Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

615 Ergebnisse

1

Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.

Limit 190 EUR

Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...


2

Maria mit Kind. 2.Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Maria mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. H 55 cm.


3

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.


4

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.


5

SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.


6

HÖLLAND, C

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HÖLLAND, C. Gießer. Bronze. Datiert 1907. Auf quadratischer Platte. H 63 cm.


7

Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau.

Limit 150 EUR

Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Figur eines alten Mannes mit Hut und Horn. Laterne aus Kupfer, verglast. Lanze aus Kupfer auf Holz über ovalem Sockel. Lanz...


8

MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf ...


9

Professor Deutsch, Karl. (1940). Erotische Frauenskulptur.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Professor Deutsch, Karl (1940). Erotische Frauenskulptur. Karlsruhe. Bronze. Mit diversen erotischen Attributen vesehen. Rückseitig unten signiert. H 22, B 15 cm.


10

Hinduistische Gottheit. Parvati.

Limit 60 EUR

Hinduistische Gottheit. PARVATI. Ca. 50er Jahre 20. Jh. Bein. Auf Lotusblüe stehende, schlanke weibliche, vierarmige Gottheit mit einer Lotusblüte in der linken Hand. (Lotusblüte in der rechten Hand ...


11

Indische Gottheit.

Limit 90 EUR

Indische Gottheit. Bein. In feiner Schnitzarbeit dargestellt auf Lotousblüte stehend. Passender Holzsockel. H 14 cm.


12

Indische Gottheit.

Limit 90 EUR

Indische Gottheit. Bein. 50er Jahre 20. Jh. In feiner Schnitzarbeit dargestellt. Auf passendem Holzsockel. H 13,5 cm.


13

Indische Gottheit.

Limit 70 EUR

Indische Gottheit. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf Lotusblüte stehend. Passender Holzsockel. H 10 cm.


14

Indische Göttin.

Limit 70 EUR

Indische Göttin. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf passendem Holzsockel. H 10 cm.


15

Elefantengruppe.

Limit 180 EUR

Elefantengruppe. Bein. Wohl Indien 1. Hl. 20. Jh. Feine plastisch geschnitzte 6 Elefanten in aufsteigender Größe auf bogenförrmigem Sockel. L 27 cm. Kl.Besch. am Rüssel, 1 Stosszahn fehlt.


16

Jäger auf der Pirsch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jäger auf der Pirsch. Naturalistisch dargestellter Jäger mit Flinte auf der Pirsch. Über Sockel datiert 1931 und Bozen bezeichnet. H 27 cm.


17

Frauenfigur. Nach Moreau, Aug. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 195 EUR

Frauenfigur. Nach Moerau, Aug. 1861 Dijon - 1917 Malesherbes. Lebhafte Plastik einer jungen Frau in bewegtem Kleid mit Früchteschale auf profiliertem Marmorsockel. Metallguß bronziert. Signiert. ...


18

Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jh. Torso unsigniert, auf quadratischem Marmorsockel. H 50 cm.


19

Damenbüste. Bronze. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenbüste. Bronze. 19. Jh. Auf korinthischer Säule über Marmorsockel. H 24 cm.


20

Stehender David mit Schwert. Ende 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stehender David mit Schwert. Bronze auf Marmorsockel. Mit dem linkem Fuß stehend auf dem Kopf vom Goliath. Hinten signiert Donetalo. H 47 cm.


21

Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Asiatische Gottheit auf Pfau. 20. Jh. Bronze mit Messing. Auf rundem, getrepptem Sockel. H 43 cm


22

Adler auf Ast. Hutschenreuther.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Adler auf Ast. Hutschenreuther Kunstabteilung Germany. Adler, farbig staffiert, mit weit ausschwingenden Flügeln. H 27 cm.


23

Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt. H ca. 12 cm.


24

Paar Windhunde.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Windhunde. Stehender weiß-grauer und liegender braun gefleckt unter Glasur bemalte Windhunde. Bodenmarke, Pressmarke. H 22 cm.


25

Frauenakt. HEREND/Ungarn.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Frauenakt. HEREND/Ungarn. 1944. Auf Tuch sitzend, in vorgebeugter Haltung auf ovalem Sockel. H 24, L 20 cm.


26

Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn. 1943. In tanzender Haltung. Farbig bemalt. H 21, B 16 cm.


27

Göttin.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Göttin. Mit geflügelter Hündin. Marke Krone N. Farbig staffiert. Auf rundem Sockel. Linke Hand fehlt, kl. Fehlstelle. H 24 cm.


28

Rokokopaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rokokopaar. Gemarkt. Suhl /Schlegelmilch. Farbig staffiert auf Rundsockel. H 13,5 cm.


29

Blumenjunge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumenjunge. Linke Hand fehlt. H 18 cm. In der rechten Hand einen Falken. Auf quadratischen Rocaillensockel. H 18 cm.


30

Anmutige Gebetstänzerin. HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 92 EUR

Anmutige Gebetstänzerinnen. HEREND/Ungarn 1939/40. 3 Figuren, auf hohem Sockel, signiert Luckert ?. H 19, H 10, 6,5 cm.


31

Kinder mit Blumenstrauss. ENS

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kinder mit Blumenstrauss. ENS. Farbig bemalt.. H 15,5 cm.


32

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt. H 10 cm. 2 Figuren Klebestellen an den Füssen.


33

Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur. Farbig gemalt. Auf blumengeschmücktem Sockel H 15 cm.


34

Figurengruppe.

Limit 150 EUR

Figurengruppe. Königin mit Zepter und Weltkugel vor weißem Pferd. In frischen Farbtönen mit zarten Goldakzenten staffiert. Auf ovalem blumenbelegtem Sockel. H 29, L 30 cm. Blaue Bodenmarke.


35

Figurengruppe.

Limit 200 EUR

Figurengruppe. Wohl Sèvres Marke Frankreich Pseudo. Paar galante Figuren, zart in pastell und goldbemalt. Je auf rocaillen- und blütenverziertem Sockel. H 45 cm


36

Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen.

Limit 80 EUR

Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen. 20. Jh. Flötenspieler in Tracht, junge Frau in Tracht mit Notenheft. Jeweils auf rundem Sockel, fein farbig und goldbemalt. H 25 cm. Blaue Bo...


37

Chinese mit Affe.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Chinese mit Affe beim Traubenfüttern. Blaue Bodenmarke. Im Schneidersitz sitzender Chinese mit Schnurbart und Hut im traditionellen Gewand. Auf seinem Knie sitzend ein Affe. Farbig staffiert auf S...


38

Wappenlöwe. Nymphenburg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wappenlöwe. Nymphenburg. Am Sockel gemarkt ,Unterseite mit grüne Bodenmarke. H 16 cm.


39

Fuchs.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fuchs mit feiner Bemalung. Am Boden grüne Unterglasurmarke, signiert und numeriert. H 14 cm. Am Fuß part. bestossen.


40

Spielende Junghunde. Metzler & Ortoff

Ohne Limit

Spielende Junghunde. Metzler & Ortoff. Feine Bemalung. Grüne Unterglasurmarke. Ø 7 cm.


41

Distelfink/Stieglitz. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Distelfink/Stieglitz. GOEBEL. Feine Bemalung. Blaue Unterglasurmarke, mehrfach num. H 7 cm.


42

Ausfahrt der Prinzessin.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Ausfahrt der Prinzessin. Porzellanfabrik Sandizell. Marke Krone, N Dresden. Mitte 20. Jh. Zweispännige Kutsche mit Kutscher und Prinzessin. Kutschendach mit Krone. Farbig bemalt auf goldstaffier...


43

Soldatenplastik. KLEBER.

Limit 20 EUR

Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.


44

Soldatenplastik. MASSENA.

Ohne Limit

Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fi...


45

Paar "The UN Children"

Ohne Limit

Paar "The UN Children". Diodu from Nigeria und Ann from England. Marke Franklin Mint 1976. H 6,5 cm.


46

12er Satz Wein-Kristallgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

12er Satz Wein-Kristallgläser. Hell- und kobaltblau, rosé-violett-rot, lind- und moosgrün überfangen. Lange gesteinelte Stiele über rundem Scheibenfuß aus klarem Glas. H 23,5 cm.


47

17teiliges Gläserset.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

17teiliges Gläserset. Klares Kristallglas, 5 Sektschalen, 6 Whiskybecher und 6 Longdrinkgläser.


48

6er Satz Weinbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Weinbecher. Verschieden farbig überfangen. H 12,5 cm.


49

6er Satz Likörgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Likörgläser. Verschieden farbig überfangen. Stiele und Scheibefuß aus klarem Glas. H 13 cm.


50

Achatglas-Schale.

Ohne Limit

Achatglas-Schale. Signatur HG 5 mg ? Boden gedrückt. D 11 cm.


51

Dekorative Glasschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dekorative Glasschale. Klares Glas am Rand Verlauf in aubergin überfangen. Oval gemuldet. Am Boden signiert: Hö und datiert 1991. L 49 cm.


52

Designer Vase.

Ohne Limit

Designer Vase. Interior Design. Klares Glas schwarz/weiß überfangen. H 29,5 cm.


53

Eiseimer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Eiseimer. Mit Ablage und beweglichem Henkel. H 17 cm.


54

Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel. H 13 - 16 cm.


55

Glaskonvolut. Val Saint Lambert.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Glaskonvolut Val Saint Lambert. Belgien. 46 Stück: 14 Wassergläser H 12, 16 Sektgläser H 16 , 16 Weissweingläser H 12 cm. Klares Glas mit dezentem Dekor.


56

Kapitänskaraffe. 20. Jahrhundert.

Limit 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kapitänskaraffe. 20. Jh. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.


57

Kelchglas.

Ohne Limit

Kelchglas. Klares Glas mit Weinranken. H 22, Ø 10 cm. Mit Abriss.


58

Likörkaraffe. 6 Likörgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Likörkaraffe. 6 Likörgläser. Klares Kristallglas. Karaffe mit facettiertem Stöpsel. H 25 cm.


59

Modernes Glasobjekt. Rosenthal.

Limit 180 EUR

Modernes Glasobjekt. ROSENTHAL. Skyline von New York mit Empire State Bilding. Leicht gewölbt, Kanten mit rundumlaufendem Schrägschliff, links unten signiert Andy Warhol. Rechts unten Marke Rosenth...


60

Murano-Glasvase. 50er Jahre

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Murano-Glasvase. 50er Jahre Rubinrotes Glas mit grün/weiß/blau Fadenspiralen. Vasenhals wellenförmig. Boden Abriss poliert plangeschliffen. H 24 cm.


61

Pokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Pokal. Mit Deckel. Klares Glas rubinrot überfangen. Gekugelter, polierter Abriss. Gewölbter Deckel mit Knauf aus klarem Glas. Ø 8 cm, H 23 cm.


62

Pokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Pokal. Rubinrot überfangen. Hochgewölbter Deckel, polierter Abriss. Monogrammiert im Abriss R I , datiert (18)86. H 25, Ø 8 cm.


63

Sammlerglas.

Limit 60 EUR

Sammlerglas. Balusterschaft mit 3 losen Bleikugeln. Kuppa aufgesetzt mit honiggelbem Glas. Alter Abriss, Schaft mit Luftblasen. H 21 cm.


64

Schale im Murano-Stil

Ohne Limit

Schale im Murano-Stil. Klares Glas im Verlauf rosa überfangen. L 69, B 27 cm. Kl. Absplitt. am Fuß.


65

Toso Aureliano. Künstler Glasschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.


66

Vase. Wohl Eisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. Wohl Eisch. Milchglas mit Oberflächen-Bändereinschmelzung, mehrfach gedrückter Vasenrand. Am Boden unleserlich geritzt. H 20 cm.


67

Vase. Drei Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Vase. Drei Schalen. Klares Kristallglas, kobaltblau und rubinrot überfangen. H 16 , Ø 18 - 16 - 15 cm.


68

Vase. LOETZ um 1910.

Limit 160 EUR

Vase. LOETZ um 1910. Hochgezogener Vasenschaft und ausgestellter Korpus, Oberfläche grünes Grundglas irisierend Papilliondekor mit goldweißer Emailmalerei. Vasenrand mit Goldrand berieben. H 10 cm...


69

Vase. Schwed.

Ohne Limit

Vase. Schwed. Rubinrotes Glas spiralförmig überfangen. Mundgeblasen, handgeformt in Tulpenform. H 25 cm.


70

Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.

Limit 65 EUR

Weinkaraffe. 20. Jh. Dekorative Weinkaraffe aus klarem vertikal geripptem Glas, Keulenform mit vergoldeter Montierung. H 35 cm.


71

Zwei Glas-Clown-Figuren.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Glas-Clown-Figuren mit Schlauch und Gießkanne. Ovoider bunter Glaskörper. Wohl Murano, signiert Ancini. Kopf, Schulter, Hände und Füsse Silber galvanisiert. H 16 cm.


72

5 Bierkrüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

5 Bierkrüge. 4 verschiedene Keramikkrüge mit Zinndeckel. 1 Krug wohl Alpaka, Wandung mit Monogramm und Glasboden.


73

5er Satz Schnapsbecher. Wood & Sons.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Schnapsbecher. Wood & Sons. Unterschiedliche figürliche Darstellungen, bunt staffiert. H ca. 15,5 cm.


74

Anbietschale. 5 Teller. FAENZA/Italien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Anbietschale. 5 Teller. FAENZA/Italien. Anbietschale in Kleeblattform, farbig floral bemalt. Ø 28 - 11 cm.


75

Erster Schulgang (Mädchen). HUMMEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Erster Schulgang ( Mädchen) HUMMEL. 50er Jahre. num. 81/0. signiert. H 12,5 cm. Unbeschädigt.


76

Eselchen. Wohl Walter Bosse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Eselchen. Wohl Walter Bosse. 40/50er Jahre. Handgefertigt und bemalt, H 5 - 6 cm.


77

Glasur-Keramik-Vase. Bay Eduard.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glasur-Keramik-Vase. Bay Eduard. Um 1956. Entwurf Josef Koch, Dekor Milano. Am Boden gemarkt Germany 548/17. H 18 cm.


78

Liegendes Fohlen. Entwurf Willy Münch-Khe.

Ohne Limit

Liegendes Fohlen. Entwurf Willy Münch-Khe. Roter Scherben mit heller Überfangglasur. Am Boden gemarkt, L 15 cm.


79

Ovale Schale. Villeroy & Boch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ovale Schale. Villeroy & Boch. Made ein Luxembourg. Dekor Wildenten. Am Rand kl. Bestossung. Oval L 35,5, cm.


80

Paar Bierkrüge mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Bierkrüge mit Zinndeckel. Blau/weißes Rautendekor. H 21 - 17 cm. Am Boden gemarkt. 1 Krug Zinndeckel datiert 14.5.1963.


81

Paar Krüge. Ende 18./Anfang 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Paar Krüge. Ende 18./Anfang 19. Jh. Zwei Henkelkrüge mit Zinndeckel, lilablaue florale Bemalung. H ca. 21 cm. Innen part. mit kl. Rissen. Riss am Henkel.


82

Studiokeramik-Vase. L. Hjorth Bornholm/ Dänemark.

Limit 80 EUR

Studiokeramik-Vase. L. Hjorth Bornholm/Dänemark. 1. Hl. 20. Jh. mit Vogel- und Pflanzenglasur-Design. Bodenunterseite signiert und Werkstattmarke und Modellnr. 160, H ca. 8 cm.


83

Wandteller. Wohl Persien . Ende 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Wandteller. Wohl Persien. Ende 19. Jh. Florales Dekor. Ø 36,5 cm.


84

Bilderrahmen. Um 1900.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bilderrahmen. Um 1900. Holz vergoldet, handgeschnitzt. Innenmaß H 24,5, B 18,5 cm.


85

NACKE, Carl. 1876 Hannover - ?. Bronze-Porzellan-Tischlampe.

Limit 90 EUR

NACKE, Claus. 1876 Hannover - ?. Bronze-Porzellan-Tischlampe um 1910. Mit zwei Glühbirnen mit Kordelzug elektrifiziert. Anm.: Carl Nacke, Bildhauer, studierte an der Akademie Berlin, ab 1915 fig...


86

Seiden-Orientbrücke.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seiden-Orientbrücke. Knüpfland China. Reine Handarbeit. Ca. 1,1 Mio Knoten/m2. Flor Seide und auf Seide geknüpft. B 78, L 125 cm.


87

Spiegel nach Barockart.

Limit 90 EUR

Spiegel nach Barockart. Handgearbeiteter Holzrahmen. H 124, B 94 cm.


88

Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen. Um 1920 mit schönem Blattdekor, oben 2 Befestigungen. Bildgröße H 16,5 , B 11 cm.


89

Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Originalzustand. Automatic-Werk mit Datum- und Sekundenanzeige. Gehäuse Nr. 1010, D 26-27 mm. Anm.: Vom Uhrmachermeister Originalzustand bestätigt.


90

Cabinettuhr. Wohl Holland.

Limit 150 EUR

Cabinettuhr. Warmink. Wohl Holland. Holzgehäuse. Seitlich und unten verglast. Zifferblatt Messing-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Halbstundenschlag. H 27 cm.


91

Comtoise Uhr. Frankreich.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Comtoise Uhr. Frankreich. Um 1920. Geprägte Front aus reliefiertem Messingblech. Part. defekt. Zifferblatt mit römischen Zahlen mit Beschäd., L 146 cm.


92

Englische Skelettuhr.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Englische Skelettuhr. Weißes rundes emailliertes Zifferblatt. Unter Glassturz. H 37 cm. Kette mit Rostspuren. Pendelaufhängung beschädigt.


93

Figürliche französiche Empire-Kaminuhr. Um 1810. .

Limit 1.200 EUR

Figürliche französische Empire Kaminuhr. Um 1810. Bronze vergoldet. H 37,5 cm.


94

Figürliche französische Pendeluhr.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Figürliche französische "Mistery" Pendeluhr. Bronze auf Marmorsteinsockel. H 65 cm.


95

Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jh. Emailzifferblatt signiert "Serres á Realville", mit römischen und arabischen Zahlen. Mit relieferter Front und Zierpendel. Floral geprägtes Messingblech...


96

Glasuhr. Frankreich. Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 800 EUR

Glasuhr Frankreich. Anfang 20. Jh. Runder Zifferkranz aus weißem Email mit arabischen Zahlen. Auf ovalem Marmorsteinsockel. H 51,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH