Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
391
Paar Altar-Kerzenleuchter
Ergebnis: 110 EUR
Paar Altar-Kerzenleuchter. Messing. H 60 cm.
488
Deckeldose. Samson.
Ergebnis: 110 EUR
Deckeldose Samson. Innen farbiges Blumenbukett. H 15, L 28, B 21 cm.
618
Triptychon-Flügelaltar mit bemalten Porzellanplatten
Ergebnis: 105 EUR
Triptychon - Flügelaltar aus Holz mit bemalten Porzellanplatten. Motiv Geburt Jesu. Sign. L.M. Roth. H 32, B 46,5 cm.
141
Porträt Alexander der 1th.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt Alexander der 1th. Bezeichnet Kayser von Rusfland. Druck unter Passepartout und Glas gerahmt. H 21, B 13 cm.
160
Mönch bei der Weinprobe. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Mönch bei der Weinprobe. um 1900. Öl auf Holz. rechts oben signiert Bergmann A. ? und München bezeichnet. H 24, B 18 cm. im alten floralen Holzrahmen.
183
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Ergebnis: 100 EUR
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
286
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
305
Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw.
Ergebnis: 100 EUR
Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw. Mit ausgestelltem, fünffach gedrücktem Vasenrand. Oberfläche irisierendes Diaspora-Decor Glanz matt. H 16, Ø 14 cm. Ausgekugelter, polierter Abriss.
370
Paar Apothekergefäße, 18./19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Apothekergefäße. 18./19. Jh. Holzgedreschelt mit Deckel. Vorderseite beschreiben und bemalt. H 19, Ø 9 cm.
374
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 100 EUR
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...
431
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring. Amethyst mit weißen Saphiren. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 7,2 Gramm.
521
Teller Soldatenszene.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.
522
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.
523
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm .
524
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene mit Pferd. Framkreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso mit Manufakturstempel. Ø 30 cm.
547
Gebäckzange.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit. L 18,5 cm, ca. 122 Gramm
563
Paar Eierbecher 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Eierbecher 800er Silber. innen vergoldet. Rand gezackt über 3 ausgestellten "Hühnerfüßchen". H 6 cm, ca. 87,3 Gramm.
592
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 100 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 14 x 10 cm.
13
Bronzerelief "Beethoven".
Ergebnis: 90 EUR
Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.
62
CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile.
Ergebnis: 90 EUR
CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile. Original Farblithografie 1963. Unten rechts mit Bleistift handsigniert. Verso beschrieben. Blattgröße H 38, B 28 cm. Literatur: Artprice.
84
Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....
97
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung
Ergebnis: 90 EUR
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...
129
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisch signiert. H 30, B 50 cm. Rahmen beschädigt.
157
HAUPTMANN, Paul Adolf.
Ergebnis: 90 EUR
HAUPTMANN, Paul Adolf. 1887 Bromberg - 1940. ansässig in Berlin. "Flußlauf mit Staumauer". Öl auf Karton. H 39, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Artprice.
188
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.
Ergebnis: 90 EUR
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.
245
KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
330
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe "Mein Kampf".
Ergebnis: 90 EUR
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe " Mein Kampf" 1938. Erster und zweiter Band.
378
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jh. Mehrteiliges, herrlich verziertes Original Holz-Case, mit mittig im Deckel befindlichen silber-plastischen Jagddarstellungen von zwei berittenen Jägern mit Hunden...
427
Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.
490
Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...
492
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...
493
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.
589
Silberschale.
Ergebnis: 90 EUR
Silberschale. Im Spiegel Puttendekor mit Tauben, Wandung durchbrochen und reichlich verziert. Viereckige Form Ø 28 cm . Silber geprüft, ca. 366 Gramm.
442
Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.
Ergebnis: 82 EUR
Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...
12
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.
Ergebnis: 80 EUR
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...
102
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf.
Ergebnis: 80 EUR
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf. Tuschfederzeichnung. Oben betitelt und beschrieben, unten handsigniert. Dabei signiert Original-Lithografie "Stierkampf". H 28, B 20 cm. Alt...
199
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München.
Ergebnis: 80 EUR
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München. Aquarell. Segelschiffe. Passepartoutausschnitt H 25, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
203
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München.
Ergebnis: 80 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München. Gewässer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Mittig mit Beschädigung. Rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.
293
Kapitänskaraffe.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, schlank aufsteigende Form mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.
327
Adolf Hitler. Mein Kampf.
Ergebnis: 80 EUR
Adolf Hitler. Mein Kampf. Einteilig: Erster und Zweiter Band. Ausgabe 1939. Teils mit Goldschnitt. im Schuber.
338
Kleiner 4-tlg. Paravant.
Ergebnis: 80 EUR
Kleiner 4-tlg. Paravant. Holz. Farbige Bemalung und figürliche plastische Darstellungen aus verschiedenen Materialien wie Bein und Jadestein. Eine Figur beschädigt. H 30, B 39 cm.
424
Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm
429
Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.
498
Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal
Ergebnis: 80 EUR
Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.
302
Sammlerglasschale. MOSER, Kolomann. Wien 1868 - 1918.
Ergebnis: 75 EUR
Bedeutende Sammlerglasschale um 1910. Mit Pflanzenschliff und Gold-/Farbmalerei ausgelegt. Stil mit Flachschliff. Entwurf Kolomann Moser. Schalen Ø 19, H 25 cm. Literaur Thieme-Becker.
312
Deckenleuchte. Napoleon III . 1850/70.
Ergebnis: 75 EUR
Deckenleuchte. Napoleon III. 1850/70. Messing mit Glasgehänge. 4-flammig. H 45 cm. elektrifiziert, intakt.
196
Alt München.
Ergebnis: 70 EUR
Alt München. Aquarell/Gouache. Isartal mit Blick auf München. Unsigniert. H 26, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.