Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

615 Ergebnisse

97

Große figürliche Standuhr. 20. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Große figürliche Standuhr. 20. Jh. Bronze. Runde Kugel mit arab. Zahlen. H 100 cm.


98

Herrenarmbanduhr FOSSIL.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Herrenarmbanduhr FOSSIL. Edelstahl. Wasserdicht.


99

Herren-Uhren-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Herren-Uhren-Konvolut. 6 Stück. Lamar de Luxe, Seiko, Mona, Timex, Esprit, Meisteranker. Teils Automatic, teils Batteriebetrieb. Altersbedingter Zustand, Funktion nicht geprüft.


100

Käfig-Spieluhr

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Käfig-Spieluhr. Vogel auf Kugel. Fuß emailliert. Funktion mit Wecker. H 22 cm.


101

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.

Limit 400 EUR

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter 2flammig. H 21,5 cm.


102

Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made. 15 Jewels. Ovale Form, weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen über 4 ausgestellten Füsschen. Mit Tragegriff. Wohl defekt, läuft nicht. H 19 cm...


103

Kommodenuhr.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kommodenuhr. Wohl Holländisch. Holzkasten. Uhrwerk deutsch. Mit Bronzebeschlägen und Zapfen. Uhrwerk Hammerschlag auf Stange. H 37 cm.


104

Mondphasen-Uhr.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mondphasen-Uhr. Messinggehäuse. Jeweils Emailzifferblatt, mit römischen Zahlen. H 44,5 cm.


105

Österreichische Skelettuhr.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Österreichische Skelettuhr mit Adlerbekrönung. Bronze. Auf weißem Marmorstein. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 49 cm.


106

Paar Uhrenschieber. 1 Kette.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Uhrenschieber. 1 Kette. Jugendstil mit 3 Opalen und 2 kl. Rubinen, 1 x 1 cm mit langer Kette, Karabiner-Verschluß, Ketten L 140 cm. Zweiter Schieber ca. 1890, handgraviert, teilweise schwa...


107

Reiseuhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Reiseuhr. Mermond freres geneve. Zifferblatt auf farbige Marmorstein, römische Zahlen. Messinggehäuse verglast. H 14,5 cm.


108

Reiseuhr. Elliott & Son

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reiseuhr. Elliott & Son. Messinggehäuse oval verglast. Emaillzifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. H 9 cm.


109

Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920.

Limit 1.200 EUR

Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920. Messinggestell mit 20 Kugeln. Auf quadratischem Holzfuss. Unter Glassturz. H 38, B 28, T 30 cm.


110

Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR

Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jh. Betitelt: "The Grasshopper Clock ". Weißes rundes Zifferblatt emailliert mit römischen Zahlen. Unter Glassturz auf Holz. Rechteckige Form H 50, B 32,5, T 22 cm.


111

Skelettuhr mit 3 Zifferblättern.

Limit 850 EUR

Skelettuhr mit 3 Zifferblättern. Pendelaufhängung mit Faden. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 52 cm.


112

Steiff-Teddy-Watch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl/Aluminium. Batteriebetrieb. Schwarzes Lederarmband. L 22 cm.


113

Steiff-Teddy-Watch.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl. Batteriebetrieb. Schwarzes Lack-Lederarmband. L22 cm. Ungetragen.


114

Taschenuhr. AERO Swiss Made.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Taschenuhr. AERO Swiss Made. 17 Jewels. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldetes Gehäuse an Uhrkette. In Originalschachtel.


115

Tischuhr mit Emailzier. 2.Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 600 EUR

Tischuhr mit Emailzier. Verspieltes Gehäuse mit 4 zierlichen Säulen und feiner Cloisonné-Arbeit auf türkisfarbenem Fond. Zifferblatt mit römischen Zahlen figürlich und floral bemalt. Allseits mit ...


116

Tischuhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tischuhr. THOS COLE LONDON. 6-eckiges Messinggehäuse facettiert verglast. Original Schlüssel vorhanden. H 18 cm.


117

Uhrenkonvolut. 5 Stück.

Ohne Limit

Uhrenkonvolut. 5 Stück. Silber, Messing vergoldet, M & M, Capri, Zertina.


118

Uhrenzipfel. Um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Uhrenzipfel. Um 1900. 333er Rotgold mit Karabinerschluß. Punciert, L 10 cm.


119

Abstrakt. Collage.

Limit 600 EUR

Abstrakt. Collage auf Millimeter-Papier. Rechts unten signiert und datiert (19)25. Passepartoutausschnitt H21, B 30 cm. Gerahmt.


120

Abstrakt./ modern. Collage.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.


121

CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801. 12 Kupferstiche. Verso Sammlerstempel. Unter Passepartout befestigt.


122

Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt.

Limit 40 EUR

Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links unten bezeichnet. H 47, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.


123

Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich. H 60, B 60 cm.


124

CHAGALL, Marc

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

CHAGALL, Marc. Limitierter Kunstdruck. links unten num. 139/250, rechts unten signiert. Im Passepartout H63, B 79 cm.


125

Offiziere und Beamte des Luftflottenkomandos

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Offiziere und Beamte des Luftflottenkommandos. Original-Litho. datiert auf Messingschid. Sept. 1942. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


126

Rehe in Winterlandschaft. Kunstdruck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rehe in Winterlandschaft. Druck. nach Zimmermann, Carl. 1863 Halverstadt - 1930 Goslar. H 73, B 44 cm.


127

BLINOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Aquarell. Markt vor winterlicher Stadt. Rückseitig kyrillisch betitelt. H 64, B 91 cm. Rechts unten signiert und datiert 1990.


128

BLINOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Markt vor winterlicher Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1990. Rückseitig in kyrillisch bezeichnet. H 65, B 92 cm.


129

BLINOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Stadt in winterliche Küstenlandschaft. Vielfigurig mit bunten Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. ...


130

BLINOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Landschaft. Aquarell. Links unten signiert und 90 datiert. H 65, B 92 cm. Rückseitig kyrillisch bezeichnet.


131

BLIONOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Flußlandschaft mit Booten. Vielfigurig mit Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. H 65, B 92 cm. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bez...


132

BOGOMAZOV, A. Abstrakt.

Limit 2.000 EUR

BOGOMAZOV, A. Abstrakt. Mischtechnik Gouache/Kreide und Öl auf Papier. Unten rechts signiert. ca. 70 x 50 cm. Rand unten mit Riss.


133

EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav.

Limit 300 EUR

EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav. (kyrillisch geschrieben). Öl auf Karton. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt. Mittig mit feinem Riss.


134

Glocke. Bronzenachguß. Rußland.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Glocke. Bronzenachguß. Rußland 20. Jh. kyrillisch datiert. Griff Doppeladler. Ca. 25 cm.


135

MIERZEGEWSKA, P. Prof. St. Petersburg.

Limit 1.500 EUR

MIERZEGEWSKA, P. Pof. St. Petersburg. "Ballet Mädchen Anna". Mischtechnik. Rechs unten signiert. H 100, B 69 cm.


136

NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt.

Limit 2.000 EUR

NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt. Bleistiftzeichnung, mittig signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 40, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.


137

ORLOFF. Russischer Maler 20. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

ORLOFF. Russ. Maler 20. Jh. "Bauernhäuser in Rußland unter aufziehendem Gewitter", um 1930. Öl auf Hartfaserplatte, Unten rechts kyrillisch handsigniert. H 33, B 48 cm. In Weißer Profilholzrahmung...


138

PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle.

Limit 500 EUR

PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 43, B 41,5 cm. Gerahmt.


139

Russischer Kupfer Samovar.

Limit 90 EUR

Russischer Kupfer Samovar. Um 1880/90. Diverse Stempel und Auszeichnungen in kyrillischer Schrift, mit seitlichen Holztragegriffen. Wandung gepellt. H 53 cm.


140

Russisches Messer. Datiert 1853.

Limit 60 EUR

Russisches Messer. Datiert 1853. Mit lederumwickeltem Griff. Klinge mit russischer Besitzergravur. Klingenende mit Haken gefertigt. L 50 cm.


141

Silberlöffel. Rußland 1860.

Limit 150 EUR

Silberlöffel. Rußland 1860. 5er Satz, punciert * CAS * 84 Zolotonik, datiert 1860 und weitere Punzen. L 22 cm, ca 260 Gramm.


142

SUETUIN, N. Russische Propagandazeichnung.

Limit 1.000 EUR

SUETUIN, N. Russische Propagandazeichnung. Kohlezeichnung auf Papier, rechts unten monogrammiert, ca. 73 x 60 cm.


143

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)


144

ENGEL, Otto Heinrich. 1866 - 1949 zugeschrieben. Abendspaziergang.

Limit 290 EUR

ENGEL, Otto Heinrich. 1866 - 1949 zugeschrieben. Abendspaziergang. Kohlezeichnung auf INGRIS-Papier. Blattgröße H 43, B 58 cm. Ungerahmt.


145

GOTSCH, Friedrich Karl 1900- 1984 zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 200 EUR

GOTSCH, Friedrich Karl. 1900 - 1984 zugeschrieben. Liegender Damenakt. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Links unten monogrammiert und datiert 20.10.65. H 60, B 42 cm. Verso beschrieben Friedrich Karl Go...


146

KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau. Bleistiftzeichnung Schloß auf Anhöhe mit Weg gesäumt von Bäumen. Unten rechts betitelt, links unten signiert. Unter Passepartout b...


147

Karikatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Karikatur. Feine Tuschezeichnung, tierische Schaukel mit Mann und Frau. Signiert Engländer, dat. 1959 in römischen Zahlen. Altersbedingter Zustand, Unter Glas gerahmt. H 23, B 33 cm.


148

Knabe mit Lebemann. Federzeichnung.

Limit 70 EUR

Knabe mit Lebemann. Federzeichnung. Unsigniert. H 43, B 31 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen beschädigt.


149

KOLBE, Georg. zugeschrieben. 1877 - 1947.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 200 EUR

KOLBE, Georg zugeschrieben. 1877 - 1947. Sitzender Damenakt. Aquarellisierte Pinselzeichnung. Unten monogrammiert, verso beschrieben Georg Kolbe. H 56, B 33 cm. Ungerahmt. Linker Blattrand restau...


150

KUHNERT, Wilhelm. 1865 - 1926. Löwenpaar.

Limit 290 EUR

KUHNERT, Wihelm. 1865 - 1926. Original Radierung. Löwenpaar. Unten rechts i.d.Platte signiert und datiert 1924. Plattengröße H 18, B 28 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Anm.: Wilhelm Kuhn...


151

MACKE. Original Radierung

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

MACKE. Karneval. mit Totentanz. Original Radierung. num. 4/12. rechts unten signiert. H 29, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.


152

MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Sitzender Damen-Rückenakt. Unten links beschrieben. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben Henri Matisse, Inventar Nr. 2357. Blattränder f...


153

Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.


154

Zwei weibliche Akte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei weibliche Akte. Black and White. Öl auf Karton. H 62, B 82 cm. Gerahmt.


155

Abstrakt

Limit 600 EUR

Abstrakt. Aquarell / Mischtechnik. Unsigniert. Mittig monogrammiert KB. Passepartoutausschnitt H 40 , B 50 cm. Gerahmt.


156

Abstrakt im kubistischen Stil.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Abstrakt im kubistischen Stil. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm.


157

Abstrakt. Der Sommer kommt.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


158

Abstrakt/modern.

Limit 600 EUR

Abstrakt/modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert (19)52. H 31, B 40 cm. Gerahmt.


159

ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt Giovannina.

Limit 80 EUR

ALLERS, Christian W. 1857- 1915. Mädchenporträt Giovannina. Aquarell/Gravur. H 35, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


160

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.


161

Ankunft der Postkutsche.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ankunft der Postkutsche. Öl auf Karton. Monogrammiert KB und datiert 1914, H 22, B 15 cm. Gerahmt.


162

ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Kornblumen in rubinroter Glasvase.

Limit 190 EUR

ANTONELLI, Piero. 1905 - 1989. Kornblumen in rubinroter böhmischer Glasvase. Oben links signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 30, B 25 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Ettikett. Literatur: Artprice.


163

ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -,

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -. Mädchen mit Hut im weißen Kleid. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Rückseitig mit Künstlerbesch...


164

Avangard.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.


165

Badeszene. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Badeszene. Aquarell. Unsigniert. H 27, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.


166

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...


167

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


168

BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 30 ,B 40 cm.


169

Begegnung auf dem Felde.

Limit 250 EUR

Begegnung auf dem Felde. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 50 cm.


170

Bei der Brotzeit.

Ohne Limit

Bei der Brotzeit. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.


171

Biedermeier-Damenporträt.

Limit 1.200 EUR

Biedermeier-Damen-Dreiviertel-Porträt. unsigniert. Junge Frau wohl Südtirol mit Blumenkorb und blumengeschmücktem Haar mit Hut. Öl auf Leinwand doubliert. H 60, B 45 cm. Ungerahmt.


172

Blumengebinde.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumengebinde. Öl auf Karton. Monogrammiert HE und datiert 1898. H 21, B 41 cm. Gerahmt im Jugendstilrahmen.


173

Blumenstilleben in Vase. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz. Unsigniert. Rückseite mit schwarzem Samt. H 21, B 16 cm. Im schweren Holzrahmen.


174

Blumenstilleben. 20.Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben. 20.Jh. Öl auf Holz mit gewölbter Lackoberfläche. Oval L 24,5 cm.


175

BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.


176

BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Ende 19. Jahrhundert.

Limit 2.000 EUR

BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Nach römischer Legende, wenn der junge Gladiator das Mädchen vom bösen Stier befreit. Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 65, B 90 cm....


177

BRÄNDL Dorf in den Bergen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

BRÄNDL. Dorf in den Bergen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


178

BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.


179

BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 480 EUR

BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


180

Burg im Hochgebirge.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Burg im Hochgebirge. Um 1880, unsigniert. Öl auf Leinwand im alten Originalrahmen. H 48, B 65,5 cm.


181

BURNETT ? Belebte Straßenszene.

Limit 50 EUR

BURNETT ?. Belebte Straßenszene. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm.


182

CASPAR, R. Chiemseelandschaft.

Limit 90 EUR

CASPER, R. Chiemseelandschaft. Aquarell. Links unten signiert. H 24, B 33 cm.


183

Dachauer Viehmarkt.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.


184

Damenkapelle.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Damenkapelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 29, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.


185

DELCROIX, Friedrich. 1864 - 1918. Landschaft bei Tegernsee.

Limit 220 EUR

DELCROIX, Friedrich. 1864 - 1918. Landschaft bei Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1917. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


186

DIESTE, Hermann. (1931) .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

DIESTE, Hermann (1931). Waldweg mit Blick ins Tal. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 30, B 27 cm. Literatur. Artprice.


187

Diverses Federvieh. Henne, Hahn und kl. Küken auf Bauernhof.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Diverses Federvieh. Henne, Hahn u. kl. Küken auf Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 25 cm. Schwerer Holzrahmen.


188

Drei Kosaken mit Pferden.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.


189

EDER, Heinz. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

EDER, Heinz. 20. Jh. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft. Öl auf Pressplatte. rechts unten monogrammiert HE. H 19, B 14 cm. Gerahmt. Anm.: Ausstellungen: Große Kunstausstellung Haus der Kunst,...


190

ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


191

Faber du Faur, A.

Limit 120 EUR

Faber du Faur, A. Dackelporträt. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet "mein Freund Schlappi". Rechts unten signiert. H 38, B 52 cm.


192

Faun Satyr Frauenakt neckend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Faun Satyr Frauenakt neckend. Öl auf Holz. Unten signiert : Kostowski. Rund Ø 16 cm. In Tellerform holzgerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH