Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
37
SCHÄUFELIN, Hans. Original Holzschnitt um 1510.
SCHÄUFELIN, Hans. um 1480 wahrscheinlich Nürnberg - ca. 1539 Nördlingen, Original Holzschnitt "Drei Musketiere". Papier mit Wasserzeichen "Wappen mit gekreuzten Schaufeln" um 1510. Unten im Schild...
35
Oxo ( XX)
Oxo (XX) Composition. Collage auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 80, B 70 cm in Künstlerleiste.
39
Seltener Künstlerkalender.
Ergebnis: 300 EUR
Seltener Künstlerkalender. Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1972. 13 signierte Original Seriografien von bekannten Künstlern wie Max Bill, Karl Friedrich Dahmen, Otto Herbert Hajek, Fritz Genking...
53
MATISSE, Henri. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza).
Ergebnis: 240 EUR
MATISSE, Henri. Limitierte Kunstmappe "Jazz". Mit 250 Stück. Verleger Gerd Hatje mit einer Original Lithografie, signiert. Format H 25, B 37,5 cm.
42
BRAQUE , Georges. 1882 - 1963.
Ergebnis: 220 EUR
BRAQUE, Georges. Stilleben mit Malerpalette und Vase. Unten rechts signiert. Seltene unveröffentliche Grafik um 1948. Beim Kunstverlag Lerain Mazenod les Editions Contemporaines AG-Genf 1948. Unt...
52
Französische, seltene Sammlermappe mit Ornamententwürfen um 1925.
Französische, seltene Sammlermappe um 1925 mit Ornamententwürfen im Stil Louis XV (Louis quinze - nach König Ludwig XV 1715 - 1774), mit 32 Farbtafeln. Einleitung von C. Estrade und Verleger Christ...
47
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Rechts unten mnogrammiert. H 64, B 38 cm. Literatur: Artprice.
46
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.
STADLER,Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Links mittig monogrammiert. H 61, B 31 cm. Literatur: Artprice.
48
STÖCKL Rupert. 1923 - 1999. Rose.
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. Rose. Collage. Signiert 68. Passepartoutausschnitt H 41, B 33 cm. Literatur: Artprice.
33
DALI, Salvador.
DALI, Salvador. Abstrakt. links unten num. 53/100, rechts unten Signatur. Blattgröße H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
56
Ermüdend wie der Sommer.
Ergebnis: 130 EUR
Ermüdend wie der Sommer. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 93. Mittig bezeichnet. Blatt H 83, B60 cm.
50
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau.
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau. num. 80/8, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt.
49
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart - . Hommage p.D.
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Hommage. p.D. num. 80/7, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt. Anm.: Von 1962 - 1972 Akademien in Stuttgart, Zürich, Basel, München...
41
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt.
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt. Rechts unten signiert. Verso alt beschrieben Schrimpf. Altersbedingter Zustand. part. fleckig. H 50, B 32 cm.
31
Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19. Jh.
Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19.Jh. Mehrfach in mehreren Sprachen bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 36, B 45 cm . Unter Glas gerahmt.
55
BUCHHEIM, Lothar Günther. Mappe mit 4 PiPaPop Postern.
BUCHHEIM, Lothar Günther. 1918 Weimar - 2007 Bernried am Starnberger See. Mappe mit 4 signierten PiPaPop Postern von 1968. Bleistiftsignatur unten rechts. Dabei Zeitungsausschnitt vom 24./25. Febr. ...
36
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807.
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807. Blattgröße H 45, B 28 cm. Auf Unterlagen befestigt und bezeichnet.
32
HLAVACEK, Alois.
HLAVACEK, Alois. Wiener Maler, Graphiker. "Jüdischer Friedhof in Prag". Collage. Unten rechts monogrammiert, datiert 1965 und bezeichnet Praha. Passepartoutausschnitt H 29,5. B 43 cm. Unter Glas ...
38
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916.
Ergebnis: 50 EUR
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916. Erotischer Akt. Holzschnitt. links unten mehrmals signiert und beschrieben. Auf feinem Japan-Papier. Unter Glas gerahmt. Blattgröße H 33, B 41 cm.
34
Hochzeitstafel.
Hochzeitstafel. Lithografie um 1800. Unter Glas gerahmt. H 38, B 57 cm.
40
RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.
Ergebnis: 50 EUR
RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.
59
Massive Bedrohung. Holzschnitt
Massive Bedrohung. Holzschnitt. Blatt 1 aus Euphsat und Tipsis 2-2, Rechts unten datiert 10/9/91 und monogrammiert. H 80, B 60 cm.
58
Holzschnitt. Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3 -3.
Holzschnit t Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3- 3. Datiert 24/6/91. H 80, B 60 cm.
57
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt. Datiert 24/6/91. Blatt 2 aus Euphsat + Tigsis 3 -3. Blatt H 80, B 60 cm.
43
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück .
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück. u.a. Franz Maserel, Heinrich Richter, Paul Hermann. u.vm. Blattgröße H 50, B 35 bis H 15, B 8 cm.
44
Hlg. Christopherus.
Hlg. Christopherus. Holzschnitt. mittig rechts monogrammiert AB. H 50,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
51
Technik. Donnerstag, 2. Aug. 1984.
Technik. Donnerstag, 2. Aug. 1984. Vor dem Start der europäischen regional Stelit ECS 2. Mit Adriane 3 werden Telecom und ECS 2 gestartet. Blattgröße H 47,5, B 35,5 cm. Unter Glas gerahmt.
24
5er Satz Winterlandschaften. Grafiken
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Winterlandschaften. Grafiken. numeriert und signiert. auf Passepartout H 17, B 12 cm. Hoch- und Querformat. Unter Glas gerahmt.
30
BORN, Adolf. 1930 Cesjé (Südböhmen) - . Pariser Geheimnisse.
Ergebnis: 20 EUR
BORN, Adolf, 1930 Cesjé - . Pariser Geheimnisse. Rechts unten signiert, links num. 6/50. Rückseitig bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte...
54
Original Holzschnitt Mechenhard.
Original Holzschnitt Mechenhard. Links unten betitelt: Altes Rathaus Holzschnitt, unten rechts Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 51, B 42, unter Passepartout .
45
Erotische Darstellung. Holzschnitt
Erotische Darstellung. Holzschnitt. Rechts unten kl. Stockfleck, H 24, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
29
LAUFROVA ?. Mädchen mit Maiglöckchen.
LAUFROVA ? Mädchen mit Maiglöckchen. Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1978, links unten num. Passepartoutausschnitt 23, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
28
LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee.
LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee. Grafik, rechts unten signiert und datiert 79, links unten num. Passepartoutausschnitt H 14, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
27
SLAVIK, Josef. Traumvisionen.
SLAVIK, Josef. Traumvisionen. Grafik. links unten num.. rechts unten signiert. H 8-9, B 7,5 - 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.
26
DAVEY, Don. XX. San Francisco.
DAVEY, Don. XX. San Francisco. 3er Set Grafiken. Crookerest Street in the World, datiert 1977. California Street, datiert 1977. Golden Gate Bridge, datiert 1977. H 16 - 29, B 11 - 22 cm. Unter Glas ...
25
Luftschiffe
Luftschiffe. 2er Set. Rechts unten Signatur ungedeutet. links numeriert. Blattgröße H 12, B 11 - 8 cm. Unter Glas gerahmt.