183
Dachauer Viehmarkt.
Ergebnis: 300 EUR
Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
197
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerland.
Ergebnis: 260 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Rückseitig Galerie-Etikett.
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
223
KÖNIG. Bei der Heuernte.
Ergebnis: 170 EUR
KÖNIG. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 25, B 40 cm. Gerahmt.
198
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 180 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Pferde in Frühlingslandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
288
Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot
Ergebnis: 70 EUR
Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. H 11, B 22 cm. Gerahmt.
296
Winterliches Jagdtreiben.
Ergebnis: 80 EUR
Winterliches Jagdtreiben. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,B 25 cm. Gerahmt.
244
MÜLLER. Jäger am Weiher.
Ergebnis: 40 EUR
MÜLLER. Jäger am Weiher. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. H 7, B 13 cm. Gerahmt.
280
Sitzender Herrenakt.
Ergebnis: 950 EUR
Sitzender Herrenakt. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 70, B 85 cm. Neuzeitlich gerahmt.
254
Porträt. Dackel mit treuem Blick.
Ergebnis: 30 EUR
Porträt. Dackel mit treuem Blick. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 17, B14 cm. Unter Glas gerahmt.
180
Burg im Hochgebirge.
Ergebnis: 150 EUR
Burg im Hochgebirge. Um 1880, unsigniert. Öl auf Leinwand im alten Originalrahmen. H 48, B 65,5 cm.
163
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -,
Ergebnis: 220 EUR
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -. Mädchen mit Hut im weißen Kleid. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Rückseitig mit Künstlerbesch...
270
Schlehenzweig. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Schlehenzweig. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.
266
Rüdt, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee.
Ergebnis: 110 EUR
RÜDT, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee. Öl auf Spannplatte. Links unten signiert. H 24, B 30 cm.
261
RICHTER. Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884 Dresden.
Ergebnis: 220 EUR
RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884 Dresden. Museales Aquarell auf dem Jahre 1882. Unten rechts betitelt "Bürgerlich". Links monogrammiert und datiert: L.R. 28.1.82. Blattgröße 15 x 11 cm. U...
258
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.
Ergebnis: 550 EUR
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
247
NITSCHE. Kinder mit Luftballons.
Ergebnis: 290 EUR
NITSCHE. Kinder mit Luftballon. Öl auf Holz . H 11,5, B 10 cm.
237
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung.
Ergebnis: 30 EUR
MARTIN. Landschaft in Herbststimmung. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
231
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.
Ergebnis: 350 EUR
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.
210
HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee.
Ergebnis: 150 EUR
HÖRNIGK, Hans. 1878 Berlin - 1955. Segelschiff auf Ostsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)04. H 55, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
175
BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.
Ergebnis: 120 EUR
BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.
174
Blumenstilleben. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben. 20.Jh. Öl auf Holz mit gewölbter Lackoberfläche. Oval L 24,5 cm.
166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Ergebnis: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
297
ZEITLER, L Bachlauf im Hochgebirge.
Ergebnis: 70 EUR
ZEITLER, L. Bachlauf im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 30, B 24 cm. Gerahmt.
279
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.
Ergebnis: 480 EUR
SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.
263
ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid.
Ergebnis: 120 EUR
ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
259
Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd.
Ergebnis: 160 EUR
Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
248
NITSCHKE. Bayerische Zecher.
Ergebnis: 400 EUR
NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
240
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 240 EUR
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jh. Porträt einer hohen Persönlichkeit mit Halsorden, rechts Signatur ungedeutet. Unter Glas im ovalen Bronzerahmen. Oval L 6 cm.
226
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.
Ergebnis: 250 EUR
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
222
Kleine Hütte im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Hütte im Hochgebirge. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Links unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
220
KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase.
Ergebnis: 20 EUR
KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase. Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
216
Junger weiblicher Akt.
Ergebnis: 50 EUR
Junger weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 60. H 100, B 60 cm.
214
Jagdbild.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdbild. "Waldmanns Heil". Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
211
Hütte im Dachsteingebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
206
Haus mit Wassermühle am Bach.
Ergebnis: 110 EUR
Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
190
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer.
Ergebnis: 30 EUR
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
184
Damenkapelle.
Ergebnis: 30 EUR
Damenkapelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 29, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
161
Ankunft der Postkutsche.
Ergebnis: 100 EUR
Ankunft der Postkutsche. Öl auf Karton. Monogrammiert KB und datiert 1914, H 22, B 15 cm. Gerahmt.
160
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 400 EUR
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.
154
Zwei weibliche Akte.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei weibliche Akte. Black and White. Öl auf Karton. H 62, B 82 cm. Gerahmt.
298
Zwei Steinpilze in Waldlandschaft.
Zwei Steinpilze in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
295
WIEDENMANN, Ludwig. Rehe in Waldlichtung.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDENMANN, Ludwig. (1934) Rehe in Waldlichtung. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
294
Weite Dünenlandschaft. am Meer.
Weite Dünenlandschaft am Meer. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 33, B 42 cm. Gerahmt.
293
WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach.
Ergebnis: 90 EUR
WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 25, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
292
WAGNER, J. Gebirgssee in Abendstimmung.
Ergebnis: 190 EUR
WAGNER, J. Gebirgssee in Abendsimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 48 cm. Gerahmt.
291
Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2.Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 950 EUR
Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2. Hl. 19. Jh. Wohl Italien. Unsigniert. Öl auf Blech. H 61, B 89 cm. Gerahmt.
290
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.