469
Konvolut. 16 Teile.
Konvolut. 16 Teile: Tortenheber, 6 Kuchengabeln 90er Silber. Sahnelöffel und Tortenheber vergoldet 18/10 Solingen-Germany. 7 verschiedene Moccalöffel.
414
10er Satz Platzteller.Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
10er Satz Platzteller. Versilbert. Glatte, schlicht/moderne Form. Ø 29,2 cm.
418
2 Kaffeelöffel .
Ergebnis: 20 EUR
2 Kaffeelöffel. Datiert 1823 mit zahlreichen Punzierungen, L 14 - 13 cm.
422
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet. Floraler, gedrehter Stil. L 10 cm, ca. 61 Gramm.
424
9er Satz Fischmesser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Fischmesser. Versilbert, dekorativ und floral graviert. Punze A.Krupp Berndorf mit einer Bärenpunze. L 22,5 cm.
502
Serviertablett. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Serviertablett. Versilbert. Floraler Spiegel, durchbrochen gearbeitete Galerie. Ø 32 cm.
437
Fischbesteck für 10 Personen.
Ergebnis: 30 EUR
Fischbesteck für 10 Personen. 90er Silberauflage. Mit dezentem Dekor, 10 Fischmesser und 10 Fischgabel. Messer L 21, Gabel L 17,5 cm.
458
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber. Gepunzt EVO und Schnallenschloss gepunzt WL. An schwarzem Ledergürtel. L 71 cm.
523
Vase. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 800er Silber geprüft. Handgefertigt, Hammerschlagdekor, punciert mit Meistermarke "B" und Lokomotive. L 14 cm, Fuß beschwert.
430
Brieföfffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Brieföffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber, L16,5 cm, ca. 18,7 Gramm.
445
Gewürzstreuer. Amerika. 20. Jahrhundert.
Gewürzstreuer. Amerika. 20. Jh. EMPIRE/Sterling gepunzt. Glockenförmiger Korpus mit eingezogener, verzierter Schulter, Schraubdeckel mit Glaseinsatz. Beschwerter Fuß. H 12 cm.
463
Kerzenleuchter. Amerikanisch
Kerzenleuchter. Amerikanisch 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen WALLACE gepunzt. Einflammig, beschwerter Rundfuß. Gebrauchsspuren. H 10 cm.
486
Paar silberne Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
Paar silberne Gewürzstreuer. Amerikanisch 1. Hl. 20. Jh. EMPIRE/Sterling gepunzt. Schlichter beschwerer Korpus, am Standfuß verziert, Schraubverschluß mit Glaseinsatz. H 8 cm. mit part. kl. Besch...
489
Petschaft.
Petschaft. Alpaka. Mit plastischen Blumengirlanden, Platte nicht graviert. Zahlreiche Puncierungen, Meisterstempel. H 8 cm.
500
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. 800er Silber. Auf vier geschweiften Tatzenfüsschen und geschwungenen Schalenrand. Meisterpunze. Ø im oval 12 cm, ca. 58 Gramm.
507
Silberner Gewürzstreuer. Amerika um 1900.
Silberner Gewürzstreuer. Amerika um 1900. CROWN Firmenzeichen Krone/Sterling. Becherförmiger, beschwerter Korpus mit eingezogener Schulter, Schraubdeckel und mit Glaseinsatz. Min. gedellt.
515
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. In Blütenkorbform, Silber galvanisch aufgetragen. Bildgröße 8 x 7 cm.
443
Gebäckzange. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Gebäckzange im Jugendstildekor. 800er Silber. L 20,5 cm, Ca. 95,4 Gramm.
429
Babybrei-Löffel.
Babybrei-Löffel. 800er Silber. Am Griffende akzentuiert mit einem Bärchen. L 12,5 cm, ca. 22,7 Gramm.
431
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber.
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber. L 18,5 cm, ca. 25,8 Gramm.
490
Pillendose in Herzform. 925er Sterlingsilber.
Pillendose in Herzform. 925er Sterlingsilber. Glatte Form mit Scharnierdeckel. L 3, L 1,1 cm.
528
Zierschere. 800er Silber.
Zierschere. 800er Silber. Dekor Trachtenpaar. L 10 cm, ca. 30,4 Gramm.
467
Kleine Kelle. Um 1840.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kelle. Um 1840. Silber geprüft, signiert K. Boner. Innen vergoldet. Griff Ebenholz mit Monogramm "F". L 33 cm.
417
2 Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
2 Gewürzstreuer. Amerikanisch. Sterling gepunzt. Unterschiedl. Korpus mit Schraubverschluß und Glaseinsatz. H 11,5 - H 9 cm.
433
Brieföffner Wappendekor.
Brieföffner Wappendekor. 800er Silber. Länge 20 cm, ca. 43,2 Gramm.
452
Henkelschale. Sterlingsilber.
Henkelschale. wohl Amerika. STERLING gepunzt. Gebauchter Korpus auf beschwertem Rundfuß mit Ohrenhenkeln. Innen vergoldet (berieben). H 8 cm. Part. gedellt.
472
Kugelschreiber mit Feuerzünder.
Kugelschreiber mit Feuerzünder. Silber geprüft. L 13 cm.
477
Muschelschale. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale. 800er Silber. Auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12, ca. 34,5 Gramm.
509
Silbernes Aufsatzschälchen. Sterlingsilber.
Silbernes Aufsatzschälchen. Amerika. 20. Jh. PREISNER/Sterling gepunzt. Runde, auf beschwertem Fuß mit kurzem Schaft sitzende, gemuldete Schale. Gebrauchsspuren. H 8 cm.
517
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 cm.
470
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Floral durchbrochen gearbeitete Laffe mit Ebenholzgriff, signiert HWL. L 39,5 cm.
505
Silberkelle mit Elfenbeingriff.
Ergebnis: 50 EUR
Silberkelle mit Elfenbeingriff. 13lötig. 1. Hl. 19.Jh. L 38 cm. .
432
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber.
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber. L 16 cm, ca. 52,9 Gramm.
439
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 16 cm.
446
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 15 cm.
447
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 21 cm.
448
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 24 cm.
475
Leuchterpaar. Silber.
Leuchterpaar. Silber. Amerikanisch. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. 1-flammig. Glockenförmige Tülle auf beschwertem Rundfuß. H 8,5, D 8,5 cm.
479
Obstschäler. 925er Sterlingsilber.
Obstschäler. 925erSterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
491
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. Silber vergoldet mit Jadestein. L 4 x 2 cm.
492
Pizzaroller. 925er Sterlingsilber.
Pizzaroller. 925er Sterlingsilber. Dekor Augsburger Faden. Gebrauchsteil Edelstahl. L 18,5 cm.
496
Salz- und Pfefferstreuer.
Salz- und Pfefferstreuer. Amerika. 1. Hl. 20. Jh. Sterling gepunzt. Gefußte, beschwerte konische Form mit Schraubdeckel. H 13,5 cm. Part. Gebrauchsspuren.
510
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Zeitlose elegante Form. Tülle und Rundfuß mit Godronenbandrand. H 6,5 cm.
512
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Gefüllte Leuchter und profilierter Rundfuß mit Dekorband. H 7,5 cm.
513
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. 20. h. STERLING/ Firmenzeichen DUCHIN gepunzt. Schlichte Form auf beschwertem Rundfuß mit feinem Rillen-Dekorband. H 8,5 cm.
520
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. Deutsch. 800er Silber. Prtiell durchbrochen gearbeitet mit Puttendekor. L 20 cm, ca. 57,9 Gramm.
504
Silberbesteck. 18 Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Silberbesteck. 18. Jh. 8 Messer, 9 Gabeln, zahlreich punciert, 2 Teile defekt. L 19 - 16 cm. In Schatulle.
427
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 60 EUR
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 17,5 cm.