567
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller. Sternförmiges goldenes Rankenwerk. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Szene Ø 30,5 cm.
568
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße ,verspielte, mythologische Szene auf kobaltblauen Fond. Ø 30,5 cm.
602
Teller mit Clownfigur.
Teller mit Clownfigur. Glatter Teller mit schwarz, bordeaux-goldenem Rand, im Spiegel in leuchtenden Farben eine Clownfigur. Ø 27,5 cm.
603
Teller.
Teller. Flacher Teller mit schwarzem Rand, im Spiegel in historischen Kleidern tanzende Weiblichkeit. Rückseitig bezeichnet. D 27 cm.
397
Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jahrhundert
Ergebnis: 102 EUR
Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jh. Memento-mori-Objekt. Handgeschnitztes Bein, feine Ausführung, alte Patina. H ca. 2 cm.
266
Rüdt, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee.
Ergebnis: 110 EUR
RÜDT, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee. Öl auf Spannplatte. Links unten signiert. H 24, B 30 cm.
265
RÖSSL, Otto. Kinderporträt.
Ergebnis: 110 EUR
RÖSSL, Otto. Kinderporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, B 27 cm. Im Biedermeier-Rahmen.
84
Bilderrahmen. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Bilderrahmen. Um 1900. Holz vergoldet, handgeschnitzt. Innenmaß H 24,5, B 18,5 cm.
535
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.
206
Haus mit Wassermühle am Bach.
Ergebnis: 110 EUR
Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
262
RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall.
Ergebnis: 110 EUR
RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall. Aquarell. H 27,5, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
372
Trachtenbrosche.
Ergebnis: 110 EUR
Trachtenbrosche. Silber vergoldet. Mit Öse für Kette. L 5,5 cm.
241
Modern. Häuserlandschaft.
Modern. Häuserlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
268
Schäferstück.
Ergebnis: 120 EUR
Schäferstück. Aquarell. Wohl um 1900, unsigniert. H 45, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
597
Tablett. MEISSEN 1924 - 1934.
Ergebnis: 120 EUR
Tablett. MEISSEN 1924 - 1934. Vierpassig geschweifte Form mit Muschelrelief, glatter Profilrand mit Goldstaffage. Im Spiegel farbige Blumenmalerei mit Einzelblüten. Oval L 45,5 cm. Blaue Schwer...
175
BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.
Ergebnis: 120 EUR
BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.
263
ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid.
Ergebnis: 120 EUR
ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
533
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
Ergebnis: 120 EUR
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
103
Kommodenuhr.
Ergebnis: 120 EUR
Kommodenuhr. Wohl Holländisch. Holzkasten. Uhrwerk deutsch. Mit Bronzebeschlägen und Zapfen. Uhrwerk Hammerschlag auf Stange. H 37 cm.
191
Faber du Faur, A.
Faber du Faur, A. Dackelporträt. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet "mein Freund Schlappi". Rechts unten signiert. H 38, B 52 cm.
236
MARQUARD, Heini. Waldfrieden.
MARQUARD, Heini. Waldfrieden. Öl auf Karton. Links unen signiert und datiert 1958. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
238
MEHLHORN. Kinder auf Brücke über Gebirgsbach.
MEHLHORN. Kinder auf Brücke über Gebirgsbach. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 53, B 43 cm. Alt gerahmt.
276
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger -. Bauernhof im Ultental. Südtirol.
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhof im Ultental. Südtirol. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
294
Weite Dünenlandschaft. am Meer.
Weite Dünenlandschaft am Meer. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 33, B 42 cm. Gerahmt.
335
Teichauslauf "Delphin".
Teichauslauf "Delphin" mit Wandrosette. Bronze massiv. 3/4 Zol. Ausladung 23 cm.
364
Ohrstecker mit Barockperlen.
Ohrstecker 585er Gelbgold mit weißern Barockperlen. Ø 13mm.
426
Aschenbecher im Jugendstil. 900er Silber.
Aschenbecher im Jugendstil. 900er Silber mit Blütenzier und Blattdekor. L 14 cm, ca. 126,8 Gramm.
449
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. L 25 cm, ca. 124,2 Gramm.
450
Große schwere Vorlegegabel.
Große schwere Vorlegegabel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden", Länge 24,5 cm, ca. 130 Gramm.
478
Nußknacker. 925er Sterlingsilber.
Nußknacker. 925er Sterlingsilber. Dekor "!Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 18 cm.
585
Porzellan-Schatulle im Samson-Stil.
Porzellan-Schatulle im Samson-Stil. Vielfigurige Darstellungen mit Reiterszenen. Herrlich geschwungen angefertigter Korpus mit Rocaillen und Goldstaffage. Im hochgewölbtem Innendeckel weibliche Halbp...
600
Teekanne. HEREND/Ungarn.
Teekanne. HEREND/Ungarn. Kugeliger Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria" mit Röhrenausguss, winkeligem Rocaillenhenkel und mit Rosenknauf auf d...
316
Samurai-Schwert. Japan.
Ergebnis: 130 EUR
Samurai-Schwert. Japan. Dekoratioinsteil. Rochenhautgriff, aufwändig verarbeitet mit Brokattasche. L 70 cm.
355
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit 15 Wasseropalen und kl. Smaragden. Auf der Schiene punziert. Ringgröße 53.
209
Holländische Winterlandschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Holländische Winterlandschaft. Öl auf Karton, links unten monogrammiert. H 22,5, B 28,5 cm. Gerahmt.
229
LADAS. Spielende Kinder am Seeufer.
Ergebnis: 130 EUR
LADAS. Spielende Kinder am Seeufer. Öl auf Holz. H 15, B 20 cm. Gerahmt.
20
Stehender David mit Schwert. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Stehender David mit Schwert. Bronze auf Marmorsockel. Mit dem linkem Fuß stehend auf dem Kopf vom Goliath. Hinten signiert Donetalo. H 47 cm.
25
Frauenakt. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 130 EUR
Frauenakt. HEREND/Ungarn. 1944. Auf Tuch sitzend, in vorgebeugter Haltung auf ovalem Sockel. H 24, L 20 cm.
454
Henkeltablett. 925er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Henkeltablett. 925er Sterlingsilber. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
434
Champagner-Korkenzange. 925er Sterlingsilber.
Champagner-Korkenzange. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 18 cm.
444
Geflügelschere. 925er Sterlingsilber.
Geflügelschere. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 27 cm.
455
Hummerzange. 925er Sterlingsilber.
Hummerzange. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 22 cm.
483
Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber. Eierwärmer mit Kükenbekrönung. H 11,5 cm, ca. 125,5 Gramm.
572
Ovale Platte. HEREND/Ungarn.
Ovale Platte. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria", L 37 cm.
594
Schale HEREND/Ungarn.
Schale HEREND/Ungarn. 3eckige Form. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". Ø 24,5 cm.
471
Kuchenheber. 12lötiges Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Kuchenheber. 12lötiges Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe mittig mit relefiertem Delphinenpaar, signiert FK, H 33,5 cm.
564
Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Birnform mit geschweifter Mündung und hochgezogenem Henkel. H 13 cm. ...
438
Fischbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Fischbesteck. 2 Teile. Aus Adelsbesitz. Komplett Vollsilber (Schneide und Zinken). An den Griffen mit Adelskrone und Monogramm. Beide Teile punciert, herrlich graviert und zisliliert. L 21 cm, ca. 113...