Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
293
Kapitänskaraffe.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, schlank aufsteigende Form mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.
424
Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm
102
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf.
Ergebnis: 80 EUR
GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf. Tuschfederzeichnung. Oben betitelt und beschrieben, unten handsigniert. Dabei signiert Original-Lithografie "Stierkampf". H 28, B 20 cm. Alt...
126
Porträt einer alten Dame mit Kopftuch. um 1900.
Porträt einer alten Dame mit Kopftuch. um 1900. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 35, B 23,5 cm. Gerahmt.
186
München Markt mit Personenstaffage.
München Markt mit Personenstaffage. rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 56, B 76 cm.
199
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München.
Ergebnis: 80 EUR
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München. Aquarell. Segelschiffe. Passepartoutausschnitt H 25, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
271
HORN, Carl 1874 - 1945.
HORN, Carl 1874 - 1945. Matterhorn. Aquarell. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 28, B 22 cm. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.
279
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge.
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge. Öl auf Leinwand, partiell beschäd. Rückseitig auf der Leinwand Signatur ungedeutet. H 53, B 74 cm. Ungerahmt.
335
Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste.
Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste. Ebenholz. H 25 cm.
407
Achat-Anhänger mit Kette.
Achat-Anhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber. Kette L 48, Anhänger L 13,5 cm.
409
Anhänger mit Kette. 925er Silber.
Anhänger mit Kette. 925er Silber. In Herzform mit Kreuz, bezeichnet JOOP. L 43 cm.
469
Weiße Perlenkette. 585er Weißgold.
Weiße Perlenkette. Verschluß 585er Weißgold mit Saphiren.
568
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
442
Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.
Ergebnis: 82 EUR
Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...
330
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe "Mein Kampf".
Ergebnis: 90 EUR
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe " Mein Kampf" 1938. Erster und zweiter Band.
493
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.
13
Bronzerelief "Beethoven".
Ergebnis: 90 EUR
Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.
490
Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...
492
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...
97
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung
Ergebnis: 90 EUR
RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...
427
Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.