Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
369
Paar Spickelbilder um 1850.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Spickelbilder. Volkskunst um 1850 unter Glas im Originalrahmen. H 36, B 24 cm.
377
Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880
Ergebnis: 180 EUR
Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880. 5teilig: Ablage mit Brieföffner L 16 - 19,5 cm. Ablage mit Tintenfass L 17,5 cm , Streichholzhalter H 11 cm, Paar Kerzenleuchter H 18 cm. ...
362
Käfig mit 3 Vögeln.
Ergebnis: 170 EUR
Käfig mit 3 Vögeln. 20. Jahrhundert. Spieluhr. 1 Vogel ohne Funktion. H 27 cm.
370
Paar Apothekergefäße, 18./19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Apothekergefäße. 18./19. Jh. Holzgedreschelt mit Deckel. Vorderseite beschreiben und bemalt. H 19, Ø 9 cm.
374
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 100 EUR
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...
378
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jh. Mehrteiliges, herrlich verziertes Original Holz-Case, mit mittig im Deckel befindlichen silber-plastischen Jagddarstellungen von zwei berittenen Jägern mit Hunden...
367
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60.
Ergebnis: 60 EUR
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60. Vorder-Rückseite mit goldgeprägten Verzierungen. Rückseite mit großer, feiner farbigen Glasperlen-Stickerei, Muschel mit Blumenbukett. H 22, B 16...
366
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose.
Ergebnis: 50 EUR
König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose. Schauseits der König, rückseits Bayerntaler 1914/16. Inhalt Liporello, teils nicht zusammenhängend. Ø 5,2 cm.
350
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck.
Ergebnis: 40 EUR
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck: u. a. Silberlöffel 18. Jh. , Ketten, Kette mit Bernstein, Silber-Manschettenknöpfe, alte Silberuhrenkette, Damenring mit Citrin Silber vergoldet...
353
Cloisonné-Schale. China 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Cloisonné Schale. China 20. Jh. Runde gedrückte, gemuldete Form. In Relieftechnik gearbeitet. Auf der Wandung florales Blütendekor. Ø 22, H 7 cm. Auf Rosenholzsockel.
361
Jugendstil-Schreibmappe.
Ergebnis: 40 EUR
Original Jugendstil-Schreibmappe um 1900. Einband in rotem Samt mit herrlichen, silbernen Metall-Applikation (unbeschriebene Akantuskartusche mit zwei Eichhörnchen). Auf der Innen-Vorderdeckelseite...
360
Holz-Schmuckschatuelle um 1840.
Ergebnis: 35 EUR
Holz-Schmuckschatuelle um 1840. Wurzelholz, Deckel mit Einlegearbeiten Messing und Perlmutt. abgeschrägte Ecken, Schloß vorhanden. L 25, B 17, H 10 cm. Altersbedingter Zustand.
351
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Auf weißem Wölchenhintergrund farbige Chrysanthemenzweige mit Phantasienvögeln. Über Rosenholzsockel. H 23 cm.
352
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Tropfenform mit langem schlanken Hals. Auf weißem Untergrund mit Wölkchenstruktur mit dekorativem Blütenzweig. Auf Rosenholzsockel. H 20 cm.
354
Cloisonné-Vase. China, wohl 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné-Vase. China wohl 20. Jh. Wandung in warmen Brauntönen. Rosafarbene und weiße Päonienzweige mit Phantasienvögeln. Auf Rosenholzsockel. H 21 cm.
368
Nachguß 19. Jh. Arztmedaille.
Ergebnis: 20 EUR
Nachguß 18. Jh. Arztmedaille. Sophia Doctoris Ansel Mivxoran Aetatis XXXII. Rückseits Ephorinvs. Ø 9,1 cm.
373
Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950. ca. 128 Seiten. Format H 37, B 27 cm.