277
Segelschiffe in stürmischer See.
Ergebnis: 70 EUR
Segelschiffe in stürmischer See. Öl auf Holz. Signatur unten links. H 21, B 27 cm. Gerahmt.
288
Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot
Ergebnis: 70 EUR
Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. H 11, B 22 cm. Gerahmt.
257
RAHL, R. Landschaft. 20. Jahrhundert.
RAHL, R. 20. Jh. Karge Hütte in Landschaft mit dem Blick zu dem Dorf in der Ferne. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
217
Junges Mädchen mit Korb.
Junges Mädchen mit Korb. Unsigniert. Kreidezeichnung. H 44, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
187
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und kl. Küken auf Bauernhof.
Ergebnis: 60 EUR
Diverses Federvieh. Henne, Hahn u. kl. Küken auf Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 25 cm. Schwerer Holzrahmen.
289
Uferlandschaft mit Segelboot.
Uferlandschaft mit Segelboot. Im Vordergrund das flache Seeufer mit Segelboot und Blick zum weiten Horizont. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 24, B 27 cm. Rahmen part. defekt.
287
Südliche Küstenlandschaft mit Fischern.
Südliche Küstenlandschaft mit Fischern. Unsigniert. Öl auf Presskarton. H 36, B 46 cm. Gerahmt.
284
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
278
SELLER, F. Damenporträt.
Ergebnis: 50 EUR
SELLER, F. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1940. H 32, B 24 cm. Rahmen part. defekt.
267
SAMARA. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
SAMARA. Blumenstilleben. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt im Barockrahmen mit kleiner brauner Einlage und Goldkante.
255
Porträt einer Königin.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt einer Königin. Im prachtvollem Kleid und Zobelmantel auf prunkvollem Stuhl sitzend. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 25, B 20,5 cm.
239
Miniatur .
Ergebnis: 50 EUR
Miniatur. Mdm. Beauyolais. Tempera. 20. Jh. Rechts mittig signiert M. Nattier. Verglast, Elfenbeinrahmen mit Messing-Randzier. H oval 13, B 11,5 cm.
232
MAI. 3er Set : Singvogel auf Blütenzweig.
Ergebnis: 50 EUR
MAI. 3er Set: Singvogel auf Blütenzweig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
228
Kutsche vor Gutshof.
Ergebnis: 50 EUR
Kutsche vor Gutshof. Unsigniert. Öl auf Hartfaserplatte. H 13, B 18 cm. Gerahmt im barockem Rahmen.
203
GOETZ. Diverses Federvieh vor Bauernhaus.
Ergebnis: 50 EUR
GOETZ. Diverses Federvieh vor Bauernhaus. Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
201
GALLYAS. Stilleben.
GALLYAS. Wohl Ungarn. Stilleben mit Kaffeekanne, Kaffeetasse und Weintrauben. Rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
193
Fischerdorf mit Hafen.
Ergebnis: 50 EUR
Fischerdorf mit Hafen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
189
EDER, Heinz. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
EDER, Heinz. 20. Jh. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft. Öl auf Pressplatte. rechts unten monogrammiert HE. H 19, B 14 cm. Gerahmt. Anm.: Ausstellungen: Große Kunstausstellung Haus der Kunst,...
181
BURNETT ? Belebte Straßenszene.
BURNETT ?. Belebte Straßenszene. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm.
168
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß
Ergebnis: 50 EUR
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 30 ,B 40 cm.
207
Häuschen in Landschaft mit Flußlauf.
Ergebnis: 50 EUR
Häuschen in Landschaft mit Flußlauf. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
177
BRÄNDL Dorf in den Bergen.
Ergebnis: 50 EUR
BRÄNDL. Dorf in den Bergen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
172
Blumengebinde.
Ergebnis: 50 EUR
Blumengebinde. Öl auf Karton. Monogrammiert HE und datiert 1898. H 21, B 41 cm. Gerahmt im Jugendstilrahmen.
216
Junger weiblicher Akt.
Ergebnis: 50 EUR
Junger weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 60. H 100, B 60 cm.
205
HAUN. Um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
HAUN. Um 1900. Boot vor Schleuse. Öl auf Leinwand. H 22, B 33 cm. Rahmen defekt.
298
Zwei Steinpilze in Waldlandschaft.
Zwei Steinpilze in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
244
MÜLLER. Jäger am Weiher.
Ergebnis: 40 EUR
MÜLLER. Jäger am Weiher. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. H 7, B 13 cm. Gerahmt.
211
Hütte im Dachsteingebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
174
Blumenstilleben. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben. 20.Jh. Öl auf Holz mit gewölbter Lackoberfläche. Oval L 24,5 cm.
194
FORSTER, K. Vollbärtiger Jäger mit Pfeife.
Ergebnis: 30 EUR
FOSTER, K. Vollbärtiger Jäger mit Pfeife. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
184
Damenkapelle.
Ergebnis: 30 EUR
Damenkapelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 29, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
254
Porträt. Dackel mit treuem Blick.
Ergebnis: 30 EUR
Porträt. Dackel mit treuem Blick. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 17, B14 cm. Unter Glas gerahmt.
237
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung.
Ergebnis: 30 EUR
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
225
Königssee mit St. Bartholomä.
Ergebnis: 30 EUR
Königssee mit St. Bartholomä. Rechts unten Signatur unleserlich. Öl auf Holz. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
214
Jagdbild.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdbild. "Waldmanns Heil". Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
190
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer.
Ergebnis: 30 EUR
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
154
Zwei weibliche Akte.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei weibliche Akte. Black and White. Öl auf Karton. H 62, B 82 cm. Gerahmt.
270
Schlehenzweig. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Schlehenzweig. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.
222
Kleine Hütte im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Hütte im Hochgebirge. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Links unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
220
KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase.
Ergebnis: 20 EUR
KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase. Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
178
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
173
Blumenstilleben in Vase. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz. Unsigniert. Rückseite mit schwarzem Samt. H 21, B 16 cm. Im schweren Holzrahmen.
167
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich.
Ergebnis: 20 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
165
Badeszene. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Badeszene. Aquarell. Unsigniert. H 27, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
290
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
256
POSSE, Wolfgang. (1933).
POSSE, Wolfgang. (1933). Häuser am Fluß. Abstrakte Malerei , Öl auf Sperrholzplatte. Verso alter Klebezettel: Kunsthandlung Eugen Bartelmeß sowie beschädigter Zettel mit Lebensdaten. H 40, B 90...
246
NEUMANN, Hans. 1873 - 1957. Gehöft am Bach.
NEUMANN, Hans. 1873 - 1957. Gehöft am Bach. Aquarell. Links unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Verso beschrieben mit Widmung datiert 29.10.1920. H 25, B 17 cm.
221
KLEIN, Gottfried. Aquarell
KLEIN, Gottfried. Aquarell mit Bleistift. Oben betitelt in Banderolle "die gute alte Zeit "A.D. 1800". Kutsche mit Postellion. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas ...
219
KELLY, T. Blumenstilleben.
KELLY, T. Blumenstilleben. Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
170
Bei der Brotzeit.
Bei der Brotzeit. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.