Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
369
Paar Spickelbilder um 1850.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Spickelbilder. Volkskunst um 1850 unter Glas im Originalrahmen. H 36, B 24 cm.
377
Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880
Ergebnis: 180 EUR
Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880. 5teilig: Ablage mit Brieföffner L 16 - 19,5 cm. Ablage mit Tintenfass L 17,5 cm , Streichholzhalter H 11 cm, Paar Kerzenleuchter H 18 cm. ...
358
Fürstentafel und Fürstenbuch.
Fürstentafel und Fürstenbuch. Fürstentafel Regensburg um 1831. Verlegt von Friedrich Pastet. gerollt. Fürstenbuch. Sechzig genealogische, auch chronologische u. statistische Tabellen zu Fürs...
362
Käfig mit 3 Vögeln.
Ergebnis: 170 EUR
Käfig mit 3 Vögeln. 20. Jahrhundert. Spieluhr. 1 Vogel ohne Funktion. H 27 cm.
363
Kokosnuss-Pokal.
Kokosnuss-Pokal mit Silberrand. Mit handgeschnitztem floralen Dekor. Fuß und Stiel aus Kokospalme. H 26 cm.
364
Kokosnuss-Pokal. Anfang 20. Jahrhundert.
Kokosnuss-Pokal. Anfang 20 Jh. Messinggestell. H 22 cm.
374
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 100 EUR
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...
370
Paar Apothekergefäße, 18./19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Apothekergefäße. 18./19. Jh. Holzgedreschelt mit Deckel. Vorderseite beschreiben und bemalt. H 19, Ø 9 cm.
378
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jh. Mehrteiliges, herrlich verziertes Original Holz-Case, mit mittig im Deckel befindlichen silber-plastischen Jagddarstellungen von zwei berittenen Jägern mit Hunden...
372
Paar Telefon-Fernsprech-Vermittlungsapperate. 1912.
Paar Telefon-Fernsprech-Vermittlungsapperate 1912. Einmal gemarkt SP 2500, Hersteller Stempel E. Reiner, datiert 22. XI.12 (1912). H 30 cm. Altersbedingter Originalzustand. Funktion nicht geprüft.
367
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60.
Ergebnis: 60 EUR
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60. Vorder-Rückseite mit goldgeprägten Verzierungen. Rückseite mit großer, feiner farbigen Glasperlen-Stickerei, Muschel mit Blumenbukett. H 22, B 16...
366
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose.
Ergebnis: 50 EUR
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose. Schauseits der König, rückseits Bayerntaler 1914/16. Inhalt Liporello, teils nicht zusammenhängend. Ø 5,2 cm.
376
Scara Melli. Christliche Geistlehre. datiert 1778 Augsburg.
Scara Melli. Christliche Geistlehre. datiert 1778 Augsburg. ca. 698 Seiten. Format H 18, B 11 cm. Altersbedingter Zustand, teilweise wurmstichig und fleckig. Buchrücken Oberfläche abgelöst. Prove...
361
Jugendstil-Schreibmappe.
Ergebnis: 40 EUR
Original Jugendstil-Schreibmappe um 1900. Einband in rotem Samt mit herrlichen, silbernen Metall-Applikation (unbeschriebene Akantuskartusche mit zwei Eichhörnchen). Auf der Innen-Vorderdeckelseite...
353
Cloisonné-Schale. China 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Cloisonné Schale. China 20. Jh. Runde gedrückte, gemuldete Form. In Relieftechnik gearbeitet. Auf der Wandung florales Blütendekor. Ø 22, H 7 cm. Auf Rosenholzsockel.
350
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck.
Ergebnis: 40 EUR
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck: u. a. Silberlöffel 18. Jh. , Ketten, Kette mit Bernstein, Silber-Manschettenknöpfe, alte Silberuhrenkette, Damenring mit Citrin Silber vergoldet...
360
Holz-Schmuckschatuelle um 1840.
Ergebnis: 35 EUR
Holz-Schmuckschatuelle um 1840. Wurzelholz, Deckel mit Einlegearbeiten Messing und Perlmutt. abgeschrägte Ecken, Schloß vorhanden. L 25, B 17, H 10 cm. Altersbedingter Zustand.
380
Zigarettenspender in Weltkugel. um 1970.
Zigarettenspende in Weltkugel. um 1970. H 20, Æ 11 cm. Geöffneter Zustand 27 cm.
357
Französischer Reklame-Aufsteller. um 1900.
Französischer Reklame-Aufsteller um 1900. Hersteller "LAKARA - Paris". Geprägte Pappe, unten rechts zwei Stempelmarken. H 18, B 18 cm.
354
Cloisonné-Vase. China, wohl 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné-Vase. China wohl 20. Jh. Wandung in warmen Brauntönen. Rosafarbene und weiße Päonienzweige mit Phantasienvögeln. Auf Rosenholzsockel. H 21 cm.
352
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Tropfenform mit langem schlanken Hals. Auf weißem Untergrund mit Wölkchenstruktur mit dekorativem Blütenzweig. Auf Rosenholzsockel. H 20 cm.
351
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Auf weißem Wölchenhintergrund farbige Chrysanthemenzweige mit Phantasienvögeln. Über Rosenholzsockel. H 23 cm.
373
Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950. ca. 128 Seiten. Format H 37, B 27 cm.
368
Nachguß 19. Jh. Arztmedaille.
Ergebnis: 20 EUR
Nachguß 18. Jh. Arztmedaille. Sophia Doctoris Ansel Mivxoran Aetatis XXXII. Rückseits Ephorinvs. Ø 9,1 cm.
379
Weinschankkrug. Goebel.
Weinschankkrug. Goebel. gemarkt Merkelbach Salzglasur. Handarbeit, datiert 1978. Aufwändige Bemalung. H 30,5 cm.
365
König Ludwig II. Zeitschrift " Münchner Jugend".
König Ludwig II. Zeitschrift "Münchner Jugend". Nr. 35 aus 1902. Dr. S. Sinzheimer, G. Hirth's Kunstverlag. Seitlich kleiner Einriss. Format DINA 4.
355
Dose um 1900. Peitsche um 1940.
Dose um 1900. Peitsche um 1940. Zweiteilige Dose aus Pappmaschee mit Metallummantelung, Deckel akzentuiert mit Pferdekopf, Ø 50 cm. Peitsche aus Horn mit Lederschlaufen. L 73 cm.