouache.
ZELL. Meditation. Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt. H 69,5, B 49,5 cm.
290
ZIEGFRIED. Paar Aquarelle.
Ergebnis: 30 EUR
ZIEGFRIED. Paar Aquarelle auf Papier. Erotische Tanzszenen. Einmal rechts unten signiert. H 20, B 20 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
291
ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle.
ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. H 20, B 20 cm. Befestigt auf Unterlage. Unter Glas gerahmt.
292
ZORN. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
ZORN. Haus in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 52 cm.