2
Maria mit Kind. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 55 EUR
Maria mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. H 55 cm.
5
SEGER, Ernst. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin.
Ergebnis: 1.200 EUR
SEGER, E. 1868 Neurode - 1939. Tänzerin. Bronze/Bein. Signiert Robert Skiansek Co. Auf getrepptem Sockel. H 17 cm. Literatur: Thieme -Becker. Artprice.
8
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963.
Ergebnis: 1.000 EUR
MONTINI, Roberto. 1862 - 1963. Dante (1265 -1321). Dreifach patinierte Figur des Dichters Dante mit Buch. Elfenbein, Bronze, Marmor Basis. Präsentiert auf einem pyramidenförmigem Sockel. H 41 cm. Auf ...
9
Professor Deutsch, Karl. (1940). Erotische Frauenskulptur.
Ergebnis: 240 EUR
Professor Deutsch, Karl (1940). Erotische Frauenskulptur. Karlsruhe. Bronze. Mit diversen erotischen Attributen vesehen. Rückseitig unten signiert. H 22, B 15 cm.
10
Hinduistische Gottheit. Parvati.
Hinduistische Gottheit. PARVATI. Ca. 50er Jahre 20. Jh. Bein. Auf Lotusblüe stehende, schlanke weibliche, vierarmige Gottheit mit einer Lotusblüte in der linken Hand. (Lotusblüte in der rechten Hand ...
11
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. Bein. In feiner Schnitzarbeit dargestellt auf Lotousblüte stehend. Passender Holzsockel. H 14 cm.
12
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. Bein. 50er Jahre 20. Jh. In feiner Schnitzarbeit dargestellt. Auf passendem Holzsockel. H 13,5 cm.
13
Indische Gottheit.
Indische Gottheit. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf Lotusblüte stehend. Passender Holzsockel. H 10 cm.
14
Indische Göttin.
Indische Göttin. 50er Jahre 20. Jh. Bein. In feiner Schnitzarbeit auf passendem Holzsockel. H 10 cm.
15
Elefantengruppe.
Elefantengruppe. Bein. Wohl Indien 1. Hl. 20. Jh. Feine plastisch geschnitzte 6 Elefanten in aufsteigender Größe auf bogenförrmigem Sockel. L 27 cm. Kl.Besch. am Rüssel, 1 Stosszahn fehlt.
18
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jh. Torso unsigniert, auf quadratischem Marmorsockel. H 50 cm.
20
Stehender David mit Schwert. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Stehender David mit Schwert. Bronze auf Marmorsockel. Mit dem linkem Fuß stehend auf dem Kopf vom Goliath. Hinten signiert Donetalo. H 47 cm.
27
Göttin.
Ergebnis: 50 EUR
Göttin. Mit geflügelter Hündin. Marke Krone N. Farbig staffiert. Auf rundem Sockel. Linke Hand fehlt, kl. Fehlstelle. H 24 cm.
29
Blumenjunge.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenjunge. Linke Hand fehlt. H 18 cm. In der rechten Hand einen Falken. Auf quadratischen Rocaillensockel. H 18 cm.
30
Anmutige Gebetstänzerin. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 92 EUR
Anmutige Gebetstänzerinnen. HEREND/Ungarn 1939/40. 3 Figuren, auf hohem Sockel, signiert Luckert ?. H 19, H 10, 6,5 cm.
34
Figurengruppe.
Figurengruppe. Königin mit Zepter und Weltkugel vor weißem Pferd. In frischen Farbtönen mit zarten Goldakzenten staffiert. Auf ovalem blumenbelegtem Sockel. H 29, L 30 cm. Blaue Bodenmarke.
35
Figurengruppe.
Figurengruppe. Wohl Sèvres Marke Frankreich Pseudo. Paar galante Figuren, zart in pastell und goldbemalt. Je auf rocaillen- und blütenverziertem Sockel. H 45 cm
36
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen.
Paar Figuren an blumengeschmückten Brunnengefässen. 20. Jh. Flötenspieler in Tracht, junge Frau in Tracht mit Notenheft. Jeweils auf rundem Sockel, fein farbig und goldbemalt. H 25 cm. Blaue Bo...
38
Wappenlöwe. Nymphenburg.
Ergebnis: 140 EUR
Wappenlöwe. Nymphenburg. Am Sockel gemarkt ,Unterseite mit grüne Bodenmarke. H 16 cm.
41
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Distelfink/Stieglitz. GOEBEL. Feine Bemalung. Blaue Unterglasurmarke, mehrfach num. H 7 cm.
42
Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 80 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. Porzellanfabrik Sandizell. Marke Krone, N Dresden. Mitte 20. Jh. Zweispännige Kutsche mit Kutscher und Prinzessin. Kutschendach mit Krone. Farbig bemalt auf goldstaffier...
43
Soldatenplastik. KLEBER.
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
44
Soldatenplastik. MASSENA.
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fi...
45
Paar "The UN Children"
Paar "The UN Children". Diodu from Nigeria und Ann from England. Marke Franklin Mint 1976. H 6,5 cm.
47
17teiliges Gläserset.
Ergebnis: 20 EUR
17teiliges Gläserset. Klares Kristallglas, 5 Sektschalen, 6 Whiskybecher und 6 Longdrinkgläser.
51
Dekorative Glasschale.
Ergebnis: 40 EUR
Dekorative Glasschale. Klares Glas am Rand Verlauf in aubergin überfangen. Oval gemuldet. Am Boden signiert: Hö und datiert 1991. L 49 cm.
52
Designer Vase.
Designer Vase. Interior Design. Klares Glas schwarz/weiß überfangen. H 29,5 cm.
54
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel. H 13 - 16 cm.
56
Kapitänskaraffe. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. 20. Jh. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.
58
Likörkaraffe. 6 Likörgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Likörkaraffe. 6 Likörgläser. Klares Kristallglas. Karaffe mit facettiertem Stöpsel. H 25 cm.
59
Modernes Glasobjekt. Rosenthal.
Modernes Glasobjekt. ROSENTHAL. Skyline von New York mit Empire State Bilding. Leicht gewölbt, Kanten mit rundumlaufendem Schrägschliff, links unten signiert Andy Warhol. Rechts unten Marke Rosenth...
60
Murano-Glasvase. 50er Jahre
Ergebnis: 80 EUR
Murano-Glasvase. 50er Jahre Rubinrotes Glas mit grün/weiß/blau Fadenspiralen. Vasenhals wellenförmig. Boden Abriss poliert plangeschliffen. H 24 cm.
63
Sammlerglas.
Sammlerglas. Balusterschaft mit 3 losen Bleikugeln. Kuppa aufgesetzt mit honiggelbem Glas. Alter Abriss, Schaft mit Luftblasen. H 21 cm.
64
Schale im Murano-Stil
Schale im Murano-Stil. Klares Glas im Verlauf rosa überfangen. L 69, B 27 cm. Kl. Absplitt. am Fuß.
65
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
66
Vase. Wohl Eisch.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. Wohl Eisch. Milchglas mit Oberflächen-Bändereinschmelzung, mehrfach gedrückter Vasenrand. Am Boden unleserlich geritzt. H 20 cm.
67
Vase. Drei Schalen.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. Drei Schalen. Klares Kristallglas, kobaltblau und rubinrot überfangen. H 16 , Ø 18 - 16 - 15 cm.
68
Vase. LOETZ um 1910.
Vase. LOETZ um 1910. Hochgezogener Vasenschaft und ausgestellter Korpus, Oberfläche grünes Grundglas irisierend Papilliondekor mit goldweißer Emailmalerei. Vasenrand mit Goldrand berieben. H 10 cm...
69
Vase. Schwed.
Vase. Schwed. Rubinrotes Glas spiralförmig überfangen. Mundgeblasen, handgeformt in Tulpenform. H 25 cm.
70
Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Weinkaraffe. 20. Jh. Dekorative Weinkaraffe aus klarem vertikal geripptem Glas, Keulenform mit vergoldeter Montierung. H 35 cm.
73
5er Satz Schnapsbecher. Wood & Sons.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Schnapsbecher. Wood & Sons. Unterschiedliche figürliche Darstellungen, bunt staffiert. H ca. 15,5 cm.
76
Eselchen. Wohl Walter Bosse.
Ergebnis: 20 EUR
Eselchen. Wohl Walter Bosse. 40/50er Jahre. Handgefertigt und bemalt, H 5 - 6 cm.
77
Glasur-Keramik-Vase. Bay Eduard.
Ergebnis: 20 EUR
Glasur-Keramik-Vase. Bay Eduard. Um 1956. Entwurf Josef Koch, Dekor Milano. Am Boden gemarkt Germany 548/17. H 18 cm.
78
Liegendes Fohlen. Entwurf Willy Münch-Khe.
Liegendes Fohlen. Entwurf Willy Münch-Khe. Roter Scherben mit heller Überfangglasur. Am Boden gemarkt, L 15 cm.
81
Paar Krüge. Ende 18./Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 55 EUR
Paar Krüge. Ende 18./Anfang 19. Jh. Zwei Henkelkrüge mit Zinndeckel, lilablaue florale Bemalung. H ca. 21 cm. Innen part. mit kl. Rissen. Riss am Henkel.
82
Studiokeramik-Vase. L. Hjorth Bornholm/ Dänemark.
Studiokeramik-Vase. L. Hjorth Bornholm/Dänemark. 1. Hl. 20. Jh. mit Vogel- und Pflanzenglasur-Design. Bodenunterseite signiert und Werkstattmarke und Modellnr. 160, H ca. 8 cm.
83
Wandteller. Wohl Persien . Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 210 EUR
Wandteller. Wohl Persien. Ende 19. Jh. Florales Dekor. Ø 36,5 cm.
84
Bilderrahmen. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Bilderrahmen. Um 1900. Holz vergoldet, handgeschnitzt. Innenmaß H 24,5, B 18,5 cm.
85
NACKE, Carl. 1876 Hannover - ?. Bronze-Porzellan-Tischlampe.
NACKE, Claus. 1876 Hannover - ?. Bronze-Porzellan-Tischlampe um 1910. Mit zwei Glühbirnen mit Kordelzug elektrifiziert. Anm.: Carl Nacke, Bildhauer, studierte an der Akademie Berlin, ab 1915 fig...
86
Seiden-Orientbrücke.
Ergebnis: 500 EUR
Seiden-Orientbrücke. Knüpfland China. Reine Handarbeit. Ca. 1,1 Mio Knoten/m2. Flor Seide und auf Seide geknüpft. B 78, L 125 cm.
87
Spiegel nach Barockart.
Spiegel nach Barockart. Handgearbeiteter Holzrahmen. H 124, B 94 cm.
88
Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Vergoldeter Jugendstil-Bilderrahmen. Um 1920 mit schönem Blattdekor, oben 2 Befestigungen. Bildgröße H 16,5 , B 11 cm.
89
Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Bucherer Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Originalzustand. Automatic-Werk mit Datum- und Sekundenanzeige. Gehäuse Nr. 1010, D 26-27 mm. Anm.: Vom Uhrmachermeister Originalzustand bestätigt.
90
Cabinettuhr. Wohl Holland.
Cabinettuhr. Warmink. Wohl Holland. Holzgehäuse. Seitlich und unten verglast. Zifferblatt Messing-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Halbstundenschlag. H 27 cm.
92
Englische Skelettuhr.
Ergebnis: 500 EUR
Englische Skelettuhr. Weißes rundes emailliertes Zifferblatt. Unter Glassturz. H 37 cm. Kette mit Rostspuren. Pendelaufhängung beschädigt.
93
Figürliche französiche Empire-Kaminuhr. Um 1810. .
Figürliche französische Empire Kaminuhr. Um 1810. Bronze vergoldet. H 37,5 cm.
95
Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jh. Emailzifferblatt signiert "Serres á Realville", mit römischen und arabischen Zahlen. Mit relieferter Front und Zierpendel. Floral geprägtes Messingblech...
96
Glasuhr. Frankreich. Anfang 20. Jahrhundert.
Glasuhr Frankreich. Anfang 20. Jh. Runder Zifferkranz aus weißem Email mit arabischen Zahlen. Auf ovalem Marmorsteinsockel. H 51,5 cm.
97
Große figürliche Standuhr. 20. Jahrhundert.
Große figürliche Standuhr. 20. Jh. Bronze. Runde Kugel mit arab. Zahlen. H 100 cm.
98
Herrenarmbanduhr FOSSIL.
Ergebnis: 30 EUR
Herrenarmbanduhr FOSSIL. Edelstahl. Wasserdicht.
99
Herren-Uhren-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Herren-Uhren-Konvolut. 6 Stück. Lamar de Luxe, Seiko, Mona, Timex, Esprit, Meisteranker. Teils Automatic, teils Batteriebetrieb. Altersbedingter Zustand, Funktion nicht geprüft.
101
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter 2flammig. H 21,5 cm.
102
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made.
Ergebnis: 50 EUR
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made. 15 Jewels. Ovale Form, weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen über 4 ausgestellten Füsschen. Mit Tragegriff. Wohl defekt, läuft nicht. H 19 cm...
104
Mondphasen-Uhr.
Ergebnis: 550 EUR
Mondphasen-Uhr. Messinggehäuse. Jeweils Emailzifferblatt, mit römischen Zahlen. H 44,5 cm.
106
Paar Uhrenschieber. 1 Kette.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Uhrenschieber. 1 Kette. Jugendstil mit 3 Opalen und 2 kl. Rubinen, 1 x 1 cm mit langer Kette, Karabiner-Verschluß, Ketten L 140 cm. Zweiter Schieber ca. 1890, handgraviert, teilweise schwa...
107
Reiseuhr.
Ergebnis: 150 EUR
Reiseuhr. Mermond freres geneve. Zifferblatt auf farbige Marmorstein, römische Zahlen. Messinggehäuse verglast. H 14,5 cm.
108
Reiseuhr. Elliott & Son
Ergebnis: 100 EUR
Reiseuhr. Elliott & Son. Messinggehäuse oval verglast. Emaillzifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. H 9 cm.
109
Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920.
Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920. Messinggestell mit 20 Kugeln. Auf quadratischem Holzfuss. Unter Glassturz. H 38, B 28, T 30 cm.
110
Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jahrhundert.
Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jh. Betitelt: "The Grasshopper Clock ". Weißes rundes Zifferblatt emailliert mit römischen Zahlen. Unter Glassturz auf Holz. Rechteckige Form H 50, B 32,5, T 22 cm.
111
Skelettuhr mit 3 Zifferblättern.
Skelettuhr mit 3 Zifferblättern. Pendelaufhängung mit Faden. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 52 cm.
112
Steiff-Teddy-Watch.
Ergebnis: 20 EUR
Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl/Aluminium. Batteriebetrieb. Schwarzes Lederarmband. L 22 cm.
113
Steiff-Teddy-Watch.
Ergebnis: 30 EUR
Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl. Batteriebetrieb. Schwarzes Lack-Lederarmband. L22 cm. Ungetragen.
114
Taschenuhr. AERO Swiss Made.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. AERO Swiss Made. 17 Jewels. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldetes Gehäuse an Uhrkette. In Originalschachtel.
115
Tischuhr mit Emailzier. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Tischuhr mit Emailzier. Verspieltes Gehäuse mit 4 zierlichen Säulen und feiner Cloisonné-Arbeit auf türkisfarbenem Fond. Zifferblatt mit römischen Zahlen figürlich und floral bemalt. Allseits mit ...
116
Tischuhr.
Ergebnis: 150 EUR
Tischuhr. THOS COLE LONDON. 6-eckiges Messinggehäuse facettiert verglast. Original Schlüssel vorhanden. H 18 cm.
118
Uhrenzipfel. Um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Uhrenzipfel. Um 1900. 333er Rotgold mit Karabinerschluß. Punciert, L 10 cm.
119
Abstrakt. Collage.
Abstrakt. Collage auf Millimeter-Papier. Rechts unten signiert und datiert (19)25. Passepartoutausschnitt H21, B 30 cm. Gerahmt.
120
Abstrakt./ modern. Collage.
Ergebnis: 600 EUR
Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.
122
Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt.
Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links unten bezeichnet. H 47, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich.
Ergebnis: 50 EUR
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich. H 60, B 60 cm.
125
Offiziere und Beamte des Luftflottenkomandos
Ergebnis: 50 EUR
Offiziere und Beamte des Luftflottenkommandos. Original-Litho. datiert auf Messingschid. Sept. 1942. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
126
Rehe in Winterlandschaft. Kunstdruck.
Ergebnis: 20 EUR
Rehe in Winterlandschaft. Druck. nach Zimmermann, Carl. 1863 Halverstadt - 1930 Goslar. H 73, B 44 cm.
127
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Aquarell. Markt vor winterlicher Stadt. Rückseitig kyrillisch betitelt. H 64, B 91 cm. Rechts unten signiert und datiert 1990.
128
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Markt vor winterlicher Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1990. Rückseitig in kyrillisch bezeichnet. H 65, B 92 cm.
129
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Stadt in winterliche Küstenlandschaft. Vielfigurig mit bunten Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. ...
130
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Landschaft. Aquarell. Links unten signiert und 90 datiert. H 65, B 92 cm. Rückseitig kyrillisch bezeichnet.
131
BLIONOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Flußlandschaft mit Booten. Vielfigurig mit Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. H 65, B 92 cm. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bez...
132
BOGOMAZOV, A. Abstrakt.
BOGOMAZOV, A. Abstrakt. Mischtechnik Gouache/Kreide und Öl auf Papier. Unten rechts signiert. ca. 70 x 50 cm. Rand unten mit Riss.
133
EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav.
EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav. (kyrillisch geschrieben). Öl auf Karton. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt. Mittig mit feinem Riss.
134
Glocke. Bronzenachguß. Rußland.
Ergebnis: 40 EUR
Glocke. Bronzenachguß. Rußland 20. Jh. kyrillisch datiert. Griff Doppeladler. Ca. 25 cm.
135
MIERZEGEWSKA, P. Prof. St. Petersburg.
MIERZEGEWSKA, P. Pof. St. Petersburg. "Ballet Mädchen Anna". Mischtechnik. Rechs unten signiert. H 100, B 69 cm.
136
NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt.
NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt. Bleistiftzeichnung, mittig signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 40, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
137
ORLOFF. Russischer Maler 20. Jahrhundert.
ORLOFF. Russ. Maler 20. Jh. "Bauernhäuser in Rußland unter aufziehendem Gewitter", um 1930. Öl auf Hartfaserplatte, Unten rechts kyrillisch handsigniert. H 33, B 48 cm. In Weißer Profilholzrahmung...