531
3er Satz Wandteller MELITTA. Die Küche um 1830.
3er Satz Wandteller MELITTA. Die Küche um 1830. Blau/weiß-Dekor. Limitierte Auflage. 1981, 1982, 1983. Ø 25 cm.
534
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jahrhundert.
4er Satz japanische Teetassen. Anfang 20. Jh. Aufwändige Bemalung, teils reliefiert. Goldstaffage. Ø 13, Tasse Ø 8 cm.
537
6er Satz Flache Teller. HEREND/Ungarn.
6er Satz flache Teller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 26 cm.
538
6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
6er Satz tiefe Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor " Victoria". Ø 24,5 cm.
540
Blumenvase. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5
543
Dejeuner, im Empirestil.
Dejeuner, im Empirestil. Kernstück und zwei Tassen mit Untertassen. Vergoldete Wandungen, Tasse schauseitig, Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen schau- und rückseitig bunte Handmalerei, Griffe mit re...
544
Durchbruchschale.
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchschale. Mittig großes Blumenbukett. Goldstaffage part. berieben. D 22 cm.
545
Eidose auf 3 Füßen.
Eidose auf 3 Füßen. Im Samson Stil. Auf sonnengelbem Fond florale Bemalung in goldgerahmten Kartuschen. Kleiner Deckel mit modellierter Knopse, auf 3 geschwungenen, hohen Rocaillenfüßchen stehend. H...
546
Exellentes Amphoren-Vasen-Paar.
Exellentes Amphoren-Vasen-Paar. Ovaloide, nach oben sich weitende Vasenkörper auf montiertem Rundfuß und quadratischem Fußsockel. Mit Vergoldungen in Glanzgold und Mattgold alternierend. Auf der Wan...
547
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 35 EUR
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Innen mit kleinen Blüten akzentuiert. mit Asthenkel. L 16,5 cm.
548
Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine".
Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine". Sich ansehende Figurengruppe auf Sockel , farbig bemalt mit plastisch aufgelegten Blüten. H 30 cm.
549
Figurengruppe im Samson-Stil.
Ergebnis: 90 EUR
Figurengruppe im Samson-Stil. Stehender Jüngling und Mädchen mit Korb auf hochgewölbem vierpassigem Fuß. Farbig bemalt mit reichlich Goldstaffage. H 24 cm.
550
Figurengruppe. Im Samsonstil.
Figurengruppe vor Kanapee. Im Stil des Biedermeier gekleidetes Liebespaar. Kavalier ausdrucksstark kieend auf Rocaillensockel. H 21 cm.
553
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.
Ergebnis: 300 EUR
Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.
554
Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...
557
Kleine Amphoren-Vase mit Landschaftsmalerei.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Amphoren-Vase im Samson-Stil. Purpurfarbener Fond, reiche Goldstaffage mit Landschaft und Paradiesvogel auf Quadratsockel montiert. H 19 cm.
558
Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...
561
Künstler-Sammeltasse Johan van Loon. ROSENTHAL.
Künstler-Sammeltasse Johan van Loon. Nr. 11. ROSENTHAL. Tasse und Untertasse, moderne Form, blau/weiß Dekor. Bodenmarke. H 10, Ø 17 cm.
562
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jh.
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
563
LIMOGES Frankreich. Große Schale. Platte
Ergebnis: 150 EUR
Limoges Frankreich. Große Schale. Um 1900. Dezentes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage part. berieben. L 51, B 35,5 cm
565
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße, verspielte, mythologische Szene auf kolbaltblauem Fond. Ø 30 cm.
566
Minton-Teller.
Minton-Teller. Sternförmiges Goldrankendekor. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Figur auf kobaltblauem Fond. Ø 30 cm
567
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller. Sternförmiges goldenes Rankenwerk. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Szene Ø 30,5 cm.
568
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße ,verspielte, mythologische Szene auf kobaltblauen Fond. Ø 30,5 cm.