Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
574
Salatbesteck.
Salatbesteck. um 1880. Griffe Silber geprüft. Laffen aus Kautschuk ? beschädigt. In Originalschachtel.
580
Schenkkanne.
Schenkkanne. wohl Alpaka. mit breitem Schüttrand. Ohrenhenkel mit Bast. H 21 cm.
582
Silber Salziere. 13 lötig.
Silber Salziere. 13lötig, Meisterstempel und weitere Puncierungen. Mit Beinlöffel. Ø 6, H 2 cm, ca. Ø 39,5 Gramm.
587
Silber-Münzen-Konvolut.
Silber-Münzen-Konvolut: 4 Stück: Olympiastadt München grüßt die Welt, gepunzt 999 (Feinsilber) Ø 3,5 cm. 2 Münzen Silber Reichsmark 1938, Ausgabe D und B, Ø 2,5 cm. Silbermünzanhänger Zwei Corona 191...
610
Zuckerlöffel.
Zuckerlöffel 800er Silber. Floral gestaltet und mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 11 cm, ca. 19 Gramm.
529
3teiliges Besteck.
Ergebnis: 20 EUR
3teiliges Besteck. um 1920. 800er Silber. Messer, Gabel, Löffel. L 21,5 cm. ca. 132 Gramm ohne Messer.
550
Jugendstil-Gliedertasche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Silber ? ungepunzt. Mit Kippverschluß. Innen weißes Leder. H 13 , B 19 cm.
588
Silberne Zigarettenspitze. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Silberne Zigarettenspitze. um 1900. Mundstück aus Bernstein am floralen Silberschaft. Punze und M & F. L 8,5 cm. In Original-Lederschatulle. Sehr guter Zustand.
602
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 20 EUR
Toilettengarnitur. 830/835er Silber. 3teilig: Spiegel, Bürste mit Naturborsten, Kamm.
555
Kleine Zuckerschaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Zuckerschaufel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". L 11,5 cm, ca. 18.8 Gramm
567
Pillendose 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Pillendose 925er Silber, in Muschelform mit Scharnierdeckel. L 3,5 cm, ca. 17 Gramm.
586
Silbermünzen.
Ergebnis: 25 EUR
Silbermünzen. Sommerspiele Olympia München 1972. Sommerspiele Olympia München 1972 ( Fußball) . Sommerspiele Olympia München 1972 (Reitspringen). Sommerspiele Olympia München 1972 (Olympiastad...
581
Silber Pillendose.
Ergebnis: 30 EUR
Silber Pillendose. 1. Hl. 20 Jh. 925er Sterlingsilber. rechteckige Form. Deckel zisiliert. Meisterpunze FS. B 4, T 3, H 1 cm, ca. 15,8 Gramm.
535
Alte Jugendstil-Vase. WMF Geißlingen.
Ergebnis: 30 EUR
Alte Jugendstil Vase. WMF Geißlingen. Britannia-Metall versilbert mit Original geschliffenem Glaseinsatz. Am Boden gemarkt WMF AH I/0. H 26 cm. Partiell berieben.
553
Kaffeekanne. Versilbert.
Kaffeekanne, Versilbert.Vertikal godronnierte Wandung mit Scharnierdeckel und ebonisiertem Henkel. H 17 cm. Punzen: M.H & Co., MARTINOID, num. 2281 3.
556
Messerbänkchen Tierfigur Dackel.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Dackel. 800er Silber. L 8,5 cm.
557
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein. 800er Silber. L 7,5 cm.
558
Messerbänkchen Tierfigur Hase.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Hase. 800er Silber. L 9 cm.
559
Messerbänkchen Tierfigur Katze
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Katze. 800er Silber. L 7 cm.
561
Muschelschale.
Ergebnis: 30 EUR
Muschelschale. 800er Silber, auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12 cm, ca. 34,5 Gramm.
566
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber. Meisterstempel GR im Kreis. Ca. 62,1 Gramm. D im Oval 5,5 cm.
607
Versilberter Pokal.
Ergebnis: 35 EUR
Versilberter Pokal. Mit Widmung und datiert 1913. H 27,5, Ø 13,5 cm.
560
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber.
Ergebnis: 35 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber. L 8 cm.
552
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil-Gliedertasche . 800er Silber. Innen helles Leder. H 13, B 12 cm.
562
Paar alte Silberlöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Paar alte Silberlöffel. 18./19. Jh. Silber geprüft, mit türkisem Steinbesatz, feinste Gravur und Zisilierung. Laffe mit Längserhebung. L 12 cm, ca. 44,6 Gramm.
605
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. 2tlg. um 1880. florale Griffe Silber geprüft. In Originalschachtel.
549
Jugendstil Silber-Henkelpokal.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Silber-Henkelpokal. Englisch gepunzt mit Meisterstempel WHH, Anker, schreitender Löwe und G. Vorderseitig graviert. Balusterstandfuß, H 12 cm, Ca. 130 Gramm
573
Rundtablett WMF Plated.
Rundtablett WMF Plated. Runde leicht gemuldete Form mit massivem floralen Reliefrand. Ø 36 cm.
593
Tabaterie.
Ergebnis: 40 EUR
Tabaterie. 800er Silber. Auf Deckel plastische Darstellung "Dreißiger Krieg" mit bayerischem Feldmarschall Graf Tilly. Ovale Form L 7, B 5, H 1,5 cm, 37,3 Gramm.
598
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar.
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar. Silber galvanisch aufgetragen. H 10, L 12 cm. Rechte Ohrspitze beschädigt
600
Tierfigur Katze im Schuh.
Tierfigur Katze im Schuh. Silber galvanisch aufgetragen. L 12, H 12 cm.
601
Tierfigur Raubkatze.
Tierfigur Raubkatze. Silber galvanisch aufgetragen. L 17, H 9 cm.
606
Versilberter Kerzenleuchter.
Versilberter Kerzenleuchter. Alter dreiflammiger Leuchter. Mehrfach punciert, H 25, B 27 cm.
608
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England.
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England. Längliche Zuckerdose mit bauchigem Korpus und J-förmigem Henkel und Schnabelausguß. Gebrauchsspuren. H 8,5 - 10 cm.
603
Tortenheber 800er Silber.
Tortenheber 800er Silber. Floral mit Puttendekor. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
604
Tortenheber 800er Silber.
Ergebnis: 45 EUR
Tortenheber 800er Silber. partiell durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, floral reliefiert mit einem Paradiesvogel, Griffende mit "Hildesheimer Rose". L 20,5 cm, ca. 62 Gramm
612
Zuckerzange. 800er Silber.
Zuckerzange 800er Silber. Louis Seize Stil. L 13,5 cm. ca. 55 Gramm.
551
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 48 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber. Innen helles Leder. Gepunzt 800, Argent. H 12,5, B 15 cm.
583
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jh. Löffel, Gabel, Kaffeelöffel. Teilweise schöne Gravierungen mit Meisterstempel, H. Vogelsang Hannover. H. Loewenson. Ca. 279 Gramm.
572
Rundtablett WMF Plated
Rundtablett WMF Plated. Runde Form mit massivem, vergoldeten Blüten- und Valutenreliefrand. Ø 30 cm.
597
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber. ca. 65,5 Gramm.
599
Tierfigur Bär.
Tierfigur Bär 800er Silber. in schreitender Position. H 2,5 cm, ca. 58,7 Gramm.
609
Vier Vorlegeteile.
Vier Vorlegeteile: Tortenheber, 835er Silber Halbmond, Krone, Stern u. G. Eingerollter Griff, L 16, ca. 53 Gramm. 1 Tortenmesser 800er Silber, Halbmond, Krone , Schneide WMF . Salatlöffel und...
611
Zuckerstreuer
Ergebnis: 55 EUR
Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.
539
Brieföffner 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
540
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. L 22 cm. ca. 47 Gramm.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.