438
Fischbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Fischbesteck. 2 Teile. Aus Adelsbesitz. Komplett Vollsilber (Schneide und Zinken). An den Griffen mit Adelskrone und Monogramm. Beide Teile punciert, herrlich graviert und zisliliert. L 21 cm, ca. 113...
505
Silberkelle mit Elfenbeingriff.
Ergebnis: 50 EUR
Silberkelle mit Elfenbeingriff. 13lötig. 1. Hl. 19.Jh. L 38 cm. .
519
Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber. Ca. 110 Gramm.
518
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Ku...
488
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber innen vergoldet. Glatte Form mit profilierter Lippe. H 6, 2 - 6,5 cm, ca. 90,5 Gramm.
468
Konvolut Vorlegeteile. Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Silber. 11 Teile: Tortenheber, Gebäckzange, großer Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Zuckerlöffel, 3 verschiedene Moccalöffel, 1 Vorlegegabel. L 19 - 10 cm. ca. 285 Gramm.
467
Kleine Kelle. Um 1840.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kelle. Um 1840. Silber geprüft, signiert K. Boner. Innen vergoldet. Griff Ebenholz mit Monogramm "F". L 33 cm.
454
Henkeltablett. 925er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Henkeltablett. 925er Sterlingsilber. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
447
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 21 cm.
441
Füllfederhalter PARKER.
Ergebnis: 60 EUR
Füllfederhalter PARKER France. 925er Sterlingsilber. Feder 585er Gelbgold. L 13 cm.
437
Fischbesteck für 10 Personen.
Ergebnis: 30 EUR
Fischbesteck für 10 Personen. 90er Silberauflage. Mit dezentem Dekor, 10 Fischmesser und 10 Fischgabel. Messer L 21, Gabel L 17,5 cm.
427
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 60 EUR
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 17,5 cm.
422
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet. Floraler, gedrehter Stil. L 10 cm, ca. 61 Gramm.
421
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
418
2 Kaffeelöffel .
Ergebnis: 20 EUR
2 Kaffeelöffel. Datiert 1823 mit zahlreichen Punzierungen, L 14 - 13 cm.
415
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 160 EUR
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Ø 10,2 cm. ca. 453 Gramm.
529
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 60 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß. H 10,5 cm.
528
Zierschere. 800er Silber.
Zierschere. 800er Silber. Dekor Trachtenpaar. L 10 cm, ca. 30,4 Gramm.
527
Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber. L 9,5 cm.
526
Große Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Große Weinkaraffe. 20. Jh. Beschliffener farbloser Kristallglas-Korpus, darauf ausgefallene Silbermontierung, Trauben-Reliefhenkel und Scharnierdeckel. Dekor mit Blüten- und Blattwerk sowie tanze...
525
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 84,2 Gramm.
524
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige, flache Form, schauseits profilierter Scharnierdeckel, Schnappverschluß. L 9,5, B 6 cm, ca. 53,5 Gramm.
523
Vase. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 800er Silber geprüft. Handgefertigt, Hammerschlagdekor, punciert mit Meistermarke "B" und Lokomotive. L 14 cm, Fuß beschwert.
522
Tortenschneider. 800er Silber.
Tortenschneider. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 26 cm, ca. 106,8 Gramm.
521
Tortenheber. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Schlichte Eleganz Dekor "Augsburger Faden". L 26 cm, ca. 150 Gramm.
520
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. Deutsch. 800er Silber. Prtiell durchbrochen gearbeitet mit Puttendekor. L 20 cm, ca. 57,9 Gramm.
517
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 cm.
516
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 90 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 15 x 21 cm.
515
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. In Blütenkorbform, Silber galvanisch aufgetragen. Bildgröße 8 x 7 cm.
514
Silberschale.
Silberschale. Floral durchbrochene Wandung, glatter Spiegel. Rocaillenrand über drei ausgestellten Füsschen. Arabische Silberpunze (Silber geprüft) Ø 26 cm, ca. 353 Gramm.
513
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. 20. h. STERLING/ Firmenzeichen DUCHIN gepunzt. Schlichte Form auf beschwertem Rundfuß mit feinem Rillen-Dekorband. H 8,5 cm.
512
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Gefüllte Leuchter und profilierter Rundfuß mit Dekorband. H 7,5 cm.
511
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen EMPIRE gepunzt. Schlicht gestalteter 1-flammige Leuchter, profilierter Tüllenrand, Schaftnodus und beschwertem, profiliertem ...
510
Silbernes Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Silbernes Leuchterpaar. Amerikanisch. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Zeitlose elegante Form. Tülle und Rundfuß mit Godronenbandrand. H 6,5 cm.
509
Silbernes Aufsatzschälchen. Sterlingsilber.
Silbernes Aufsatzschälchen. Amerika. 20. Jh. PREISNER/Sterling gepunzt. Runde, auf beschwertem Fuß mit kurzem Schaft sitzende, gemuldete Schale. Gebrauchsspuren. H 8 cm.
508
Silberner Tafelaufsatz.
Silberner Tafelaufsatz. Amerikansich. 2. Jh. PREISNER/STERLING gepunzt. Flache nach oben ausladene Form mit zartem, floral relifiertem Rand auf konischem Schaft und beschwertem Rundfuß. H 16 cm.
507
Silberner Gewürzstreuer. Amerika um 1900.
Silberner Gewürzstreuer. Amerika um 1900. CROWN Firmenzeichen Krone/Sterling. Becherförmiger, beschwerter Korpus mit eingezogener Schulter, Schraubdeckel und mit Glaseinsatz. Min. gedellt.
506
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Löffelkonvolut. 18./19. Jh. Zahlreiche Puncierungen, ca.350 Gramm.
504
Silberbesteck. 18 Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Silberbesteck. 18. Jh. 8 Messer, 9 Gabeln, zahlreich punciert, 2 Teile defekt. L 19 - 16 cm. In Schatulle.
503
Serviettenständer. 800er Silber.
Serviettenständer 800er Silber. Florales partiell durchbrochenes Dekor. H 7,5, L 11,5 cm, ca. 103,9 Gramm.
502
Serviertablett. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Serviertablett. Versilbert. Floraler Spiegel, durchbrochen gearbeitete Galerie. Ø 32 cm.
501
Schale. 900er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Schale 900er Silber. Rund, geschweift godronierte Wandung, mittig akzentuiert mit großer Blüte. Ø 15 cm, ca. 85 Gramm.
500
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. 800er Silber. Auf vier geschweiften Tatzenfüsschen und geschwungenen Schalenrand. Meisterpunze. Ø im oval 12 cm, ca. 58 Gramm.
499
Schale.
Schale. 800er Silber partiell teilvergoldet. Glatter Spiegel, Wandung mit Girlandendekor. Länge oval 19 cm, ca. 200 Gramm.
498
Schale im Jugendstil . 900er Silber.
Schale im Jugendstil. 900er Silber. Oval L 13,5 cm, ca. 63,5 Gramm.
497
Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 75 EUR
Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor Augsburger Faden. L 15 cm, ca. 46,6 Gamm.
496
Salz- und Pfefferstreuer.
Salz- und Pfefferstreuer. Amerika. 1. Hl. 20. Jh. Sterling gepunzt. Gefußte, beschwerte konische Form mit Schraubdeckel. H 13,5 cm. Part. Gebrauchsspuren.
495
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 81 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Ca. 293 Gramm.