Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
194
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930.
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930. Signatur unten links ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 34, B 28 cm.
214
BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft.
BAUMGÄRTEL, W. Weite Birkenlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und 60 ?. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
224
Moor bei Dachau.
Moor bei Dachau. Aquarell. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18,5, B 22,5 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
233
Jeanne d'Arc.
Jeanne d'Arc. Heilige der Katholischen Kirche. Mischtechnik. Unten rechts monogrammiert. H 54, B 69 cm. Ungerahmt.
149
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei. Zwei Landschaftsdarstellungen. Passepartoutausschnitt H 6,5, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
201
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht.
Ergebnis: 20 EUR
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht. Aquarell. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
273
Friedersdorff, Robert. 1885 - ? .
Ergebnis: 20 EUR
FRIEDERSDORFF, Robert 1885 - ?. Vertäutes Segelschiff. Aquarell. Rechts unten signiert. H 37, B 47 cm. restaur. bedürftig. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.
284
Hafenlandschaft. Mitte 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Hafenlandschaft. Mite 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert F. I. H 40, B 56 cm. Gerahmt.
195
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jh. Öl /Gouache auf Papier. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Altersbedingter Zustand.
223
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau).
Ergebnis: 30 EUR
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau). Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 44. Passepartoutaussschnitt H 27, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
249
Waldlichtung.
Ergebnis: 40 EUR
Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet ? Liebermann. H 34, B 37 cm. Gerahmt.
281
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900. Bezeichnet: Heiliger Florian, Beschütze unser Häuser. Hinter Glas im barockisiertem Rahmen. H 15, B 15 cm.
192
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen.
Ergebnis: 40 EUR
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 49, B40 cm.
179
Mappe mit 30 Aquarellen.
Ergebnis: 40 EUR
Mappe mit 30 Aquarellen. Buttersack, A. Revy, Martini, Krause, Kurt Werner, K.P. Zimmer, u.v.m. Unterschiedliche Blattgrößen H 22, B 41 bis H 13, B 10 cm.
283
Holländischer Fischer vor Boot.. um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Holländischer Fischer vor Boot. um 1920. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 38, B 29 cm. Gerahmt.
185
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.
Ergebnis: 50 EUR
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
190
Narrenspiele.
Ergebnis: 50 EUR
Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.
235
Jesus am Kreuz. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.
156
HOFMAN. Mühle in Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.
274
STREIDT, A. Neuss am Rhein.
Ergebnis: 50 EUR
STREIDT, A. Neuss am Rhein. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 25. H 48, B 60 cm.
161
BÄUMEL, A.
Ergebnis: 50 EUR
BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.
184
Porträt eines Reisbauer.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt eines Reisbauern mit Opiumpfeife. Wohl Vietnam. Öl auf Tabakblatt/ Holz. Rechts unten monogrammiert. H 33, B 28 cm. Gerahmt.
189
Abstrakt. im Stil Poliakof, Serge.
Abstrakt im Stil Poliakof, Serge. Aquarell. Öl auf Karton. Leichte Craquelle. H 49, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
193
Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen.
Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Rückseitig datiert 1951.
202
FAY, H. ? Abstrakt.
FAY, H. ? Abstrakt. Öl auf Leinwand, links mittig signiert: H 50, B 70 cm. Ungerahmt.
220
Dürer, W. 20. Jahrhundert.
Dürer, W. 20. Jh. Pferdedroschkenkutscher vor 2 Pferdegespannen. Aquarell. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
221
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jahrhundert
Ergebnis: 50 EUR
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt eines jungen Mannes. Aquarell auf bräunlichem Papier. Rechts mittig monogrammiert. SMR und datiert 1930. H 68, B 53 cm.
255
Skyline von Chicago. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Skyline von Chicago. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 40, B 80 cm. Ungerahmt.
259
OSTERWALD, Gisela. (1916 ). Landschaft.
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft. Links unten monogrammiert und datiert 1972. H 21, B 32 cm. Auf Passepartout gerahmt.
261
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft.
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft. Aquarell. Links unten signiert Gisela Franz-Osterwald und rechts unten monogrammiert. H 22, B 34 cm. Auf Passepartout gerahmt.
234
Klosterschwester im Gebet.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterschwester im Gebet. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 22 cm. Ungerahmt.
197
Hinterglasbild. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Hinterglasbild. 20. Jh. Abstrakt. H 24,5 , B 28 cm. Gerahmt.
219
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt einer jungen Frau. Aquarell/ Kreide. Rechts monogrammiert SMR und datiert 1932. H 64, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
222
Damenporträt um 1930/40.
Ergebnis: 60 EUR
Damenporträt um 1930/40. Blonde junge Frau im blauem Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 57, B 42 cm. Gerahmt.
154
ORLIK, J. Früchtestilleben
ORLIK, J. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 55, B 74 cm. ungerahmt.
270
SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920.
SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920. Schwarzwaldhaus in Landschaft. Öl auf Karton. links unten signiert. H 33, B 44 cm. Gerahmt. Literatur:Artprice.
196
Alt München.
Ergebnis: 70 EUR
Alt München. Aquarell/Gouache. Isartal mit Blick auf München. Unsigniert. H 26, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
153
SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale
SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 69, B 49,5 cm. Gerahmt
173
Berghütte in den Schweizer Alpen.
Berghütte in den Schweizer Alpen. monogrammiert M.P. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 14, B 20 cm.
210
Herbstliche Landschaft mit Reitern. 2. Hl. 20. Jh.
Herbstliche Landschaft mit Reitern. 2.Hl. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
260
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft.
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft. Aquarell. Links unten monogrammiert, rechts unten signiert G.Franz-Osterwald. H 23, B 41 cm. Gerahmt.
280
HANSEN, C.
HANSEN, C. Boote auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf dem Rahmen alter Klebezettel: Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit. Leipzig. Nr. 8885. H 54, B 70 cm. Ungerahmt.
203
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München.
Ergebnis: 80 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München. Gewässer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Mittig mit Beschädigung. Rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.
186
München Markt mit Personenstaffage.
München Markt mit Personenstaffage. rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 56, B 76 cm.
199
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München.
Ergebnis: 80 EUR
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München. Aquarell. Segelschiffe. Passepartoutausschnitt H 25, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
271
HORN, Carl 1874 - 1945.
HORN, Carl 1874 - 1945. Matterhorn. Aquarell. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 28, B 22 cm. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.
279
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge.
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge. Öl auf Leinwand, partiell beschäd. Rückseitig auf der Leinwand Signatur ungedeutet. H 53, B 74 cm. Ungerahmt.
155
GEMBS, K. 1896 - 1963- Sommerliche Stimmung am See.
GEMBS, K. 1896 - 1963. Sommerliche Stimmung am See. Öl auf Leinwand. H 46, B 65 cm. Gerahmt.
188
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.
Ergebnis: 90 EUR
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.
191
Art Déco /Jugendstil. Josephine Baker.
Art Déco /Jugendstil. Aquarell/Gouache. Josephine Baker. Mode in der Zeit. H 51,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
213
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt.
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt. Aquarell. Mittig signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt H 15, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
245
KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
247
von BRANCA, Hedwig 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand.
von BRANCA, Hedwig. 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand. Öl auf Karton. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.
253
Postkutsche am See.
Postkutsche am See. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur z. T. unleserlich, H 9, 14,5 cm. Gerahmt.
263
Keitel, Otto. 1862 - 1902. Weite Heidelandschaft.
Keitel, Otto. 1862 - 1902. Weite Heidelandschaft. Öl auf Karton. H 30, B 41 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
157
HAUPTMANN, Paul Adolf.
Ergebnis: 90 EUR
HAUPTMANN, Paul Adolf. 1887 Bromberg - 1940. ansässig in Berlin. "Flußlauf mit Staumauer". Öl auf Karton. H 39, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Artprice.
160
Mönch bei der Weinprobe. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Mönch bei der Weinprobe. um 1900. Öl auf Holz. rechts oben signiert Bergmann A. ? und München bezeichnet. H 24, B 18 cm. im alten floralen Holzrahmen.
150
MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München.
MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München. Irisblüten in Seelandschaft. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts unten und datiert 87. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
236
MÉSZÁROS, Lajos. 1925 - 1979.
MÉSZÁROS, Lajos. 1925 - 1979. Romantische Landschaft mit Spaziergänger. Öl auf Holz. Rechts monogrammiert ML. H 17,5, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
286
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
183
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Ergebnis: 100 EUR
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
164
HITZERL, M.
Ergebnis: 110 EUR
HITZLER, M. Dorf im Altmühltal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 67. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
165
Königssee. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Königssee. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 51, B 68 cm. Gerahmt.
170
Heilige Familie. Aquarell um 1930.
Heilige Familie. Aquarell um 1930. unsigniert. H 37, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
218
Amphore mit Melone.
Amphore mit Melone. Aquarell. Rechts oben Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt 33, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
254
BECKERS, T.C. Mädchenporträt.
BECKERS, T.C. Mädchenporträt. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 1910. H 45, B 37 cm. Gerahmt.
166
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50.
Ergebnis: 120 EUR
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50. Aus schweizer (Zürich) Familienbesitz. Öl auf Leinwand, rechts monogrammiert E.M. H 62, B 48 cm.
187
GRIMES. Südliche Landschaft.
Ergebnis: 120 EUR
GRIMES. Südliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, B 65 cm. Gerahmt.
159
SOMOGYI, Maria.
SOMOGYI, Maria. 1911 - . Expressionistische Landschaft mit Spiegelbild im Gewässer. Öl auf Holz. Rechts monogrammiert. H 43, B 54 cm. Ungerahmt. Rückseitig bezeichnet mit Anschrift in Wien. Li...
169
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München.
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München. Unten rechts signiert. H 32, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
171
Walhalla mit Donau.
Walhalla mit Donau. Aquarell um 1840/50. monogrammiet M.G. Passepartoutausschnitt H 23, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
172
Titze. Hopfengarten bei Brix.
Titzte. Hopfengarten bei Brix. Aquarell. um 1880. H 42, B 28 cm. unter Glas gerahmt.
217
SCHREIBER. Vedute Vilshofen.
SCHREIBER. Vedute Vilshofen. 20. Jh. Öl auf Leinwand Spannplatte. rechts unten signiert und datiert 1947. H 51, B 45 cm. Gerahmt.
246
SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX - XX. Trompetenspieler.
Ergebnis: 120 EUR
SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX.-XX. Jh. Trompetenspieler. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
265
LANGE, Rudolph. 1898 - ?. Ostsee mit Seglern.
LANGE, Rudolph. 1898 - ?. Ostsee mit Seglern. Pastell /Aquarell. unten links signiert. H 29,5, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
175
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften.
Ergebnis: 130 EUR
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften. Mühle am Bach und Gehöft mit Personenstaffage um 1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert H. Fitzthum. H 45, B 63 cm. Ungerahmt.
167
Sonntagsausflug. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Sonntagsausflug. 2 Hl.20. Jh. Öl auf Holz. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
207
de JONGE , J.L. Spielende Kinder vor bäuerlichem Anwesen.
de JONGE, J.L. Spielende Kinder vor bäuerlichem Anwesen. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. H 25,5 B 30,5 cm. Gerahmt.
272
SCHNEE, Hermann. 1840 - 1926.
SCNNEE, Hermann. 1840 - 1926. Archaische Akadenlandschaft. Aquarell. Unten links signiert, H 28, B 24, cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
168
Fischerhaus am Gundlsee,
Ergebnis: 140 EUR
Fischerhaus Gundlsee, Oberösterreich. Aquarell. Rückseitig bezeichnet. H 25, B 33 cm. im Biedermeier Rahmen. Am Rand partiell fleckig.
205
MORALES, Manuel. zugeschrieben. Entwurf für ein Werbeschild.
MORALES, Manuel zugeschrieben. Entwurf für ein Werbeschild. Goauche auf Papier, wohl um 1900. Rückseitig signiert und datiert. H 17,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
239
Holländische Landschaften - Pardon.
Holländische Landschaften - Pardon. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 20, B 30 cm. Rahmen.
268
MECKEL, Adalbert. 1891 - 1954.
MECKEL, Adalbert. 1891 - 1954. Vögel und zwei Rehe im Winter. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Rückseitig bezeichnet Kunstabteilung Berlin Nr. 2313. H 55, B 45 cm. Gerahmt. Literatur. Artpr...
200
LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ? Fjortfischer.
Ergebnis: 150 EUR
LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ?. Fjortfischer. Aquarell. H 32, B 35 cm. Ungerahmt.
163
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - .
Ergebnis: 150 EUR
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - . Sitzender Frauenakt. Porträt der Lalita Gollwitzer. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 45, B 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
182
A. Dewall von. 1868 ? -
A. Dewall von. 1868 ? - . Waldlandschaft : Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 56, B 41 cm. Ungerahmt.
208
VRIESLANDER, J.J. 1879 - 1957. Unbekannte Ortsansicht.
VRIESLANDER, J.J. 1879 - 1957. Unbekannte Ortsansicht. Aquarell auf Papier. Signatur links unten. H 46,5, B 35 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
211
SPIEGLER, S. Gebirgslandschaft mit Weiher.
SPIEGLER, S. Gebirgslandschaft mit Weiher, Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.
212
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Frau in südlicher Landschaft.
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Frau in südlicher Landschaft. Öl auf Kartonplatte, links unten signiert und datiert 1987, H 70, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Nach Angaben des Einliefer...
258
RENOIR, P.A. Grüne Vase mit Chrysanthemen. Replik.
RENOIR, P.A. Grüne Vase mit Chrysanthemen. Replik. Schwerer, massiver Holzrahmen, Altgold, handpoliert mit Echtholz PP, wohl Farbdruck auf Original Leinwand reproduziert nach dem Verfahren
Reprodu...
266
SPITZ, Carl. 1853 1937.
Ergebnis: 160 EUR
SPITZ, Carl. Österreichischer Maler. Wiesenlandschaft mit Pappeln. Öl auf Pappe, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und signiert. H 28, B 40 cm. Gerahmt. Literatur Artprice.
282
Abstrakt.
Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert CFM. Rückseitig Klebezettel vermutlich große Kunstausstellung 1970 - 1985. H 120, B 100 cm.
151
NEFF Joh. Seestück mit 2 Booten
Ergebnis: 170 EUR
NEFF, Joh. Seestück mit 2 Booten. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1961 und München bezeichnet. H 115, B 145 cm. Gerahmt.
225
UNOLD, Max. 1885 - 1964.
UNOLD, Max. 1885 - 1964. Zwei Angler in südlicher Flußlandschaft. Aquarell. Links unten signiert, Passepartoutausschnitt H 30, B 48 cm.
248
SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant.
Ergebnis: 180 EUR
SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant. Mittig signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 40, B 31 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.